Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В2. Пректирование системных компонент ситуационных центров





Зав. Кафедрой

ТЕМА 7. Динамическое моделирование и прогнозирование в построении бизнес-моделей предприятия.

Лекция № 13

Тема: Ситуационные центры предприятия.

(2 часа)

(4 курс очное отделение)

Вступление лекции: 5 мин.

Цель лекции: Рассмотреть ситуационные центры, их классификацию и компоненты.

 

Вопросы:

1. Ситуационные центры: Функции и задачи.

Проектирование системных компонент ситуационных центров.

Термины и понятия: ситуационный центр.

Введение лекции – 5 минут ( связь с предыдущей темой);

Вывод лекции – 10 минут ( подвести итоги).

 

 

В1. Ситуационные центры: Функции и задачи

Высокие темпы процессов, происходящих в современной экономике, производстве и общественной жизни, а также большие объемы информации, которую необходимо должным образом обработать, обуславливают потребность создания высокотехнологичных комплексов, позволяющих контролировать все вышеперечисленные явления. В нынешнее время данная функция возложена на ситуационный центр — комплекс программно-технических средств, которые обеспечивают информационно-аналитическую поддержку для принятия решений.

 

Разработка и создание ситуационных центров является прямым следствием их высокой востребованности в современном обществе. Подобные технические средства позволяют отображать необходимую информацию, подвергать ее анализу, моделировать определенные ситуации и прогнозировать их перспективное развитие, избегая ошибок в процессе принятия управленческих решений высокой важности. Широкое распространение, которое получили ситуационные центры в наше время, затрагивает большинство сфер современного общества. Данные комплексы успешно используются в промышленной отрасли, военных и силовых структурах, а также в органах власти на различных уровнях.

Классификация СЦ

Ситуационные центры условно можно разделить на несколько групп согласно их цели и предназначению:

· Стратегические ситуационные центры. В рамках данных центров решаются сложные масштабные задачи.

· Ситуационные центры контроля. В их функции входит наблюдение за состоянием процесса или ситуацией.

· Ситуационные центры управления. Их задача – обеспечение постоянного и эффективного управления объектом или процессом.

· Кризисные ситуационные центры. Используются только при возникновении экстренных ситуаций. Их работа включает в себя все этапы: мониторинг, анализ, контроль, управление.

· Ситуационные центры обучения предназначены для подготовки специалистов.

· Многоцелевые ситуационные центры совмещают цели, задачи и возможности разных ситуационных центров.

 

Функции и задачи

Основной задачей Ситуационного центра является поддержка принятия решений на основе визуализации и углубленной аналитической обработки оперативной информации.

Для достижения своих целей и выполнения возложенных задач Ситуационный центр осуществляет следующие функции:

- оперативный круглосуточный прием видеосигналов, поступающих в режиме реального времени;

- получение, обработка и обобщение данных наблюдения и контроля;

- анализ и оценка достоверности поступившей информации;

- техническое обслуживание и оперативное устранение неисправностей на системах видеонаблюдения на обслуживаемых объектах и территориях;

- поддержание в постоянной готовности программно-технических средств автоматизации и средств связи;

- ведение отчетности о состоянии комплекса технических средств;

- ведение видео и аудиоархива, предоставление санкционированного доступа к видео и аудиоархиву, обеспечение возможности восстановления хода событий на основе архивированных видео и аудиоматериалов.

- автоматизированный информационный обмен с техническими средствами объектов, находящихся под наблюдением;

- образование каналов и линий связи, их настройка, а также осуществление запланированных транзитных соединений каналов связи;

- поддержание устойчивой связи со всеми наблюдаемыми объектами;

- обеспечение устойчивого и бесперебойного функционирования средств связи;

- обеспечение безопасности связи и информации;

- сопряжение комплекса средств автоматизации СЦ с автоматизированными системами наблюдения.

Для обеспечения единого информационного пространства и сопряжения информационных систем, расположенных на территории наблюдаемых объектов, используется единая система протоколов передачи информации.

 

В2. Пректирование системных компонент ситуационных центров.

Ситуационный центр представляет собой специально оборудованное помещение, где обеспечено интерактивное поступление информации, к примеру, посредством видеоконференцсвязи, по каналам «горячей линии» связи и т.п. Поступающая информация подлежит немедленной обработке группой экспертов, что дает наиболее полное и точное представление о текущей ситуации, на основании чего при помощи специального программного обеспечения прогнозируется дальнейший ход событий, а затем должностным лицом принимаются оптимальные решения.

Проектирование и внедрение ситуационных центров

Ситуационынй центр и SBL

Группа SBL является интегратором по системам визуализации и дисплейных систем, видеоконференций, звукового оборудования, коммутационно-распределительных систем и программных комплексов, что позволяет проектировать и внедрять ситуационные центры. Опыт, приобретенный в выполнении различных проектов, и квалифицированные специалисты Группы SBL консолидированы в широчайшие возможности нашей группы для создания ситуационных центров и других широкомасштабных проектов.

 

Date: 2016-05-15; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию