Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние управления на поведение затрат





В основу распределения затрат на постоянные и переменные положено предположение релевантного диапазона и времени.

Релевантный диапазон это диапазон деятельности, в пределах которого сохраняется взаимосвязь между величиной затрат и фактором.

Релевантным обычно является нормальный ожидаемый диапазон деятельности предприятия.

За пределами этого диапазона переменные затраты не являются линейной функцией объема в результате сверхурочной оплаты, скидок от объема закупки материалов, неэффективного использования ресурсов и т. п.

Поэтому переменные затраты можно отразить прямой линией лишь в пределах релевантного диапазона деятельности предприятия (рис .7- 8).

 

>

 
 
 
 
 
 
Затраты
Объем производства
 
 
 
 
 
 
Затраты
Время телефонных разговоров, мин
 
Рис. 7 - Поведение смешанных затрат
Рис. 8 - Поведение переменных затрат и релевантный диапазон
Релевантный диапазон

 

 


В свою очередь, ничего постоянного в мире нет. Поэтому постоянные затраты являются такими только в пределах релевантного диапазона деятельности.

Следует принять во внимание, что в пределах релевантного диапазона постоянные затраты остаются неизменными только в течение определенного времени.

Во многих случаях при достижении определенного уровня деятельности затраты изменяются резко, прыжками. Такие затраты называют полупостоянными, или ступенчатыми.

Полупостоянные затраты это затраты, которые изменяются ступенчато при изменении объема деятельности.

Примером таких затрат является зарплата ремонтных рабочих при условии, когда для обслуживания оборудования на каждые 1 000 машино-часов нужен один ремонтник.

Графически это выглядит так (рис. 9-10).

Машино-часы
 
 
 
Объем производства
Рис. 9- Поведение постоянных затрат и релевантный диапазон
Рис. 10 - Ступенчатые затраты
Релевантный диапазон
 
 


Таким образом, за короткий период (месяц) затраты могут быть переменными (полупеременными) и постоянными (полупостоянными). Но на протяжении периода все затраты приобретают тенденцию к изменению, то есть постоянные затраты становятся полупостоянными и изменяются ступенчато.

Значительная часть переменных затрат обусловлена технологией деятельности предприятия. Такие затраты называют технологическими переменными затратами.

Технологические переменные затраты — переменные затраты, которые возникают в результате непосредственной связи между потреблением ресурсов и выпуском продукции.

Величина постоянных затрат по большей части обусловлена мощностью предприятия. Поэтому эти затраты называют обязательными постоянными затратами.

Обязательные постоянные затраты постоянные затраты, которые определяются мощностью предприятия.

Вместе с тем, затраты могут изменяться в результате соответствующих управленческих решений. Такие затраты называют дискреционными.

Дискреционные затраты это затраты, размер которых определяет руководство предприятия и которые не имеют прямой связи с изменениями текущей деятельности.

К таким затратам принадлежат затраты на исследование и разработки; рекламу; повышение квалификации персонала и т. п.

Дискреционные затраты могут быть постоянными или переменными в зависимости от подхода руководства к определению их величины.

Характерной особенностью дискреционных затрат является то, что в критический момент величина их может быть сниженная без изменения объема деятельности.


Date: 2016-05-15; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию