Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды простых суждений





 

Простые суждения делятся на: суждения отношения, атрибутивные (категорические) суждения и суждения существования (экзистенциальные).

Суждения отношения – это суждения, в которых говорится о пространственных, временных отношениях между предметами, а также об отношениях размерности (величины). Примеры таких суждений: «Санкт-Петербург расположен севернее Москвы» (пространственное отношение). «Весна раньше лета» (временное отношение). «Слон больше мухи» (отношение размерности). Классическая логика не располагает формальными методами для анализа подобных суждений, поэтому если такие суждения все-таки необходимо исследовать ее методами, то они должны быть перестроены в соответствии со структурой простых категорических суждений.

Атрибутивные (простые категорические) суждения – это суждения, в которых указывается на наличие или отсутствие у предметов, мыслимых в субъектах этих суждений, каких-либо свойств, которые мыслятся в предикатах этих суждений. Пример атрибутивного суждения: «Некоторые кошки являются полосатыми».

Суждения существования – суждения, в которых утверждается или отрицается существование какого-либо объекта. Например: «Лох-Несское чудовище не существует». Следует заметить, что суждения существования в действительности являются сокращенной формой выражения простых категорических суждений, поэтому любое такое суждение может быть представлено в форме категорических суждений. Например, только что приведенное суждение существование при приведении его к форме простого категорического суждения будет выглядеть следующим образом: «Ни одно (квантор) Лох-Несское чудовище (S) не есть (связка) существующее (P)».

Наиболее подробно классическая логика анализирует простые категорические суждения. Эти суждения принято делить по качеству на утвердительные и отрицательные, а по количеству на единичные, частные и общие.

Утвердительное суждение – это суждение, которое имеют утвердительную связку между субъектом и предикатом. Такая связка, как правило, выражается словами «есть», «суть, «является». Например, «СПбГУКиТ является высшим учебным заведением».

Отрицательное суждение – это суждение, которое имеет отрицательную связку между субъектом и предикатом. Эта связка, как правило, выражается словами «не есть», «не суть», «не является». Например, «Понятие не есть суждение».

Единичное суждение – это суждение, субъектом которого является единичное понятие. Например, «А.С. Пушкин является автором романа «Евгений Онегин». Следует заметить, что единичные суждения с точки зрения отношения между субъектом и предикатом подпадают под категорию общих, а не частных, так как предикат единичных суждений может принадлежать либо не принадлежать всему объему субъекта этих суждений и не может относиться лишь к его части. Например, в единичном суждении «А.С. Пушкин был поэтом» предикат «поэт» относится ко всему объему субъекта «А.С. Пушкин» и не может быть отнесет к его части.

Частное суждение – это суждение, в котором речь идет о части предметов, мыслимых в субъекте. Например, «Некоторые студенты являются спортсменами».

Общее суждение – это суждение, в котором речь идет обо всем классе предметов, мыслимых в субъекте. Например, «Все люди являются живые существа».

Существует объединенная классификация простых категорических суждений по количеству и качеству: общеутвердительные (А), общеотрицательные (Е), частноутвердительные (I) и частноотрицательные (О).

Объединенная классификация простых суждений представлена в табл. 1.

Таблица 1

Date: 2016-05-15; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию