Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Предмет логики и ее основные законы





Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

 

В.Е. Леонов

 

Логика

 

Учебное пособие

 

Санкт-Петербург

Утверждено методическим советом университета

УДК 161/162

ББК 87.4

Л 47

 

Леонов, В. Е. Логика: учебное пособие / В. Е. Леонов. – СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2014. – 173 с.

 

Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки 031300.62 – «Журналистика», 081100.62 – «Государственное и муниципальное управление».

Учебное пособие представляет собой систематическое изложение курса логики. Раскрывается содержание «понятия», «суждения» и «умозаключения» как основных форм человеческого мышления. Дается представление о формах и способах развития и обоснования знания. Наиболее сложные темы для облегчения их понимания проиллюстрированы множеством примеров. Пособие включает в себя логические упражнения, выполнение которых поможет студентам в активном усвоении курса и повышении культуры мышления.

 

Учебное пособие предназначены для студентов, изучающих дисциплину «Логика».

 

Рецензенты: кафедра философии, политологии и социологии Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (зав. кафедрой д-р политических наук, доц. Л. В. Балтовский);

канд. филос. наук, доц. М. А. Гусева (Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России)

 

© Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, 2014


 

Предисловие

 

Данная работа является учебным пособием по формальной логике для студентов гуманитарных специальностей, которые обучаются в высших учебных заведениях. Содержащийся материал организован строго систематически в соответствии в соответствии с дидактико-методологическим подходом, который предполагает в изложении материала начинать с общего и относительно простого и заканчивать конкретным и более сложным.

В первом разделе рассматривается специфика предмета науки логики и показывается ее значение. В этом разделе также рассматриваются основные законы логики как простейшие и, одновременно, универсальные принципы организации и функционирования рационального и доказательного познания.

Второй раздел посвящен понятию как простейшей форме человеческого мышления. Здесь рассматриваются виды понятий и отношения между ними, раскрывается содержание основных операций с понятиями. Содержанием третьего раздела работы является описание и анализ видов и отношений между простыми суждениями. Кроме этого, в разделе рассматриваются отношения между суждениями алетической модальности и сложные суждения.

Четвертый раздел посвящен умозаключению как наиболее сложной форме человеческого мышления. Подробное внимание уделено рассмотрению существующих разновидностей дедуктивных умозаключений, в том числе сложных и сложносокращенных силлогизмов. В разделе также рассматриваются виды индуктивных умозаключений и методы научной индукции.

В последнем, пятом разделе работы рассматриваются такие основные формы развития, как вопрос, проблема и гипотеза. Раскрывается содержание доказательства и опровержения как форм и способов обоснования и критики знания.

Отличительной особенностью данного учебного пособия является то, что здесь большое внимание уделено практическому усвоению курса. Для реализации данной задачи в пособие включено достаточно большое число заданий, решений которых как в рамках семинарских занятий, так и в процессе самостоятельной работы студентов будет способствовать активному усвоению материала и, тем самым, содействовать развитию навыков строгого и доказательного мышления.

 

 


Введение

 

Логика как наука о мышлении является необходимым элементом образования при подготовке полноценных специалистов в самых разных областях профессиональной деятельности.

Изучение логики способствует формированию культуры мышления любого человека. Логически образованный человек способен мыслить точно, последовательно и доказательно. Логика формирует дисциплину мышления, обостряет критическую функцию ума, исключает бездоказательные, голословные утверждения и мнения, приучает к обстоятельности в суждениях и оценках, совершенствует полемическое мастерство личности.

Требования логики просты, четки, однозначны и нормативны. Нарушать эти требования недопустимо. В простых ситуациях они, как правило, и не нарушаются, но в более сложных случаях логические неточности, небрежности, тем более ошибки далеко не очевидны и могут приводить к очень серьезным негативным последствиям принципиального характера в самых разных сферах человеческой деятельности. Следует понимать, что формально-логические ошибки в рассуждении носят фатальный характер, так как логические законы и нормы обладают универсальным характером. В силу этого, сколько бы интересными, сложными и новыми в содержательном плане не казались бы те или иные рассуждения, один факт наличия в этих рассуждениях логических ошибок полностью дезавуирует их познавательную ценность и на основании одного этого позволяет считать их ложными.

Способность четко мыслить, быстро принимать правильное решение на основе анализа складывающейся ситуации обеспечивает человеку востребо­ванность и успешность в профессиональной деятельности. Умение использовать весь арсенал логических знаний и способов убеждения пригодится в профессиональной деятельности, которая предполагает взаимодействие с людьми ввиду возможности повлиять на их мнения и вкусы. Поэтому людям, выбравшим такие сферы деятельности, как например, журналистика, государственное и муниципальное управление, связи с общественностью, необходимо изучать логику.

При изучении логики на первом месте должно стоять не запоминание, а формирование практических навыков, которые можно приобрести лишь одним способом: посредством самостоятельного решения задач.

Важным условием усвоения курса является последовательное изучение тем, поскольку изучение предшествующих тем необходимо для понимания последующих.


Раздел 1. Предмет логики и ее основные законы

Date: 2016-05-15; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию