Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повязки на грудь, область живота и промежность





Спиральная повязка груди. Разматывают около метра бинта и оставляют его на левом надплечье. С левого плеча бинт ведут на спину и бинтуют грудь спиральными ходами, начиная снизу. Начальный конец бинта перекидывают через правое плечо и сзади связывают с другим концом.

При проникающем ранении грудной клетки с открытым пневмотораксом, для предотвращения засасывания воздуха в плевральную полость, до наложения ватно-марлевой подушечки, рану закрывают прорезиненной наружной оболочкой индивидуального перевязочного пакета (внутренней стороной к ране) или заклеивают рану липким пластырем (герметическая повязка). Если используется малая или большая стерильная повязка, то сверху ватно-марлевой подушечки, наложенной на рану, кладут бумажную обертку повязки.

Спиральную повязку на область живота накладывают в его верхней части круговыми спиральными ходами, бинтуя сверху вниз.

Колосовидную повязку накладывают на нижнюю часть живота, паховую область, верхнюю часть бедра и область ягодицы. Сделав закрепляющий ход вокруг живота, бинт ведут сзади наперед по боковой и передней поверхностям бедра, а затем, обведя сзади вокруг бедра, по передней поверхности бедра и паховой области, пересекают предыдущий ход и обводят сзади вокруг туловища. Этими ходами закрывают бинтуемую область и конец бинта закрепляют круговым ходом вокруг живота.

Повязка на обе паховые области состоит из сочетания колосовидных повязок на правый и левый пах.

Повязка на промежность. Вокруг верхней части бедер делают несколько восьмиобразных ходов, перекрещивающихся на промежности. Чтобы повязка не сползла, передние ходы бинта ведут, как и при колосовидной повязке.

Т-образная повязка на промежность состоит из пояса (бинта), идущего горизонтально вокруг талии. Привязанный к поясу конец бинта ведут сзади наперед через промежность и привязывают к тому же поясу спереди.

Для укрепления повязки на мошонке используют суспензорий. Мошонку укладывают в мешочек суспензория, просунув половой член через специальное отверстие. Суспензорий закрепляется тесемкой, отходящей от верхнего края мешочка, как поясом, а две другие тесемки, прикрепленные к нижнему краю мешочка, проводят через промежность и привязывают сзади к поясу.

 

Повязки на верхние конечности

Спиральная повязка на палец начинается круговым ходом на запястье. Отсюда бинт ведут косо по тылу кисти к концу пальца; заканчивают повязку косым ходом по тылу кисти на запястье, где и закрепляют. Спиральную повязку можно наложить на каждый палец в виде перчатки. При этом на левой руке начинают бинтовать с мизинца, а на правой - с большого пальца.

Колосовидная повязка на большой палец. После закрепляющего хода на запястье бинт ведут по тылу кисти к верхушке пальца, обводят вокруг пальца и по тыльной поверхности ведут снова на запястье. Повторяя эти ходы, доходят до основания пальца и закрепляют конец бинта на запястье.

Крестообразная повязка на кисть также начинается с закрепляющего хода на запястье, отсюда бинт ведут по тылу кисти на ладонь, вокруг кисти к основанию большого пальца и далее по тылу кисти на запястье. Эти крестообразные ходы повторяют, пока не закроют кисть

На плечо и предплечье накладывают спиральные повязки. Чтобы бинт плотно прилегал, его периодически перегибают. Повязку на плече закрепляют ходами.

Повязка на локоть состоит из чередования ходов вокруг предплечья и плеча с перекрещиванием на суставе.

Повязка на плечевой сустав. Первый ход ведут от здоровой подмышечной области по груди и наружной поверхности поврежденного плеча в подмышечную область. Отсюда бинт ведут вокруг плеча на спину в здоровую подмышечную область. Ходы бинтом повторяют, пока не закроют весь сустав.

Повязка "Дезо". Применяется для прибинтовывания руки к туловищу при переломе плеча, ключицы и лопатки.

В подмышечную впадину (на стороне повреждения) вкладывают ком ваты, обернутый бинтом. Поврежденную руку сгибают в локте под прямым углом, и плечо прибинтовывают к груди. Затем из подмышечной области здоровой стороны бинт ведут косо по передней поверхности груди на надплечье больной стороны, а отсюда вдоль задней поверхности плеча под локоть. Подхватив бинтом локоть, бинт ведут через предплечье и переднюю поверхность груди в здоровую подмышечную область, затем по задней поверхности груди к надплечью больной стороны и далее вдоль передней стороны плеча под локоть. Затем из-под локтя бинт ведут по задней поверхности груди в косом направлении к подмышечной области здоровой стороны. В дальнейшем описанные ходы бинта повторяются.

 

Date: 2016-05-15; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию