Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повязки головы и шеи





Повязка для темени, затылка и нижней челюсти«Уздечка». После закрепляющего хода вокруг головы бинт ведут косо по затылку на правую сторону шеи и под подбородок. Отсюда делают несколько вертикальных ходов, пока не закроют темя или подбородок. Затем бинт ведут на затылок и закрепляют его ходом вокруг головы. При бинтовании подбородка к этой повязке делают дополнительные ходы. После закрепляющего хода вокруг головы бинт ведут косо в области затылка, по поверхности шеи и делают горизонтальные ходы вокруг подбородка, а затем снова переходят к вертикальным ходам и закрепляют бинт круговым ходом вокруг головы.

Повязка на один глаз начинается закрепляющим ходом вокруг головы. С затылка бинт ведут под правое ухо на правый глаз или под левое ухо на левый глаз (в зависимости от того, какой глаз бинтуют). Третий ход – закрепляющий, вокруг головы. Четвертый и последующие ходы чередуют так, что один ход бинта идет под ухо на больной глаз, а другой ход является закрепляющим, идет вокруг головы.

Повязка на затылок также начинается с закрепляющего хода вокруг головы (первый и второй ходы). Третий ход ведут на затылок и на шею справа. Обведя вокруг шеи, бинт поднимают снова на затылок (четвертый ход) над правым ухом и на лоб. Повторяя третий и четвертый ходы, закрывают всю затылочную область и закрепляют конец бинта ходами вокруг головы.

Повязка на шею. На шею повязку накладывают круговым бинтованием и делают несколько восьмиобразных ходов на затылок.

Повязку на волосистую часть головы - «Чепец». Один отрезок бинта (завязку) длиной около 0,5 м кладут на темя, и концы его спускают вниз спереди ушей. Сам раненый или оказывающий ему помощь натягивает концы завязки. Первый ход бинта делают вокруг головы поверх завязки, затем бинт оборачивают вокруг правой завязки и ведут косо по лбу к левой завязке, оборачивают вокруг нее и ведут на темя. Такими ходами закрывают всю волосистую часть головы, и концы обеих завязок закрепляют узлом.

Пращевидная повязка. На нос, губы и подбородок повязку закрепляют пращей. Праща представляет собой отрезок бинта длиной 60-70 см, оба конца которого разрезаны по длине. Средней неразрезанной частью пращу накладывают на нос, губу или подбородок, а концы связывают сзади, нижние на затылке (темени), верхние на шее.

Date: 2016-05-15; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию