Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание экстренной реанимационной помощи





 

 
 

 

 


Основными поражающими факторами, воздействующими на людей при чрезвычайных ситуациях, являются:

механические (динамические) - ударная волна взрыва, при обвалах, ураганах, наводнениях, землетрясениях, транспортных катастрофах, авариях и т.д.;

· термические - высокие и низкие температуры, лучистая энергия;

· химические - ядовитые вещества, попадающие в организм человека различными путями, вызывают разнообразные поражения;

· радиационные - излучения на объектах с радиоактивными веществами;

· биологические - действие болезнетворных микробов и их токсинов;

· психогенные – негативное влияние ЧС на психику людей;

· комбинированные.

Приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 г. № 477 н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи» введён перечень состояний при которых оказывается первая помощь и перечень мероприятий по оказанию первой помощи.

Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь*

1. Отсутствие сознания.

2. Остановка дыхания и кровообращения.

3. Наружные кровотечения.

4. Инородные тела верхних дыхательных путей.

5. Травмы различных областей тела.

6. Ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения.

7. Отморожение и другие эффекты воздействия низких температур.

8. Отравления.

 

Перечень мероприятий по оказанию первой помощи

1. Мероприятия по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи:

1) определение угрожающих факторов для собственной жизни и здоровья;

2) определение угрожающих факторов для жизни и здоровья пострадавшего;

3) устранение угрожающих факторов для жизни и здоровья;

4) прекращение действия повреждающих факторов на пострадавшего;

5) оценка количества пострадавших;

6) извлечение пострадавшего из транспортного средства или других труднодоступных мест;

7) перемещение пострадавшего.

2. Вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом.

3. Определение наличия сознания у пострадавшего.

4. Мероприятия по восстановлению проходимости дыхательных путей и определению признаков жизни у пострадавшего:

1) запрокидывание головы с подъемом подбородка;

2) выдвижение нижней челюсти;

3) определение наличия дыхания с помощью слуха, зрения и осязания;

4) определение наличия кровообращения, проверка пульса на магистральных артериях.

5. Мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни:

1) давление руками на грудину пострадавшего;

2) искусственное дыхание "Рот ко рту";

3) искусственное дыхание "Рот к носу";

4) искусственное дыхание с использованием устройства для искусственного дыхания*.

6. Мероприятия по поддержанию проходимости дыхательных путей:

1) придание устойчивого бокового положения;

2) запрокидывание головы с подъемом подбородка;

3) выдвижение нижней челюсти.

7. Мероприятия по обзорному осмотру пострадавшего и временной остановке наружного кровотечения:

1) обзорный осмотр пострадавшего на наличие кровотечений;

2) пальцевое прижатие артерии;

3) наложение жгута;

4) максимальное сгибание конечности в суставе;

5) прямое давление на рану;

6) наложение давящей повязки.

8. Мероприятия по подробному осмотру пострадавшего в целях выявления признаков травм, отравлений и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, и по оказанию первой помощи в случае выявления указанных состояний:

1) проведение осмотра головы;

2) проведение осмотра шеи;

3) проведение осмотра груди;

4) проведение осмотра спины;

5) проведение осмотра живота и таза;

6) проведение осмотра конечностей;

7) наложение повязок при травмах различных областей тела, в том числе окклюзионной (герметизирующей) при ранении грудной клетки;

8) проведение иммобилизации (с помощью подручных средств, аутоиммобилизация, с использованием изделий медицинского назначения*);

9) фиксация шейного отдела позвоночника (вручную, подручными средствами, с использованием изделий медицинского назначения*);

10) прекращение воздействия опасных химических веществ на пострадавшего (промывание желудка путем приема воды и вызывания рвоты, удаление с поврежденной поверхности и промывание поврежденной поверхности проточной водой);

11) местное охлаждение при травмах, термических ожогах и иных воздействиях высоких температур или теплового излучения;

12) термоизоляция при отморожениях и других эффектах воздействия низких температур.

9. Придание пострадавшему оптимального положения тела.

10. Контроль состояния пострадавшего (сознание, дыхание, кровообращение) и оказание психологической поддержки.

11. Передача пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи, другим специальным службам, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом.

* В соответствии с утвержденными требованиями к комплектации медицинскими изделиями аптечек (укладок, наборов, комплектов) для оказания первой помощи.

Табельные и подручные средства для оказания первой помощи, порядок их использования.

К медицинским средствам относятся медицинские препараты, материалы и специальные средства, предназначенные для использования в чрезвычайных ситуациях с целью предупреждения поражения или снижения последствий негативного воздействия поражающих факторов и профилактики осложнений.

К ним относятся: радиозащитные, болеутоляющие и противобактериальные препараты, антидоты от АХОВ и перевязочные средства.

К табельным медицинским средствам индивидуальной защиты, находящимся на хранении на складах ГО и организаций, относятся: пакет перевязочный индивидуальный (ППМ), аптечка индивидуальная (АИ-2), индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8А).

При угрозе возникновении чрезвычайной ситуации в мирное и военное время они доставляются на пункты выдачи, для выдачи неработающему населению. Работающее население получает эти медицинские средства непосредственно в организациях, где они работают. После выдачи они находятся постоянно у населения и при необходимости используются по назначению. Поэтому важно, чтобы население твердо знало предназначение МСИЗ и порядок их использования.

Для оказания первой помощи используются:

стерильные пакеты перевязочные, бинты, эластичные, сетчато-трубчатые бинты для фиксации повязок, вата, марлевые салфетки, тампон, и другой перевязочный материал, жгуты - резиновые, матерчатые, механические, закрутки, косынки медицинские, шины - проволочные сетчатые, лестничные, фанерные, носилки и другие медицинские средства, выпускаемые медицинской промышленностью.

Этих средств в нужный момент может не оказаться. Поэтому, при оказании первой медицинской помощи, можно использовать подручный материал: хлопчатобумажная- гигроскопичная материя; ремень, галстук, веревка, платки, полоски фанеры, досок, реек, т.е. все, что будет под рукой для оказания первой медицинской помощи. Важно, чтобы методы и способы само- и взаимопомощи с помощью подручных средств отвечали своим целям и разработанным правилам оказания первой медицинской помощи при разных поражениях и отвечали требованиям своевременности, последовательности и преемственности в проведении медицинских мероприятий.

 

Для правильной организации первой помощи в каждой организации, в цехе, на участке, в местах постоянного дежурства и т. д. необходимо иметь:

- аптечки (или сумки первой помощи при работе вне предприятия) с набором необходимых медикаментов и медицинских средств;

- плакаты с изображением первой и экстренной реанимационной помощи пострадавшим, вывешенные на видных местах;

- указатели и знаки для облегчения поиска аптечек первой помощи и здравпунктов.

При привлечении к работам на предприятии сторонних организаций персонал должен быть ознакомлен с местами расположения аптечек и здравпунктов.

Необходимо организовать систематический контроль за правильностью оказания первой медицинской и реанимационной помощи, за своевременным и обязательным направлением пострадавших в медицинское учреждение, за состоянием и своевременным пополнением аптечек и сумок первой помощи необходимыми медикаментами и медицинскими средствами (с учетом сроков годности).

Следует назначить ответственных работников, которым поручается систематическое пополнение аптечек, сумок первой помощи и поддержание в надлежащем состоянии хранящихся в них медикаментов и медицинских средств.

Медицинские средства индивидуальной защиты, их состав, порядок накопления, учета, хранения и выдачи.

К табельным медицинским средствам индивидуальной защиты относятся:

перевязочный пакет медицинский (ППМ), аптечка индивидуальная (АИ-2), индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8А), комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты "Юнита".

Перевязочный пакет медицинский (ППМ ).

Применяется для наложения повязок при ранениях, кровотечениях, ожогах, обморожениях, а также герметических (окклюзионных) повязок при проникающих ранениях грудной клетки.

ППМ состоит из упаковки, изготовленной из прорезиненной ткани, пергаментной бумаги, сохраняющие стерильность двух ватно-марлевых подушек (32 х 17,5 см), одна из них подвижная, другая неподвижная, бинта шириной 10 см, длиной 7 м, и булавки. Важно при пользовании пакетом не нарушать стерильности.

Срок хранения ППМ 5 лет.

Аптечка индивидуальная (АИ-2 ).

Применяется для оказания первой медицинской помощи при травмах (шприц-тюбик с обезболивающим средством), радиационном облучении, поражении отравляющими веществами и бактериальными средствами.

АИ-2 состоит из пластмассовой коробки с гнездами, в которые вложены пеналы различной формы и цвета с медицинскими средствами:

- гнездо № 1 - резервное, для шприц - тюбика с обезболивающим средством;

- гнездо № 2 - пенал красного цвета с таблетками антидота от ФОВ;

- гнездо № 3 - пенал белого цвета с противобактериальным средством № 2;

- гнездо № 4 - два пенала розового цвета с радиозащитным средством № 1;

- гнездо № 5 - два пенала, белые, с противобактериальным средством № 1;

- гнездо № 6 - пенал розового цвета с радиозащитным средством № 2;

- гнездо № 7 - пенал синего цвета с противорвотным средством.

Срок хранения аптечки индивидуальной (АИ-2) - 4 года.

Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8 А).

Применяется во время частичной специальной и санитарной обработки для удаления и обеззараживания кожных покровов, одежды, обуви, средств индивидуально защиты от попавших на них отравляющих веществ.

ИПП–8А состоит из влагонепроницаемого мешочка, в который вложен флакон с дегазирующим раствором, марлевые тампоны и инструкция с правилами пользования. Срок хранения ИПП-8А - до 20 лет.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 1057; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию