Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила оказания первой помощи в неотложных ситуациях





ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

Среда обитания в повседневной жизни диктует человеку свои жесткие законы, оказывающие на него негативное воздействие. На дорогах, транспортных магистралях, в быту и учебе, на производстве человек часто оказывается в ситуациях, опасных для здоровья и даже жизни. Огромное число людей погибают из-за незнания ими основ первой медицинской помощи. Возможны также тяжелейшие случаи, связанные с криминогенно-террористическими, техногенными катаклизмами, с природными факторами (землетрясения, наводнения и др.), уносящими множество человеческих жизней. Природа постоянно ставит перед человеком вопрос о выживании.

Именно поэтому, в целях защиты каждого человека, необходимо знать основы первой помощи при наиболее важных, частых повреждениях, когда рядом нет медицинского работника и человек остается один.

Оказание первой помощи на месте происшествия для людей, не имеющих медицинского образования, всегда проводится в морально и физически особых условиях. Поэтому, работа таких людей в очаге чрезвычайной ситуации, на месте происшествия должна быть успешной при условии знания основ организации и действий медицинских работников, так как человек, не имеющий медицинского образования и медицинский работник являются звеньями одной цепи – оказывающих медицинскую помощь пострадавшим.

После воздействия поражающих факторов катастрофы до прибытия скорой медицинской помощи первую медицинскую помощь должно оказывать население в порядке само и взаимопомощи, а также медицинский персонал сохранившихся в зоне катастрофы лечебно-профилактических учреждений.

Первая помощь - это комплекс простейших медицинских мероприятий по спасению жизни пораженных, предотвращению различных осложнений и эвакуации их из зоны поражения.

Оптимальный срок оказания первой медицинской помощи - до 30 минут после получения травмы. При остановке дыхания это время сокращается до 5-10 минут. Важность фактора времени подчеркивается хотя бы тем, что среди лиц, получивших первую медицинскую помощь в течение 30 минут после травмы, осложнения возникают в 2 раза реже, чем у лиц, которым этот вид помощи был оказан позже указанного срока. Отсутствие же помощи в течение 1 часа после травмы увеличивает количество летальных исходов среди тяжело пораженных на 30%, до 3 часов - на 60%, до 6 часов - на 90%, т.е. число погибших возрастет почти вдвое.

 

Основные правила оказания первой помощи в неотложных ситуациях

Первая помощь оказывается на месте поражения, а ее вид определяется характером повреждений, состоянием пострадавшего и конкретной обстановкой в зоне чрезвычайной ситуации.

При авариях, катастрофах, взрывах, пожарах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях массовые поражения могут возникнуть внезапно и носить разнообразный характер. Огромное количество раненых и пораженных будет нуждаться в первой помощи. Профессионалов — медицинских сестер и врачей — на каждого пострадавшего просто не хватит, да и прибыть в район беды они не всегда смогут так быстро, как этого требует ситуация. Вот почему приходиться рассчитывать на само- и взаимопомощь.

Поэтому приемами и способами первой помощи должен владеть каждый человек.

При оказании помощи прежде всего необходимо принять меры к прекращению воздействия повреждающих факторов (извлечь утопающего из воды, потушить горящую одежду, вынести пострадавшего из горящего помещения или из зоны заражения ядовитыми веществами и т. п.).

Важно уметь быстро и правильно оценить состояние пострадавшего. При осмотре сначала устанавливают, жив он или мертв, затем определяют тяжесть поражения, продолжается ли кровотечение. Во многих случаях попавший в беду человек теряет сознание. Оказывающий помощь должен уметь отличить потерю сознания от смерти.

Признаки жизни:

• наличие пульса на сонной артерии. Для этого указательный и средний пальцы прикладывают к углублению на шее спереди от верхнего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы, которая хорошо выделяется на шее;

• наличие самостоятельного дыхания. Устанавливается по движению грудной клетки, по увлажнению зеркала, приложенного ко рту и носу пострадавшего;

• реакция зрачка на свет. Если открытый глаз пострадавшего заслонить рукой, а затем быстро отвести ее в сторону, то наблюдается сужение зрачка.

При обнаружении любого признака жизни необходимо немедленно приступить к оказанию первой помощи.

Нужно выявить, устранить или ослабить угрожающие жизни проявления поражения — остановку дыхания и сердечной деятельности, нарушение проходимости дыхательных путей, кровотечение, сильную боль.

Следует помнить, что отсутствие сердцебиения, пульса, дыхания и реакции зрачков на свет еще не означает, что пострадавший мертв.

Оказание помощи бессмысленно при явных признаках смерти:

• помутнение и высыхание роговицы глаза;

• при сдавливании глаза с боков пальцами зрачок сужается и напоминает кошачий глаз;

• появление трупных пятен и трупного окоченения.

Во всех случаях оказания первой помощи необходимо принять меры по доставке пострадавшего в лечебное учреждение или вызвать «скорую помощь». Вызов медработника не должен приостанавливать оказание первой доврачебной помощи.

Если пострадавший находится без сознания и не дышит, немедленно проводят искусственное дыхание.

Оживление или реанимация представляют собой восстановление жизненно важных функций организма, прежде всего дыхания и кровообращения. Реанимацию проводят тогда, когда отсутствуют дыхание и сердечная деятельность, или они угнетены настолько, что они обеспечивают минимальных потребностей организма.

Возможность оживления основана на том, что смерть никогда не наступает сразу. Ей всегда предшествует переходная стадия - терминальное состояние. Изменения, происходящие в организме при наступлении смерти, не сразу приобретают необратимый характер и при своевременном оказании помощи могут быть полностью устранены.

В терминальном состоянии различают агонию и клиническую смерть.

Агония характеризуется затемненным сознанием, резким нарушением сердечной деятельности и падением артериального давления, расстройством дыхания, отсутствием пульса. Кожа пострадавшего холодная, бледная или с синюшным оттенком. После агонии наступает клиническая смерть.

Здесь отсутствуют основные признаки жизни – дыхание и сердцебиение. Она длится 3-5 минут. Это время необходимо использовать для реанимации.

После наступления биологической смерти оживление невозможно.

При терминальном состоянии минимально необходимая, но своевременно оказанная помощь бывает эффективнее сложнейших врачебных процедур, проводимых спустя длительное время после клинической смерти.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию