Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Изучающее чтение оригинального текста по специальности





Время выполнения: 60 минут.

Объем задания: 2-3 стр. (15 тыс. знаков) (гуманитарные и экономические специальности), 3000 знаков (естественнонаучные специальности).

Форма проверки: передача извлеченной информации осуществляется на иностранном языке (гуманитарные и экономические специальности) и на русском языке в виде перевода (естественнонаучные специальности).

На данном этапе учащийся должен показать умение свободно читать оригинальную литературу на иностранном языке в соответствующей отрасли знаний и передавать ее содержание в виде устного реферата-доклада (гуманитарные и экономические специальности), письменного перевода (естественнонаучные специальности). (Общие рекомендации по составлению рефератов см. ниже).

Ответ оценивается с учетом объема и правильности извлеченной информации, адекватности реализации коммуникативного намерения, содержательности, логичности, смысловой и структурной завершенности, нормативности текста.

План устного реферирования научной статьи (реферат-доклад)

1. Библиографическое описание текста (автор, название, выходные данные)

2. Тема статьи, книги. Указывается общая тема первоисточника.

3. Композиция. Указывается из скольких и каких структурных частей состоит источник (обычно книга).

4. Основное содержание. Излагаются конкретные результаты или выводы автора в соответствии со структурой статьи. Раскрывается основная мысль каждого абзаца/связки абзацев, раскрывающих одну из подтем текста

5. Наличие иллюстративного материала. Отмечается наличие иллюстраций, рисунков, таблиц, других наглядных материалов.Подведение итогов, выводов по работе

6. Комментарий референта. Комментарий может включать критическую характеристику первоисточника, актуальность освещенных в нем вопросов, суждение об эффективности предложенных решений, указания, на кого рассчитан реферируемый материал и кого он может заинтересовать в нашей стране.

 

Date: 2016-05-15; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию