Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. Общая схема методов спуска





1. Общая схема методов спуска

Пусть дана функция , где , и задана начальная точка . Требуется найти минимум функции с точностью – по функции, – по переменным.

На k -м шаге () определяем вектор , в направлении которого функция уменьшается. В этом направлении делаем шаг величиной и получаем новую точку . Продолжаем спуск до тех пор, пока и .

Различные методы спуска отличаются выбором направления и величины шага. Как правило, для нахождения используется процедура одно­мер­но­го поиска.

 

2. Методы 0-го порядка (прямые методы)

К методам нулевого порядка относятся методы, не использующие производные для выбора направления спуска: метод вращающихся координат; метод деформируемого многогранника; метод Хука и Дживса; метод Гаусса; метод Пауэлла.

 

3. Методы 1-го порядка

К методам первого порядка относятся методы, использующие производные первого порядка для выбора направления спуска: метод наискорейшего спуска; метод сопряженных градиентов в модификации Данилина-Пшеничного; метод сопряженных градиентов в модификации Флетчера-Ривса.

 

4. Методы 2-го порядка

К методам второго порядка относятся методы, использующие производные первого и второго порядка для выбора направления спуска: метод Ньютона; модифицированный метод Ньютона.

 

5. Методы переменной метрики

К методам переменной метрики относятся методы, которые формально можно отнести к методам первого порядка, но имеющие более высокую скорость сходимости, близкую к методам второго порядка: метод Бройдена, метод Флетчера; метод Пирсона и др.

 

Date: 2016-05-15; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию