Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы в группе





Можно провести с детьми и такую работу.

1. Предложите детям подумать, почему в летний жаркий день горожане стремятся пойти в парк, в лес. Пусть они задумаются над тем, где жарче: в лесу, парке или на улицах города? Почему?

2. Расскажите детям о том, что есть приборы, которые помогают предвидеть погоду. Покажите простейший из них — барометр.

3. Посоветуйте родителям ваших воспитанников сводить детей на метеорологическую площадку, показать ее оборудование.

4. Вместе со старшими дошкольниками смастерите простой флюгер. Понаблюдайте за изменением силы и направления ветра.

5. Подберите иллюстративный материал и побеседуйте с детьми о том, как люди используют силу ветра в труде, быту, играх и развлечениях.

6. Прочитайте детям стихотворение И. Токмаковой «Ветрено!».

Ветрено, Ветрено,

Вся земля проветрена!

Ветер листья с веток

Разогнал по свету:

Липовый, Березовый,

Желтый лист И розовый,

Красный, Разноцветный,

Старый лист газетный...

Солнечно, Ветрено...

Ветрено! Ветрено!

Прогноз растений

В процессе эволюционного развития у животных и растений выработалась способность чутко реагировать на всякие изменения погоды, сулящие добро или зло живым существам. Научившись предугадывать эти изменения, животные смогли приспособиться к ним, заранее притаиться в укрытии, оберегать себя от опасности.

У растений сложились защитные реакции на неблагоприятные для них погодные факторы (дождь, ненастье).

Как привлечь внимание детей к наблюдению за «живыми барометрами» — теми растениями и животными, которые предсказывают погоду, ее изменения? Прежде всего надо подобрать наиболее распространенные в данной местности «живые барометры», которые доступны длительным наблюдениям. Это сделать несложно, поскольку они довольно часто встречаются как в сельской местности, так и в городах, поселках. Например, одуванчик. Его желтые соцветия и белые шапочки настолько обычны, что дети часто не обращают на них внимания. А одуванчик — отличный «живой барометр». Дети любят дуть на белые головки этого растения и смотреть, как разлетаются легкие пушинки-парашютики. Но это только в сухую погоду. А перед дождем как ни дуй, пушинки остаются на месте. Почему? Оказывается, чувствуя изменение погоды, одуванчик складывает свою пушистую головку как зонтик.

У разных типов растений свои реакции на изменение погоды. Детей старшего дошкольного возраста можно познакомить со многими из иих. Одни растения, чувствуя приближение непогоды, закрывают, складывают свои цветки, как будто хотят спрятаться от дождя. Это кислица, фиалка, календула и др. Иные растения (костяника, папоротник орляк и др.) сигнализируют о перемене в погоде состоянием листьев: поникшие, загибающиеся вверх — перед ненастьем; завертывающиеся вниз — при приближении хорошей погоды. Есть растения, которые «плачут» перед дождем. Детям это можно показать на примере клена: у черешков листьев, в месте их прикрепления к веткам, появляются мелкие капли жидкости. Наконец, некоторые растения перед ненастьем начинают сильно пахнуть (жимолость, горицвет и др.).

Однако дети должны знать, через какое время сбудется прогноз растений — предсказателей погоды, насколько он верен. Самые краткосрочные прогнозы у календулы, одуванчика, фиалки, кислицы — за несколько часов они подают свои сигналы. Клен начинает «плакать» за 3—4 дня до ненастья, горицвет усиливает запах за 9—12 часов, а жимолость — за 15—20 часов.

При правильной организации наблюдений уже дети средней группы могут усвоить некоторые способы предсказания погоды растениями. Например, полевой вьюнок с утра смотрел на солнце своим белым граммофончиком, а перед обедом вдруг «зажмурился»: закрыл глазок! Почему? Он боится дождя. Значит, скоро может начаться дождь.

Наблюдения за «живыми барометрами»

Старшие дошкольники уже знакомы с прибором барометром, а знания о растениях, предсказывающих изменения погоды, они могут усвоить по аналогии с этим чувствительным прибором. Им можно назвать и показать распространенные в данной местности растения — «живые барометры», предложить самостоятельно понаблюдать за ними, а заметив изменения в их внешнем виде, состоянии, проверить, верен ли был их прогноз.

Наблюдения за жизнью, особенностями поведения многих птиц, насекомых, зверей также помогут детям в определении погоды. Часто предметом наблюдения становится муравейник. Муравьи за несколько часов «узнают» о приближении ненастья, готовятся к нему: прячутся от дождя, плотно «закрывают» почти все «двери» своего дома.

Интересны наблюдения за дождевыми червями. К наблюдениям за ними можно привлечь даже малышей. Червей называют «дождевыми» потому, что их можно увидеть только перед дождем или во время его. Почувствовав изменение влажности воздуха, они выползают из своих норок. Почему они так себя ведут, пока неизвестно даже ученым. Но это служит приметой надвигающегося ненастья.

Чутко реагируют на изменения погоды многие птицы, наблюдать за которыми можно даже в городе. Например, воробьи. Настроение этих птиц зависит от предстоящей погоды: перед теплой, сухой погодой воробьи веселы, подвижны; в ожидании дождя — купаются в пыли, вялые, сидят нахохлившись. Серой пеленой затянуто небо, моросит дождь, а воробьи вдруг расчирикались — скоро наступит ясная погода!

Зимой старших дошкольников можно привлечь к наблюдению за тем, как воробьи прячутся в укрытие, под стрехи, утепляют свои «квартиры». Это верный признак приближения морозов, метелей.

Наблюдения за серыми воронами также предскажут детям изменения в погоде. Предчувствуя их, вороны даже каркают по-разному: перед дождем кричат глухо, а перед ясной погодой — звонко. Перед дождем вороны сидят на заборе, суку сгорбившись, опустив вниз крылья.

Летом можно привлечь детей к наблюдениям за ласточками: перед ненастьем они летают низко, почти касаясь земли. Старшие дошкольники уже могут понять причину этого, поскольку знают, что ласточки — насекомоядные птицы, а перед ненастьем насекомые затаиваются в траве или летают очень низко (комары, мошки). Охотясь за ними, ласточки опускаются к земле.

Старшим дошкольникам доступно понимание того, что насекомые чутко реагируют на изменение погоды: вьются в воздухе, летают, порхают, когда тепло приближается, и, напротив, прячутся, затаиваются, предчувствуя непогоду. Не научись они этого делать — ветры, дожди, бури, ураганы сбивали бы и смывали их.

Целесообразно учить детей пользоваться не одним, а несколькими «живыми барометрами», что позволяет дополнять, перепроверять показания одного «сигналами» других.

Интересные факты

Ботаники установили около 400 видов растений, которые могут выступать в роли «живых барометров». Запомните некоторые из них: фиалка, кислица, одуванчик, календула, горицвет (дрема), жимолость, костяника, папоротник орляк, клевер, полевой вьюнок, мальва, ноготки, мокрица, белая лилия (кувшинка), белокрыльник, клен, шиповник и др.

Причина закрытия и раскрытия цветков, «плача», усиления запаха у «живых барометров», раскручивания и закручивания листьев — изменение влажности воздуха. Растения испаряют много влаги. Чем суше воздух, тем слабее испарения. Но вода поступает в растение все время: и когда воздух сухой, и когда влажный. При повышенной влажности воздуха (а это бывает перед ненастьем) испарение у растений замедляется, в них накапливается лишняя жидкость: она-то и выделяется в виде «слез», способствует движению лепестков, листьев и т. д.

Date: 2016-05-15; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию