Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите методы проведения выщелачивания





1)в контактных чанах; 2)кучное выщелачивание; 3)подземное выщелачивание; 4)бактериальное выщелачивание; 5)агитационное выщелачивание.

33. Какие факторы влияют на скорость выщелачивания?

От t растворителя и его вид (подземные и поверхностные воды, прродная вода+газовые растворители: O2, Cl2, CO2, кислые растворители H2SO4, карбонатные растворы: сода, Mg(HCO3)2), крупность материала, аэрация (наличие кислорода),время выщелачивания, минералогический состав, от обьема материала, от отсутствия или наличия перемешивания (при чановом выщелачивании),от расхода растворителя, от высоты отвала при кучном выщ-нии, от климатических условий, от интенсивности просачиваемости раствора, а это зависит от наличия шламов и глинистых состав-х.

34. Какие медные руды легче выщелачиваются: окисленные или сульфидные?

Окисленные. А для сульфидных мин-в меди и пирита применяют бактериально- химическое выщ-е с использованием тионовых микроорганизмов, кот-е интенсиф-т процесс выщ-я, во много раз увеличивая скорость окисления сульф. мин-в.

 

35. Какова роль бактерий при выщелачивании сульфидов?

1)Сульф-ые руды при кучном и подземном выщелачивании имеют малую скорость растворения и наименее энергоемкий, материалоемкий-бакт-ое выщел-ие;2)Многие микроорганизмы активно участвуют в форм-нии ресурсов ПИ в недрах земли (CuFeS2-в след-вии различных хим-х реакций переходит во вторичный минерал халькозин Cu2S);3) Установлено,что бак-рии окисл-т сульфиды. Бакт-рии могут ускорять окисление сульф-х мин-ов в 10-ки и 100-ни раз, εAu мышьяковистой упорной руды с пом-ью бак-ий повыш-ся с 30-50% до 90% в 3 раза (атионовые бак-рии ускоряют хим. реакцию благодаря окисл-ию сернокислого закисного FeSO4 до сернокислого окислого Fe2(SO4)3 при этом генерируется окислитель в процессе выщел-ия); 4)Бактерии поз-т дополн-но получить серную к-ту, реакция исп-ся для регенерации бактер-ого раст-ра=>очистка от Fe.

Date: 2016-05-15; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию