Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как быстро, хотя и ненадолго, выйти из депрессии





 

Хорошо, что это было после тренировки. Обычно в процессе физической нагрузки интенсифицируется обмен веществ, глю­коза при этом сгорает, и одним из промежуточных продук­тов ее сгорания является алкоголь. Этот факт мы использу­ем для снятия отрицательных эмоций. Заставляем пациента побегать или попрыгать в меру. Адреналин сгорит, алкоголя станет больше, настроение улучшится. Есть еще один способ. Вызвать у себя боль, например, сесть на растяжку, принять позу лотоса или полулотоса. Дождаться появления боли, по­терпеть, сколько сможете, а потом сойти с растяжки. На­строение будет великолепное. Объясняю механизм, ибо умные люди не делают того, чего не понимают. Когда вам стано­вится больно, в кровь выбрасывается адреналин и другие ве­щества, но в качестве противовеса этой боли организм начи­нает вырабатывать морфиноподобные вещества. Когда вы боль снимаете, уйдя с растяжки, адреналин перестает выде­ляться, а избыток морфиноподобных веществ вызывает хо­рошее настроение. В бытность свою хирургом, я не раз был энергично обласкан больными, у которых удалось вправить вывихнутый сустав или снять печеночную, почечную или ки­шечную колику. Они иногда начинали танцевать от радости, хотя еще минуту назад готовились умереть.

 

Помощь из Прошлого

 

В один из наиболее депрессивных дней я вместо того, чтобы писать диссертацию, стал читать работу Хорни, ко­торую получил в виде технического перевода. (Это сейчас вы можете купить в книжном магазине книги К.Хорни. Тог­да это было нам недоступно.М.Л.) Я увлекся чтением. Ка­жется, это была книга «Невротическая личность нашего времени. Путь к самоактуализации». Одна фраза меня по­трясла. Не помню ее дословно. Но смысл ее был такой.

Невротическая личность, следя за успехами своих друзей, старается принизить их достижения. Там приводился примеродного педагога, который, прочтя статью своего однокашника, который в школе и вузе учился хуже него, сказал сам себе: «Стоит мне только захотеть, и я такую статью напишу, что...» Остальное и так все понятно.

Меня это резануло. Далее К.Хорни писала об этом учителе следующее. Одно дело вести занятия и читать лекции. Другое дело — писать статьи. Здесь нужны совсем другие навыки. Пациент пробовал писать статьи, но у него ничего не получилось. Он это вытеснил из сознания. За написание статей не брался и нашел себе такое объяснение: «Стоит мне только захотеть…»

У меня произошло озарение. Я вспомнил, как критиковал книги и диссертации своих друзей, лучше которых я учился. Наиболее ярко мне вспомнилось, как я критиковал хирургическую диссертацию своего друга за примитивность, я ведь взял ее в качестве шаблона, по которому собирался делать свою. В этой диссертации он доказал эффективность своего способа операции. Он взял из архива около сотни историй болезни, где больным проводилась операция обычным способом. Описал свое усовершенствование, с помощью которого провел тоже около сотни операций и показал, что его способ не дает осложнений. До этого он пробировал эту методику на нескольких десятках собак. Сейчас я понимаю, что это добротная диссертация, но тогда я ее критиковал, не осознавая, что это - по сути дела зависть к человеку, который своим трудом добился успеха. Зависть моя усиливалась еще и тем, что мы учились в одной группе. Учился он на тройки, и я нередко выручал его, натаскивая к экзаменам. Хочу еще раз подчеркнуть, что это был чрезвычайно умный человек. Он просто ничего не делал в семестр, но все нагонял во время сессии.

Вот тогда я дал сам себе слово. Или я умру или я закончу диссертацию. Умирать не хотелось. Пришлось завязать себяв узел, и все, что можно в себе завязать, и, скрипя, как телега, колеса которой завязли в глине, стал вылезать из психологического дерьма, куда я попал по собственной неосмотрительности.

Депрессия никогда не бывает вечной. После этого инсайта мало-помалу написание диссертации продвигалось.

Скорость написания постепенно увеличивалась. А когда я перевалил экватор, дело пошло вообще весело. И я был на подъеме. В ноябре я вышел на работу. Успешно отчитался за творческий отпуск и к концу 1987 готов был представить диссертацию к защите.

 

Date: 2016-05-15; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию