Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О моногамии и морали психотерапевта





 

Истинная длительная моногамия, когда ты даже не пред­ставляешь себе, что можешь заниматься сексом, кроме как со своим сексуальным партнером, вещь крайне редкая. Но в иные моменты, на несколько дней или месяцев, она случается.

Те же, у кого эти триоды длятся несколько лет, потом уже не могут жить в полигамии, настолько им полигамия неин­тересна. Нет, они могут сменить сексуального партнера, но у них не будет сразу несколько. Естественно, истинная моно­гамия возможна только тогда, когда сексуальные отношения полностью удовлетворяют партнеров. Если этого удовлетво­рения нет, то обязательно начинаешь о ком-то мечтать примерно так же, как ты мечтаешь о еде, если голоден или если пища неполноценная.

Все те, кто испытал состояние моногамного существова­ния, подтверждают, что это самое радостное время в жиз­ни. Ты спокойно себе работаешь и видишь в своих партнерах противоположного пола только сотрудников. Не строишь никаких фантазий, не пытаешься ухаживать, делать подар­ки или попасть в постель. Кроме того, что это вполне морально, это в первую очередь выгодно экономически и сохраняет здоровье.

Факты верности своему партнеру встретить еще можно, но истинной моногамией нередко там и не пахнет. Я часто привожу такой пример. Одна женщина, высказывая свою не­приязненное отношение к супругу, с которым прожила лет 30, сказала, что если бы не ее порядочность, то она ему могла бы изменить тысячу раз. Прав был Христос, когда за грех счи­тал прелюбодеяние в душе своей. Мало радости жить с чело­веком, который тебе сохраняет верность только потому, что он порядочен.

Но есть ряд профессий, где истинная моногамия является необходимым условием для успешной профессиональной дея­тельности. Прежде всего это профессия психотерапевта личностно-ориентированного направления. При контакте боль­ного с психотерапевтом наблюдается явление переноса, т.е. больной видит в своем враче то мать, то отца, то своего сек­суального партнера. В последнем случае, если психотерапевт живет в моногамии и, следовательно, не имеет сексуальных проблем, он сможет спокойно работать с пациентом проти­воположного пола и научить решать его проблемы здоровым, а не невротическим образом. Если же психотерапевт свою сексуальную проблему не решил, то он может увлечься паци­енткой и начать решение своей сексуальной проблемы за ее счет. То есть произойдет контрперенос. Тогда он не сможет помочь больной, особенно если дело дойдет до завершенных сексуальных отношений. Он просто сыграет еще один виток в ее сценарии. Она еще раз убедится, что все мужчины «гряз­ные животные».

То же самое относится и к профессии преподавателя. Не может быть хорошим преподаватель, не осознающий и не умеющий решать свои сексуальные проблемы без привлечения в сексуальные партнеры своих учениц или учеников.

Обо все этом более подробно я писал в книге «Секс е семье и на работе». В общем, Вечный Принц в то время по своим мо­ральным качествам не был бы принят е Европейскую психо­терапевтическую ассоциацию.

Хочу высказать свою точку зрения на этот счет. Я пола­гаю, что если психотерапевт строит сексуальные фантазии или пытается заниматься сексом со своими пациентами, то у него есть какие-то нерешенные невротические проблемы. Нужно прекратить заниматься личностной коррекцией сво­их пациентов и идти лечиться. Конечно, пациент(-ка), может быть, в чем-то и превосходит твоего сексуального парт­нера, Да, машина «Мерседес» лучше «Жигули». Но ведь у тебя исправные «Жигули» дома, а перед тобой поломанный «Мер­седес». Ни один хороший механик не будет ездить на поломан­ной машине. Она даже привлекать его не будет. Другое дело, тогда ты вылечил свою пациентку, и ваши отношения «врач— больной» прекратились. Пациент(-ка) уже не зависит от тебя. Тогда уже как сложится. Практика показывает, что при таком подходе вылечившийся пациент теряет интерес к своему врачу вообще и как к сексуальному партнеру, в част­ности. Но категорически не допускать в таких случаях сексуальные отношения — значит, не верить, что невроз излечи­мое заболевание.

Date: 2016-05-15; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию