Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взбирайся па одну вершину





И неудивительно. Когда человек не несет ответственно­сти за свои действия, ему мало поручают, да и он сам при малейших затруднениях вызывает штатного работника. И вообще, вот эта работа запросто так ни к чему путному не ведет. Этим занимаются люди, у которых нестабильная по­зиция в системе ТРУД. Официальной работой они тяготят­ся, а где то-то на стороне занимаются любимым делом. В результате не становятся ни тем, ни другим. Если бы Веч­ный Принц отдался организационной работе, то там приобрел бы большой опыт и хорошо продвинулся. А так на службе у него были неприятности. Мало шансов у того, кто тяготится своей службой, в хирургии больших успехов от него не жди. Явление это столь распространенное и столь вредное, но все это как-то не замечают. Проявляется оно в том, что многие начинают заниматься различными хобби. Я знаю многих врачей, которые одновременно участвуют в художественной самодеятельности. Как бы они ни стара­лись, от профессиональных певцов они отстают в квалифи­кации, ну и в медицине недобирают, а следовательно, и не додают. Конечно, какое-то время и можно раздваиваться, но потом все-таки лучше сделать выбор и заниматься чем-то одним. Многие видные артисты вышли из художествен­ной самодеятельности. По настоящему знаменитыми и квалифицированными они стали после того, как бросили прежнюю свою профессию. Личностный рост требует пол­ной сосредоточенности внимания и усилий. Нельзя караб­каться сразу на две вершины. Одной студентке мединсти­тута предложили перейти в консерваторию. Она отказалась. Мотив – я не смогу себя прокормить, если буду певицей. В течение всей жизни она ходила в художественную само­деятельность до двух раз в неделю, соглашалась участвовать во всех концертах, конечно, бесплатных. Как вы думаете, раскрылась ли она полностью, как врач? А как певица?

 

Дружеские связи

(продолжение)

 

В конце концов, у меня сложился довольно узкий круг друзей, врачей военно-строительных отрядов. Иногда к нам присоединились то одни, то другие. Я иногда попадал в дру­гие компании, но надолго не застревал. Из побочных и ко­ротких знакомств могу отметить знакомство с одним офицером, таким же бедолагой, как и я. Его в армию призвали после окончания технического вуза. Но переживал он не­долго. Он увидел богатые для себя возможности в артилле­рийских войсках, испытывающих новое вооружение. Углу­бился в службу, вскоре после моего приезда был переведен в другой гарнизон и впоследствии стал космонавтом. Он мне об этом много растолковывал, но я был слепым и ни­чего не видел. (Эти рассуждения — результат моей работы с Вечным Принцем. У него раскрылись глаза, и он понял, что и он мог бы много успеть сделать, если бы считал, что ему повезло, а не рассматривал это как ссылку. Он не обратил внимание на то, что сразу же стал хорошо материально обеспе­ченным. Ему довольно быстро дали квартиру, хотя он был холостяком. Да и там было много возможностей заняться и научной работой, и пойти по административной линии. Но как же может что-то заметить ноющий человек, который жестко и неправильно запланировал и запрограммировал себе жизнь. Полное отсутствие гибкости и правильной оценки ситуации. Сценарий тянет человека к несчастью. — М.Л.) Чем мы занимались во время дружеских встреч? Правиль­но. В основном выпивали и ругали армию, правительство, начальников и жизнь. Даже о женщинах почти не говори­ли. Собирались мы после службы часов в 7 вечера. «Сиде­ли и говорили» часов до 9 вечера, а потом шли на танцы. Один из докторов имел такую привычку начинать наше сборище следующими словами; «Надо собраться, выпить, посидеть, поговорить».

В гарнизоне был сухой закон, но нас он не касался. Мы были начальниками, весь спирт был в наших руках. У ар­тиллеристов тоже было много спирта, еще лучшего, чем у нас. Им его давали для обработки очень сложной техники. Потом у них было положение похуже, когда им стали выдавать этиловый спирт, сделанный из древесины. Вкус его был значительно хуже того, который получали мы, медики. Был бы опытнее, выделял бы часть спирта своему коман­диру, лучше бы служба шла. Так вот после выпивки мы шли на танцы в поисках подружек. (Но это уже в разделе «Сек­суальная жизнь». — М.Л.)

Date: 2016-05-15; view: 1050; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию