Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О проекциях и вытеснениях положительных качеств





В современной психологии и психотерапии есть такое понятие, как психологическая защита. Под ней подразумеваются неосознаваемые психологические процессы, которые снимают действие психической травмы. Это фактически психологический транквилизатор, который вырабатывает сам организм. А лекарство есть лекарство. Но, к сожале­нию, лекарства помогают, но, к счастью, ненадолго. Человек перестает надеяться на лекарства и начинает работать над собой. Чаще всего встречается вытеснение, т. е. такая форма психологической защиты, при которой психотравмирующий фактор вытесняется из сознания.

Примером вытеснения может служить такой факт, как отрицание гибели близкого человека, хотя все свидетель­ствуют об этом. А раз факт не признается, то и горевать не нужно. И, как следствие, человек отказывается заводить новые связи и может остаться одиноким.

Что еще вытесняется? Чаще всего, трудно реализуемые желания. Примером тому может служить басня «Лиса и ви­ноград», где Лиса отказалась принимать меры по добыче винограда,объявив его зеленым. Ей удалось вытеснить в бессознательное свое неумение добыть виноград. Однако неисполненное желаниерано или поздно внедрится в сознание. Лучше было бы сразу признать, что ты что-то не умеешь делать, научиться этому и потом все-таки добыть.

Вытесняются также и отрицательные личностные каче­ства. Тем не менее, они не исчезают, они остаются, они есть! Куда они деваются? Проецируются на других людей! Фактически,невротичный человек отбрасывает свою « психоло­гическуютень» на другого человека и общается не с собе­седником,а худшими качествами своей души.

Прислушайтесь к тому, как вас оскорбляют,дорогой мой Читатель! Ведь здесь человек дает тебе характеристику. Но если ты на это обижается, то, значит, это качество у вас есть.

«Ты сердишься, значит, ты не прав». Использование этого правила поможет тебе разобраться и в людях, и в себе.

Если некто обозвал меня глупцом, то это прежде всего относится к нему. И здесь нет ошибки. Если я умный, а он меня назвал глупцом, то кто он? А если я действительно глупец, а он меня назвал таковым, то кто он? Конечно, ду­рак. Ну, какой умный человек будет связываться с дураком! Еще в Библии писалось: «Не спорь с глупым по глупости его, чтобы не стать подобным ему, не спорь с глупым по глупости его, чтобы он не возвысил себя в глазах своих». Но если ты обиделся на это, значит, он прав.

К сожалению, не осознаются и положительные качества. Это беда многих умных людей, как подчиненных, так и на­чальников. Они проецируют на собеседника свои положи­тельные качества. Они надеются, что у человека заговорит совесть. А если нечему говорить? Совесть, дорогой мой чи­татель, всегда говорит, даже ночью спать не дает. Это если она у вас есть. Не проецируйте ее на вашего партнера.

Шерлок Холмс советовал нам, чтобы мы правильно оце­нили интеллект партнера. Тогда мы сможем спрогнозиро­вать его действия.

Беда Вечного Принца, что он свой интеллект проециро­вал на других. Ему не нужно было детальных объяснений, а другим были нужны. Многие начальники, не зная своих подчиненных, проецируя на них положительные качества, которых в них нет, дают подчиненным такие приказания, которые они в принципе выполнить не смогут, а потом еще и сердятся на других, когда стоит сердиться на себя. В об­щем, думайте, дорогой мой читатель. Это сохранит вам здо­ровье и позволит избежать многих неприятностей. «Вот Михаил Ефимович, знать бы мне все это раньше» - не раз он говаривал, когда узнавал от меня все это. Увы, я и сей­час не знаю, как сделать так, чтобы людей сразу воспиты­вали правильно, и чтобы не надо было перевоспитывать. Я не знаю, как затянуть в нашу систему тех, которые еще пока не больны, пока у них нет неприятностей. Вот и вчера с лекции ушел один парень, у которого неминуемо будет нервный срыв лет через семь.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию