Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электролитное обеспечение





Натрий – основной катион внеклеточной жидкости. Примерно 80% натрия в организме метаболически доступно. Потребность в натрии обычно составляет 3 мМоль/кг/сут.

Калий – основной внутриклеточный катион, Обычно потребность в калии составляет 2 мМоль/кг/сут.

Хлориды – основные анионы внеклеточной жидкости, потребность в хлоридах составляет 2 – 6 мЭкв/кг/сут.

Кальций – преимущественно локализуется в костях. До 60% кальция плазмы находится в связи с альбумином, Потребность в кальции обычно составляет 1-2 мЭкв/кг/сут.

Магний – до 60% находится в костях, остальная часть магния находится внутриклеточно. Потребность в магнии составляет 0.5 мЭкв/кг/сут.

 

 

Инфузионные среды для коррекции водно-солевого и кислотно-основного состояния

· 5% раствор глюкозы – равномерно распределяется во внутри- и внеклеточном пространстве, используется для коррекции общего дефицита воды в организме; · изотонический раствор Натрия хлорида (0,9%) – поступает только во внеклеточное пространство, используется для восполнения внутрисосудистой жидкости; · корректоры изотонической гипогидратации – растворы Рингера, Рингер-ацетата, Йоностерила, Лактосола, Трисоля, Хлосоля, Квартосоля; · корректоры гипертонической дегидратации – Дисоль, Ацесоль; · растворы для быстрой коррекции ацидоза – Натрия гидрокарбонат 4,2% и 8,4%,Трисоль; · растворы отсроченной коррекции ацидоза – Рингер-ацетат, Дисоль, Хлосоль; · растворы быстрой и отсроченной коррекции ацидоза – Йоностерил, Лактосол, Ацесоль, Квартосоль.
 
 

 

Обеспечение углеводами
 

 

Суточная потребность в глюкозе и рекомендуемая скорость ее введения

 

Возраст Суточная потребность в глюкозе, г/кг в сутки Скорость инфузии, г/кг в час
до 1 года 12 - 15   не более 0,5
1 – 7 лет 9 - 12
8 - 15 лет 7 - 9
Старше 15 лет и взрослые 4 - 6

Примечание

1. При наличии у больных избыточной массы тела (МТ) и ожирения расчет следует осуществлять на рекомендуемую (идеальную), а при белково-энергетической недостаточности (гипотрофии) на фактическую МТ.

2. Минимальная потребность в глюкозе взрослых составляет около 2 г/кг/сут.

3. Согласно рекомендациям Американской ассоциации парентерального и энтерального питания максимально допустимое количество вводимой глюкозы может составлять 7 г/кг в сутки.

4. При начальном введении концентрированных растворов глюкозы, особенно в ранний постагрессивный период, когда могут наблюдаться явления инсулинорезистентности, следует использовать меньший темп ее введения (0,2-0,3 г/кг),при обязательном многократном в течение суток контроле уровня гликемии.

5. При наличии устойчивой гипергликемии более 7-8 ммоль/л следует уменьшить скорость инфузии глюкозы до 0,2 г/кг в час, а при неэффективности – использовать инсулиновое прикрытие.

 

Date: 2016-05-15; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию