Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание при синдроме раздраженной кишки





Цель - нормализация двигательной функции кишечника в зависимости от варианта течения СРК.

При СРК с преобладанием боли и метеоризма в питании ребенка необходимо исключить продукты и блюда, усиливающие двигательную активность и газообразование в кишечнике: животные жиры, шоколад, горох, фасоль, чечевица, капуста, молоко, черный хлеб, газированные напитки, квас, виноград и изюм. Ограничиваются свежие овощи и фрукты.

При СРК с преобладанием запоров диета зависит от характера нарушения моторной активности толстой кишки. При запорах, обусловленных гипомоторной дискинезией, рекомендуются питание, усиливающее двигательную функцию (перистальтику) кишечника. Показаны продукты с повышенным содержанием пищевых волокон: хлеб из муки грубого помола с добавлением отрубей, свежие и вареные овощи, фрукты, ячневая, гречневая и овсяная крупы. Следует увеличить прием жидкости и фруктовых соков.

При запорах, связанных с гипермоторной дискинезией, рекомендуется продукты и блюда, замедляющие двигательную активность кишечника. Показаны отвары и кисели из черники, черемухи, айвы, груш, кизила, крепкий чай, какао на воде, а также вещества вязкой консистенции, медленно продвигающиеся по кишечнику (слизистые супы, протертые каши, кисель). Напитки и блюда применяются в теплом виде.

При СРК с преобладанием диареи рекомендуется механически и химически щадящая диета с исключением продуктов и блюд, усиливающих секрецию, процессы брожения и гниения в кишечнике (диета №4). Рекомендуются сухари из белого хлеба, супы на некрепких бульонах, рубленые котлеты их мяса и рыбы, рисовая или манная каша на воде или молоке (при переносимости), кисели и желе из фруктов и ягод, отвар черники, черной смородины, корок граната, груши и грушевый сок, крепкий чай. Ограничиваются свежие овощи и фрукты. Исключаются животные жиры, шоколад, горох, фасоль, чечевица, капуста, молоко, черный хлеб, газированные напитки, квас, виноград и изюм.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию