Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие зрительного восприятия





I. Развитие зрительного внимания, запоминания, формирование целостного образа предметов и изображения.

1. Продолжайте учить ребенка самостоятельно складывать разрезные картинки с разной конфигурацией разреза из 6—8 частей, например (рис. 33):

Учить складывать любую новую картинку без образца и ориентируясь на образец.

Рис. 33.

2. Учите ребенка складывать изображения предметов из кубиков по картинке-образцу и без образца (имеются в виду кубики, продающиеся в магазинах). Первоначально пользуйтесь небольшим количеством кубиков — не более 6, затем это количество увеличивайте.

3. Используйте картинки-вкладки. Ребенок учится правильно находить место вынутой части общей картинки и правильно разворачивать вкладку, совмещая части рисунка.

4. Учите ребенка воссоздавать целостное изображение предмета, выбирая недостающие части из 4—6 предложенных элементов, а, также дорисовывая недостающие части рисунка (их может быть 1—3 части). Эту работу хорошо проводить со знакомыми предметами, например, предлагать изображения дома, яблока, неваляшки, вагона и т. д.

5. Продолжайте учить ребенка запоминанию изображений и названий (начало этой работы описано в задании 7). Доведите отсрочку между называнием образца и ответом ребенка до 20 с. Выбор производить из 6, затем из 8 и 12 картинок. Для запоминания нужно использовать не только существительные, но и глаголы, и прилагательные; не только отдельные слова, но и словосочетания, и предложения: машина, зелёный, спит; зелёный шарф; машина стоит, корова ест и т. п.

6. Продолжайте учить ребенка запоминать названия знакомых предметов и действий.

Игра «Что пропало?». Перед малышом кладется несколько картинок (от 3 до 6 и более) с изображением предметов или действий, названия которых он произносит самостоятельно или знает по табличкам. Сначала он называет каждую картинку или подкладывает нужную табличку. Затем вы говорите: «Закрой глаза!» — и убираете картинку, сдвигая все остальные, чтобы не было видно места. Вы зовете ребенка по имени, он открывает глаза, а вы показываете на салфетку (или коробку), под которой (в которой) спрятана картинка, и спрашиваете: «Что там?» Просмотрев оставшиеся картинки, ребенок называет спрятанную. Вы меняетесь ролями. В игре можно использовать те слова, которые ребенок уже хорошо Постепенно в игру включаются фразы (используются картинки с изображением действий): мяч упал; папа идёт; кукла спит. Вначале ребенок может пользоваться для запоминания табличками, к середине года такие простые фразы он должен говорить самостоятельно, а более сложные — с помощью табличек. К концу учебного года материал, предусмотренный программой данного задания, ребенок должен в этой игре произносить без помощи чтения. Учите ребенка находить на картинке недостающие предметы, и, например, на одном рисунке изображен дом, девочка с шаром и дерево, на другом — все то же самое, только у девочки нет шара, отдельная маленькая картинка с изображением шара (ее ребенок не видит).

а) Сначала ребенок имеет перед собой обе картинки и сопоставляет иx. Когда обнаруживает отсутствующий предмет, обязательно показывает на него на полной картинке и, если знает название, произносит слово самостоятельно. Ребенок может принести нужную табличку. Взрослый дает картинку с изображением не нарисованного предмета (в нашем случае — шар). Ребенок прикладывает его к тому месту на второй картинке, где он должен находиться («Шар тут! У девочки шар»).

б) После того как ребенок научится сопоставлять картинки, ему дается только одна (новая), которую он внимательно рассматривает и старается запомнить все изображенные на ней предметы. Затем вы берете ее у ребенка и предлагаете другую, парную предыдущей, но с каким-нибудь отсутствующим предметом. Первое время он может иметь перед собой для выбора несколько маленьких картинок, среди которых находится и нужная. Позже он уже не имеет никакой зрительной опоры и устанавливает недостающий предмет по памяти. Если ребенок не может сам произнести данного слова, то находит табличку и читает ее, а если вообще не знает такого слова, может показать то место, где этот предмет должен находиться, может нарисовать его. Вы можете написать новое для ребенка слово, если пешие его на данном этапе необходимо.

Постепенно вводите более сложные обороты речи, например, покрое чего тут нет?, ответы: тут нет мяча; нет шапки; тут нет лопаты и т. п. Постепенно увеличивайте количество отсутствующих предметов до двух-трех.

8. Продолжайте учить ребенка понимать действие, изображенное на картинке.

а) Начинайте предъявлять для демонстрации картинки с одним персонажем, выполняющим одновременно два действия, например: мужчина сидит и читает; мужчина лежит и читает; мужчина стоит и читает; мальчик бежит и смеется; мальчик сидит и смеется; чик стоит и смеется и т. п.

В процессе демонстрации действия по картинке вы спрашиваетеу ребенка, как он думает, мальчик смеется стоя на месте или бегая, почему мальчик смеется. Задаете вопрос во время демонстрации картинки: «Как зовут мальчика?» и т. п. Если роль мальчика выполняет мальчик, он может назвать свое имя. Вы уводите его от узкоконкретного восприятия ситуации: «Тебя зовут Петя. А этого мальчика как зовут?». Если ребенок затрудняется с ответом, то сначала можно предложить несколько знакомых имен на выбор «Коля, Миша, Саша?»

Выясните с ребенком, что находится вокруг мальчика: «Что тут, тут, тут?», делая обводящие движения в пространстве. Глядяна картинку, он находит место цветам, траве, дому и т. п. Задавая вопрос: «Что тут?», вы указываете на пол, если занятие проводится дома, или на траву, если занятие проводится на улице. Ребенок, играющий роль мальчика на картинке, отвечает на этот вопрос, исходя из того, что находится под ногами у персонажа, которого изображает. В зависимости от возраста и уровня развития ребенка, а также от задачи, которую вы поставили на данном занятии, можно спрашивать, какое время года или суток изображено на картинке, почему он так думает и т. п.

б) Предъявляйте ребенку для демонстрации картинки с двумя и более персонажами. В этом виде работы вы совместно должны разыгрывать изображенный на картинке сюжет. Ребенок сам должен предложить вам изобразить кого-либо из персонажей. На начальном этапе этой работы вы словами побуждаете его выбрать рольсебе и вам: «Саша, ты кто будешь? А я кто?» Задача данного видаработы — в самостоятельном установлении ребенком взаимоотношений персонажей. Он должен уметь представлять, какие обстоятельства свели персонажей вместе в данный момент, что может с ними происходит, происходило или будет происходить, о чем ни и говорят или могут говорить.

Например, ребенку дается картинка с изображением полянки во дворе загородного дома. На переднем плане женщина стирает белье, на скамейке стоит большой таз. В некотором отдалении девочка вешает белье на веревку, перед девочкой на табуретке стоит тазик. Рассмотрев, как следует картинку, ребенок распределять роли. Себе он выберет, например, роль девочки, а вам роль женщины. Вы вместе начинаете имитировать действия, не пользуясь предметами. Если ребенок будет долго и старательно выполнять только свое действие, не обращая внимания на партнера (т. е. на вас) предлагаете взять необходимые предметы и берете их сами. Это могут быть и предметы-заместители. «Петя, что тут?» — спрашиваете мы ребенка, указывая на место перед ним. «Таз»,— отвечает он и ставит перед собой таз. В него кладете какое-либо белье (воду можно не наливать). В другой таз — для себя тоже кладете белье. Демонстрация продолжается.

Когда ваш ребенок («девочка») повесит все свое белье, а ВЫ (женщина») все еще будете продолжать стирку, возникает тот ключевой момент, который заставит его обратить внимание на партнера. Ребенок или подойдет к вам, или повернется в вашу сторону, раздумывая, что делать дальше. Если у него возникнут колебания, спрашиваете: «Больше белья нет? Больше не надо вешать?» Вы показываете на стопку выстиранного белья, которое выкладываететаким образом, чтобы он не мог достать его сам (может быть настоящую рядом высокую тумбочку или стол). Ребенок понимает ситуацию и обращается к вам с просьбой, например: «Мама, дай, пожалуйста, белье».— «Тебе дать все белье или немного (немножко)?» — «Немножко». Ребенок получает очередную порцию выстиранного белья, развешивает его и вновь возвращается к вам.Диалог повторяется, связь между персонажами устанавливается.

 

II Развитие восприятия цвета.

 

1. Продолжайте учить ребенка различать цвета и оттенки, осуществлять выбор непосредственно по образцу и выбор по образцу с отсрочкой; используйте не только знакомые цвета и оттенки, но и новые, незнакомые; отсрочка должна составлять 15—20 с. Вместе проводить игру «Какого цвета нет?» (название игры не дается.

Перед ребенком в два ряда кладутся квадратики (прямоугольники, треугольники, овалы, круги) разных цветов, с названиями которых он знаком, и таблички с этими названиями. При этом таблички перемешаны так, что название каждой не соответствует тому цвету, на уровне которого она лежит (рис. 34). Ребенок внимательно рассматривает квадраты и затем по вашей просьбе («Закрой глаза!») закрывает глаза. Вы прячете один квадрат, двигаете оставшиеся и зовете ребенка по имени. Он открывает глаза и начинает сопоставлять таблички с оставшимися квадратикам. Находит нужную, показывает вам, если уже может, то читает, а если не может, произносит слово самостоятельно, так как может. Вы достаете квадратик, подтверждаете правильность выбора и предлагаете на лежащем рядом листе бумаги нарисовать какой-нибудь предметтакого цвета. Если ребенок рисует синее небо, а на табличке слово написано в мужском роде, вы хвалите его и даете прочитать слово синее. «Что это?» — спрашиваете вы. «Небо».— «Небо синее»,— говорите вы и делаете подпись под рисунком ребенка. Со временем он сам будет это делать. Вы меняетесь местами. Ребенок тоже просит вас что-тонарисовать. Он может прочитать: «Мама (папа), нарисуй желтый». — «Что — желтый?» — «Подумайсама. Что хочешь»,— и т. п., в зависимости от речевых возможностей ребенка.

 

Рис. 34

2. В разных видах деятельности используйте выбор ребенком цвета по слову-названию: красный, жёлтый, зелёный, синий, белый, чёрный, оранжевый, голубой, коричневый, poзовый…

3. Продолжайте упражнять ребенка в умении группировать различные предметы разной формы, величины и предметной соотнесенности по цвету — или по цветовому образцу, или по слову.

4. Продолжайте учить ребенка передавать представления о цвете по слову-названию в процессе рисования по тексту, например: нарисуй зелёную рыбу; нарисуй оранжевую сумку; нарисуй синие сапоги и т. д.

 

III. Развитие восприятия формы.

 

1. Продолжайте учить ребенка различать объемные формы в процессе конструирования по образцу. Используйте 8—10 элементов, среди которых кубы, параллелепипеды, треугольные призмы, цилиндры и т. д.

2. Учите ребенка в процессе конструирования использовать разные пространственные свойства предметов для создания устойчивой опоры, дифференцируя их по форме. Так, он должен представлять себе, что ребро призмы или вершина конуса без поддержки не могут быть опорой постройки (рис. 35).

Рис. 35

С вашей помощью он учится сопоставлять формы, их грани и т. д. путем накладывания, прикладывания и измерения сторон тесемкой или полоской бумаги.

3. Учите ребенка отсроченному выбору форм (отсрочка 16-20 с).

4. Продолжайте учить ребенка соотносить плоскостную и объемную формы: в процессе конструирования по рисунку-образцу он выбирает объемную форму по плоскостному изображению, в процессе рисования с натуры изображает объемную фигуру на плоскости.

Используйте игру «Почтовый ящик». Она продается в магазинах, но можно это пособие сделать самим. В крышке коробки (можно от обуви) прорезаются отверстия в соответствии с формой объемных фигур из строительного набора или выпиленных кем-нибудь из членов семьи. Эти фигуры ребенок будет бросать в отверстия фигуры объемные, а отверстия — плоскостные (рис. 36).

Рис. 36

5. Продолжайте учить ребенка применять ощупывающие движения при обследовании объемной формы, а обводящие — при вычленении плоскостной формы из объемной. Побуждайте его самостоятельно пользоваться ощупыванием и обводящим движением для вычленения формы при знакомстве с новым предметом.

6. Учите ребенка соотносить форму натуральных предметов с геометрической формой-эталоном, например: треугольник — с елкой, морковкой; прямоугольник — со шкафом, телевизором, книгой; овал - с яйцом, картошкой, дыней, лимоном; круг — с яблоком, арбузом, орехом; трапецию — с чашкой и т. д.

7. Продолжайте учить ребенка выбирать формы по слову-названию: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник, куб, кирпичик, пирамида; учите изображать форму по словесному описанию лепке, рисовании, аппликации. В словесных описаниях употребляйте также следующие названия форм: круглый (-ая,-ое), треугольный (-ая, -ое), овальный (-ая, -ое), прямоугольный (-ая, ое).

Приводим примерные задания-описания: наклей оранжевый овал; слепи коричневый шар; слепи жёлтый куб; нарисуй прямоугольный дом; нарисуй квадратный дом; наклей треугольный платок; нарисуй квадратный платок; нарисуй прямоугольную сумку; слепи прямоугольное мыло и т. д.

После выполнения этих заданий вы ведете разговор по поводу полученных изображений и изделий или дополняете эти изображения. Например, спрашиваете ребенка о наклеенном оранжевом овале: «Эточто?» Он может, например, сказать, что это морковка. Вы говорите: «Я не вижу, где морковка? Нарисуй». И ребенок дорисовывает, например, ботву. Из этого же овала можно получить гриб - вы дорисовываете ножку. Получаемые предметы ребенок и вы называете, некоторые из них подписываете. Про слепленный коричневый шар спрашиваете: «Зачем шар? — делаете удивленное лицо.— Шар упал? Лежит?» Ребенок (может быть, с вашими наводящими вопросами) придумывает какую-нибудь ситуацию: может быть, он сажает на стол (или на пол) кукол друг против друга, и эти куклы играют в мяч — катают его друг другу. Вы заинтересованно смотрите на это и говорите: «Как хорошо — куклы играют в мяч!» В других случаях спрашиваете, кто живет в прямоугольном доме, в квадратном доме; кто несет прямоугольную сумку (или где она висит, лежит), где лежит мыло (овальное, прямоугольное), кто моет руки и т. п.

 

Date: 2016-05-15; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию