Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология темперамента





Под типом темперамента принято понимать определенную совокупность психических свойств, закономерно связанных между собой и общих у данной группы людей.

Экстраверсию и противоположное ей качество интроверсию определяют по тому, от чего преимущественно зависят реакции и деятельность человека – от внешних впечатлений, возникающих в данный момент (экстравертированность) или от образов, представлений, мыслей, связанных с прошлым и будущим (интровертированность).

Эмоциональная возбудимость определяется по тому, насколько слабое воздействие необходимо для возникновения эмоциональной реакции и с какой скоростью она возникает.

Учитывая все свойства, Е.И.Рогов со ссылкой на Я.Стреляу дает характеристики основных классических типов темперамента.

Установлено отсутствие зависимости между уровнем достижений, т.е. конечным результатом действий, и особенностями темперамента. Среди великих людей были представители различных типов темперамента. Так,

- А.В.Суворов, Петр I, И.П.Павлов были холериками,

- А.И.Герцен, М.Ю.Лермонтов – сангвиниками,

- Н.В.Гоголь, П.И.Чайковский – меланхолики, а

- М.И.Кутузов и И.А.Крылов – флегматиками.

Индивидуальный стиль деятельности можно рассматривать как результат приспособления врожденных свойств нервной системы и особенностей организма человека к условиям выполняемой деятельности. Это приспособление должно обеспечить достижение наилучших результатов в деятельности с наименьшими затратами.

1. Холерический темперамент формируется на основе сильного, подвижного, неуравновешенного типа нервной системы с преобладанием процессов возбуждения над торможением.

Холерик - человек способный отдаваться делу с исключительной страстью и увлечься им, готов преодолеть все трудности на пути к поставленной цели, склонен к резким сменам настроения, отличается повышенной раздражительно­стью, вспыльчив, резок, обидчив, но обида проходит быстро.

Пожарные и спасатели с холерическим темпераментом, в период тушения пожара или выполнения других боевых действий, могут проявлять невыдержанность, вспыльчивость, грубость со старшими начальниками и своим командирами.

Руководители подразделений, зная отрицательные качества своих подчи­ненных, обладающими чертами холерического темперамента, должны проявлять к ним твердость и постоянство в требовательности, не оставлять без внимания ни одного проявления невыдержанности, избегать с ними грубости.

2. Сангвинический темперамент характеризуется сильным, уравновешен­ным, подвижным типом нервной системы.

Сангвиник отличается подвижностью, легкой приспособляемостью к изме­няющимся условиям жизни, быстро находит контакт с товарищами по службе, общителен, жизнерадостен, энергичен. Перед сангвиником следует непрерывно ставить новые, по возможности интересные задачи, требующие от него сосредоточенности и напряжения. Необходимо постоянно включать его в активную деятельность и систематически поощрять его усилия.

В период тушения пожара или выполнения другой боевой задачи, пожарные, спасатели с чертами сангвинического темперамента проявляют высокую работо­способность, быстро ориентируются в новой обстановке, легко переключают внимание, быстро освобождается от гнетущей обстановки и настроения. Они хорошо владеют собой в трудные минуты, быстро принимают решение и при необходимо­сти гибко его пересматривают, принимают на себя разумную инициативу, наход­чивы. При неудаче не расстраиваются и не теряются.

Пожарным с чертами сангвинического темперамента можно уделять вни­мания меньше, чем холерикам, необходимо рациональное и корректное управле­ние их самостоятельной работой.

В основе флегматического темперамента лежит сильный, уравновешен­ный, малоподвижный, медлительный темп нервной системы.

3. Флегматик отличается медлительностью, невозмутимостью, стремления и настроения у него устойчивы, душевное состояние ярко не проявляется, строго придерживается выбранного распорядка дня, жизни, системы, настойчив и упорен в работе. В общениях с товарищами в меру общителен, мимика бедна. Флегматика нужно вовлечь в активную деятельность и заинтересовать. Он требует к себе систематического внимания. Его нельзя переключать с одной задачи на другую.

На пожарах ведет себя спокойно, уверенно выполняет любое задание. Раз­ведку пожара проводит медленно, но обстоятельно. Оценку обстановки на пожаре дает обдуманно, не торопясь. На замечания старших начальников и командиров реагирует спокойно. Приказания и распоряжения отдает медленно, четко, обду­манно. При неудачах - спокоен. Отличается терпеливостью, выдержкой, самооб­ладанием. В опасной обстановке работает уверенно, хладнокровно до конца вы­полнения боевого задания.

Руководитель должен добиваться от пожарных с флегматическим типом темперамента устранения вялости, медлительности, безразличия. Их нужно пото­рапливать помогая, подбадривая, но не опекая и не лишая самостоятельности в работе.

На пожаре от них нужно требовать более энергичных действий.

4. Меланхолический темперамент определяется слабым типом нервной сис­темы, характеризующимся слабостью нервных процессов, легко возникающей тормозимостью.

Меланхолик склонен переживать даже незначительные события, погружен в себя, обидчив, застенчив, мнителен, имеет тихий голос.

У меланхолика тормозные процессы преобладают над процессами возбуж­дения, он замкнут, малообщителен, чувствителен к несправедливости, переживает ее скрыто.

Однако, у меланхолика развиты чувствительность, сердечность, в привыч­ной обстановке большой труженик, исполнителен. В отношении меланхолика недопустимы не только резкость, грубость, но и просто повышенный тон, ирония. Он требует особого внимания, следует вовремя хвалить его за проявленные успехи, решительность и волю. Отрицательную оценку следует использовать как можно осторожнее, всячески смягчая ее негативное действие. Меланхолик – самый чувствительный и ранимый тип, с ним надо быть предельно мягким и доброжелательным.

Пожарные с чертами меланхолического темперамента боятся высоты, склонны преувеличивать опасность, не уверены в своих силах. Решения принима­ют медленно или вообще воздерживаются от них. Допускают ошибки в экстре­мальных условиях работы. Неэнергичны и неинициативны, быстро утомляются.

При возникновении опасности на пожаре или при резком изменении обста­новки могут растеряться из-за внезапно возникшей психической напряженности.

Начальствующему составу пожарных подразделений, особенно руководителю тушения пожара, при расстановке сил на пожаре или ликвидации аварии, ли­цам с чертами меланхолического темперамента необходимо поручать менее опас­ную работу. В процессе обучения проявлять к ним особую чуткость, прививать им веру в свои силы.

Таким образом, каждый тип темперамента имеет свои преимущества и не­достатки. Поэтому его учет имеет существенное значение для результатов боевой деятельности подразделений МЧС. Очевидно, работу ствольщика, газодымозащитника, спасания пострадавших с высоты, следует поручать пожарным склочным к риску и с сильной нервной системой.

Прокладку рукавных линий от пожарной машины к месту пожара, установку машин на водоисточники, разборку и проливку конструкции после пожара, могут выполнять лица со слабой нервной системой и не склонные к риску.

Начальники подразделений могут самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов психологов, выявить характерные черты темперамента своих под­чиненных.

Силу нервной системы можно, например, определить, анализируя следующие данные:

- способен ли пожарный к длительному преодолению психологических пре­пятствий на занятиях, в условиях пожара;

- боится ли трудностей;

- быстро ли восстанавливает силы после службы или работы на пожаре;

- сохраняет или теряет самообладание в опасных ситуациях;

- общителен, замкнут или застенчив;

- насколько решителен и как ведет себя в напряженных ситуациях.

Тип нервной системы можно установить, сопоставляя следующие показа­тели:

- терпелив или нетерпелив в обстановке вынужденного ожидания;

- сдержан ли в общении с товарищами, коллективом;

- работает рывками или равномерно;

- часто ли проявляет раздражительность;

- какое обычно настроение: ровное, спокойное или часто колеблется.

Подвижность нервных процессов определяется по таким факторам:

- проявляет ли на службе инициативу или стремится к постоянным, привычным формам поведения;

- быстро ли вырабатывает новые привычки и навыки;

- быстро или медленно принимает решение на пожаре;

- как быстро обдумывает ответ на поставленный вопрос.

То, что мы, наблюдая за человеком, воспринимаем как признаки его темперамента (разнообразные движения, реакции, формы поведения), часто является отражением не столько темперамента, сколько индивидуального стиля деятельности, особенности которого могут совпадать и расходиться с темпераментом.

Однако, в профессиях, связанных с экстренным напряжением, риском, опасностью, высокой ответственностью, какими являются профессии сотрудников ОПЧС, наиболее целесообразным путем приспособления темперамента к требованиям деятельности является профессиональный отбор, ибо высокий уровень тревожности, низкая помехоустойчивость, скорость реакции, низкая степень эмоциональной устойчивости, т.е. качества, в значительной степени зависящие от типа темперамента, в основе которого лежит общий тип высшей нервной деятельности, являются неприемлемыми для успешного протекания деятельности сотрудников ОПЧС (пожарных–спасателей, начальников смен боевых расчетов и др.

Date: 2016-05-15; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию