Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуально-психологические свойства личности





Учение о темпераменте возникло еще в древности. Слово «темперамент» в переводе с латинского обозначает «надлежащее соотношение частей»; равное ему по значению греческое слово «красис» ввел древнегреческий врач Гиппократ (V-IV вв до н.э.). Он впервые дал определение понятия «темперамент» и описал темпераменты. Под темпераментом он понимал анатомо-физиологические и психологические индивидуальные особенности человека. Согласно теории Гиппократа, различия между людьми определяются соотношением основных видов жидкостей в их организме. При правильном их смешении человек бывает здоров, при неправильном – болен. Одна из жидкостей преобладает, что и определяет темперамент человека. По Гиппократу таковых жидкостей четыре: кровь, два сорта желчи и слизь (или лимфа).

- У сангвиников преобладает кровь (лат. Sanguis),

-у холериков – желтая желчь (лат. chole),

-у флегматиков - слизь (лат. phlegma). И, наконец,

-меланхолики - это люди с избытком черной желчи (лат. melanos chole). Названия темпераментов сохранились до наших дней.

Римский врач Гален (II в.) в отличие от Гиппократа, характеризует 13 типов темперамента наряду с физиологическими, психологическими и даже нравственными свойствами.

Немецкий философ И.Кант в конце XVIII в. Впервые рассматривает темперамент только как психические свойства, выделяя соотношение разных чувств и разную степень активности.

Наиболее успешную попытку связать темперамент с особенностями организма человека предпринял русский ученый-физиолог И.П.Павлов. Им выделено три основных свойства нервной системы:

1 - сила процесса возбуждения и торможения, отражает работоспособность нервной клетки. Она проявляется в функциональной выносливости, т.е. в способности выдерживать длительное или кратковременное, но сильное возбуждение, не переходя при этом в противоположное состояние торможения.

2 - уравновешенность нервной системы, т.е. степень соответствия силы возбуждения силе торможения (или их баланс); равновесие процессов возбуждения и торможения. Отношение силы обоих процессов позволяет констатировать, является ли данный индивид уравновешенным (при равенстве процессов) или неуравновешенным (когда сила одного процесса превосходит силу другого.)

3 - подвижность нервных процессов, т.е. скорость смены возбуждения торможением и наоборот. Подвижность нервных процессов проявляется в способности к изменению поведения в соответствии с изменяющимися условиями жизни. Мерой этого свойства нервной системы является быстрота перехода от одного действия к другому, от пассивного состояния к активному, и наоборот. Противоположностью подвижности является инертность нервных процессов. Нервная система тем более инертна, чем больше времени или усилий требуется, чтобы перейти от одного процесса к другому.

И.П.Павлов выяснил, что темперамент зависит не от одного из свойств, а от их сочетания. Такое сочетание свойств нервной системы, которое определяет и индивидуальные особенности условно-рефлекторной деятельности и темперамент, он назвал типом нервной системы, или типом нервной деятельности.

И.П.Павлов различал 4 основных типа высшей нервной деятельности и соответственно четыре типа темперамента: холерический, сангвинический, флегматический и меланхолический (таблица).

Таблица. Характеристика типов темперамента

Типы высшей нервной деятельности (по И.П. Павлову) Характеристика нервных процессов возбуждения и торможения Тип темперамента
    по силе по уравновешенности по подвижности    
Живой   Сильный   Уравновешенный   Подвижный Сангвинистический (сангвиник)
Безудержный   Сильный   Неуравновешенный (с преобладанием процессов возбуждения)   Подвижный Холерический (холерик)
Спокойный   Сильный   Уравновешенный   Малоподвижный (инертный)     Флегматический (флегматик)
Слабый   Слабый   Неуравновешенный (с преобладанием процессов торможения)   Малоподвижный (инертный) Меланхолический (меланхолик)

 

Выявленные И.П.Павловым основные комбинации свойств и типы нервной системы, от которых зависит темперамент, являются общими у человека и животных.

Таким образом, физиологической основой темперамента является общий тип нервной системы.

Итак, И.П.Павлов понимал тип нервной системы как врожденный, относительно слабо подверженный изменениям под воздействием окружения и воспитания.

Тип нервной системы – это понятие, которым оперирует физиолог, психолог же пользуется термином темперамент.

Date: 2016-05-15; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию