Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитные карты в системе международных расчётов





Кредитная карточка не является юридическим свидетельствова- нием долга или долгового требования, каковым является, например, вексель или чек. Это скорее материальный символ юридических отно­шений, возникающих между сторонами, заключившими карточное соглашение.

, Способ оплаты товаров и услуг частным лицом с помощью кредит­ной карточки состоит в предоставлении им карточки, выданной на имя дебитора организацией, берущейся осуществить за него расчёты, включая расчёты за границей. Эта новая техника расчётов появилась в США в конце 1940-х гг. Она может заменить собой чеки. Данная систе­ма основана на использовании «банковских денег» на счетах вкладчи­ков. Первые же кредитные карточки («Дайнерс клаб», «Америкэн экс­пресс») предназначались для клиентуры, подобранной в зависимости от уровня доходов, и для ограниченных целей: покупка предметов рос­коши, проведения досуга, путешествия. В США 2 млн владельцев учре­жденных в 19S9 г. карточек «Бэнк оф Америка» рассчитываются ими с 60 тыс. торговых предприятий. В Великобритании карточка «Барклайз бэнк» насчитывает 1 млн владельцев и принимается к расчету 40 тыс. торговых предприятий. Во Франции пять главных депозитных банков учредили в 1967 г. «голубую карточку», принимаемую в 63 банках. Основные участники системы карточных расчётов:

¾ владелец карточки;

¾ банк-эмитент;

¾ предприятие торговли или сферы услуг (торговое предприятие);

¾ банк-эквайер (банк, обслуживающий торговое предприятие).

Основные этапы торговой операции с применением банковской кредитной карточки с участием банка, обслуживающего торговое предприятие, приведены на схеме (рис. 6).

Рис. 6. Основные этапы торговой операции с применением кредитной банковской карточки

 

При покупке товара по банковской кредитной карточке на сумму менее разового лимита торговое предприятие выписывает торговый счет, копия которого (1) вместе с карточкой (2) передается покупателю. В случае же превышения лимита торговое предприятие связывается с банком-эквайером (3) для проведения авторизации (получения разрешения на сделку). Если владелец карточки — клиент банка-эквайера (7), то авторизицию проводит сам эквайер (За). Сделка в этом случае оформляется согласно процедуре (2).

Если же владелец карточки — клиент другого банка, то для получения авторизации эквайер связывается с банком-эмитентом через систему информационного обмена (4, 4а). После получения разрешения эта информация поступает в торговое предприятие, и сделка завершается передачей товара (5).

По окончании рабочего дня (недели, месяца) торговое предприятие предъявляет банку-эквайеру торговые счета по карточным покупкам (6). Банк производит зачисление суммы (за вычетом дисконта) на текущий счет владельца.

Если владелец карточки — клиент банка-эквайера, то последний проводит расчёт непосредственно с владельцем (8). В этом случае банк посылает выписку с указанием сумм, подлежащих погашению, и сроков уплаты долга.

 

 

В случае же, если владелец карточки — клиент другого банка, схема расчета усложняется. Банк-эквайер получает деньги от банка-эмитента через систему информационного обмена (интерчендж) (9) При этом банк-эквайер уплачивает эмитенту комиссию за интерчендж. Для завершения расчёта в соответствии с процедурой (9) банк-эмитент получает платёж от владельца карточки (10).

Благодаря широко разветвленной сети электронных средств кредитная карточка может стать средством, позволяющим сократить использование чеков, обработка которых составляет в настоящее время серьезную проблему для материально-технического оснащения бан­ков, так как компьютерная сеть должна будет ускорить и облегчить оформление значительного количества текущих расчётов.

Кредитные карточки составляют основу развития банковского по­требительского кредита, принимающего во внимание сам факт существования дохода у владельца карточки. В настоящее время пользование карточкой предполагает некий минимальный постоянный доход и может давать право на получение автоматически возобновляемого кредита на определённую сумму.

Иногда карточка не отменяет чековой формы расчётов, но предоставляет право только на погашаемую в течение 10 месяцев ссуду («межкарточный» кредит в народных банках).

Банковские кредитные карточки в последнее время претерпели большие изменения, и их эволюцию можно проследить в табл. 1.

Таблица 1. Виды кредитных карточек

Вид кредитной карточки Основное назначение Особенности использования  
Банковские Кредитные карточки Предназначены дня покупки товаров с использованием банковского кредита, а также для получения авансов в налично-денежной форме Различаются индивидуальные и корпоративные карточки. Индивидуальные карточки выдаются отдельным клиентам банка и могут быть «стандартными» или «золотыми» (предназначаются для лиц с высокой кредитоспособностью и предусматривают множество льгот для пользователей). Корпоративная карточка выдаётся организации (фирме), которой на основе этой карточки могут быть выданы индивидуальные карточки избранным лицам (руководителям или просто ценным сотрудникам)  
Карточки туризма и развлечений 1 1 Частные Выпускаются компаниями, 1 Суц специализирующимися на об- \ и к с л ужи ван и и этой сферы, на- 1 это пример «Америкэн экспресс» 1 и «Дайиерс клаб». Карточки \ принимаются сотнями тысяч 1 торговых и сервисных пред- 1 приятий во всем мире для ап- 1 1 латы товаров и услуг, они так- 1 1 же предоставляют владельцам 1 различные льготы по брониро- 1 1 ванию авиабилетов, номеров 1 в гостиницах, получению ски- 1 1 док с цены товара, страхова- 1 1 нию жизни и т.д. гсетвуют индивидуальные 1 эрпорахивиые карточки \ го вида
кредитные карточки предприятий торговли и услуг 1 Применение этих карточек or- 1 ■ 1 раничено определенной замк- 1 1 нутой сетью торговых учрежде- | 1 ний, например цепью универ- 1 магов или системой заправоч- 1 ных станций определенной 1 компании Кредит предоставляет сама 1 компания, она же получает процент по ссудам. Получили 1 j распространение банковские 1 | частные карточки, с помощью V 1 которых можно совершать по- \ 1 купки в определенных магази- 1 1 нах со скидкой, но выпуск 1 карточек, выдачу кредита no V 1 покупкам и расчёты по оплате \ 1 торговых счетов осуществляет \ 1 банк — участник соглашения 1
Карточки ДЛЯ покупк! через терм» налы 1 Карточки выполняют функцш банковского чека, однако их применение более надежно, так как идентификация вла­дельца производится в момею совершения сделки, и деньги перечисляются на банковски! 1 счет торгового предприятия 1 немедленно 1 Карточки относятся к разряду | 1 дебетовых. Они привязаны к чековому счету владельца карточек и не предусматривают автоматического предоставле­ния кредита
Карточки для банко ских авто*, тов Это разновидность дебетовьо 1- карточек, которые дают воз- ia- можностъ владельцу счета в банке получать наличные 1 деньги в пределах остатка средств на счете через веток тичсские устройства, устанс ленные в банках, торговых лах, на вокзалах и тд.  
           

 


 

 

Date: 2016-05-13; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию