Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторически сложились следующие особенности международных расчётов и платежей (по сравнению с внутренними)





Тема 8. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ РАСЧЁТЫ

Рыночная экономика создала широкие возможности для осуществления внешнеэкономической деятельности и валютно-финансовой самостоятельности различных предприятий и объединений. В этих условиях важное значение приобретают вопросы организации внешне­экономической деятельности, её регулирования, технология расчётов и выбора наиболее приемлемой формы расчётов, страхования предприятий от валютных рисков, получения валютных кредитов.

Понятие «международные валютные расчёты» и факторы, влияющие на их эффективность

Формы международных валютных расчётов

Банковский перевод

Инкассовая форма международных расчётов

Аккредитивная форма международных расчётов

Вексельная форма международных расчётов

Кредитные карты в системе международных расчётов

Чековые формы международных расчётов

1. Понятие «международные валютные расчёты» и факторы,

Влияющие на их эффективность

Международные расчёты — это регулирование и осуществление де­нежных требований и обязательств, возникающих в связи с экономическими и иными отношениями между государствами, юридическими лицами и гражданами разных стран.

Понятие «международные расчёты» включает в себя:

условия и порядок проведения расчётов и осуществления платежей, выработанные мировой практикой и закреплённые международными документами и обычаями;

практическую деятельность банков по их организации и проведению.

В мировом обществе принято осуществлять расчёты и платежи без­наличным путём посредством записей на счетах банков, в том числе банков-корреспондентов.

Исторически сложились следующие особенности международных расчётов и платежей (по сравнению с внутренними).

1. Импортёры и экспортёры, их банки вступают в определённые отношения, связанные с оформлением, пересылкой, обработкой товарораспорядительных и платёжных документов, осуществлением безналичных платежей. Объем обязательств и распределение ответственности между ними зависят от форм международных расчётов.

2. Международные расчёты и платежи регулируются не только на­циональными законодательствами, но и международными правилами и обычаями.

3. Международные расчёты имеют документарный характер, т.е. осуществляются по предоставлении документов. В числе последних — финансовые документы (векселя, чеки, платёжные расписки) и коммерческие документы (счета-фактуры; транспортные документы: коносаменты, накладные, квитанции; страховые полисы; различные сертификаты; справки, указанные в контрактах и соглашениях). Банк проверяет содержание и комплектность этих документов.

4. Международные платежи осуществляются в различных валютах, поэтому они связаны с куплей-продажей валют и валютным риском.

Вексель — долговая, ордерная, именная, обращаемая, не эмиссионная ценная бумага, существующая исключительно в документарной форме. Представляет собой простое абстрактное безусловное обязательство обозначенного на векселе плательщика уплатить законному держателю векселя в определённый на нем срок указанную на векселе сумму. Различают два вида векселя: простой (обязательство одного лица — векселе­дателя произвести уплату определённой суммы другому лицу — векселедержателю в назначенный срок и в определённом месте) и переводной (распоряжение одного лица — трассанта, адресованное другому лицу — трассату, уплатить в назначенный срок определённую сумму третьему лицу — ремитенту). В международной практике чаще используется переводной вексель — инструмент, содержащий гарантию уплаты.

Чек — документ, содержащий безусловный приказ владельца текущего счета банку о выплате указанной в нем суммы определённому лицу или предъявителю. Различаются несколько видов чеков: предъявительский (выписывается на предъявителя, его передача осуществляется простым вручением), именной (выписывается на определённое лицо) и ордерный (выписывается в пользу определённого лица или по его приказу, т.е. чекодатель может передать его новому владельцу с помощью индоссамента. Чек является частным обязательством и не имеет силы законного платёжного средства. Банк выступает как агент чекодателя, имеющего депозит в банке, и отвечает только перед чекодателем за оплату правильно оформленного чека в пределах наличия на его счёте средств.

Применяемые схемы международных расчётов отличаются подоле участия коммерческих банков в их проведении: при банковском переводе (выполнении платёжного поручения клиента) доля участия банков минимальна, при инкассо к вышеупомянутой функции банка добавляется контроль за передачей, пересылкой товарораспорядительных документов и выдачей их плательщику в соответствии с инструкциями доверителя, и наконец, при аккредитиве — доля участия банка максимальная (представление бенефициару платёжного обязательства, реализуемого при выполнении последним основных условий, со­держащихся в аккредитиве).

Как свидетельствует практика, структура платёжного оборота в ме­ждународных расчётах определяется многими факторами.

Основными факторами, влияющими на эффективность меж­дународных расчётов, являются:

¾ экономические и политические отношения между странами;

¾ валютное законодательство;

¾ международные торговые правила и обычаи;

¾ банковская практика;

¾ условия внешнеторговых контрактов и кредитных соглашений;

¾ платёжеспособность участников денежных расчётов.

Валютные затруднения, которые испытывают суверенные государства СНГ, могут повлиять на повышение удельного веса таких форм международных расчётов, которые гарантируют поставщику своевременное получение денег за товары, услуги, выполненные работы.

Особенностью расчётов в торговле со странами с рыночной экономикой является также и то, что в этих странах расчётные документы служат одновременно тем инструментом, который облегчает практическое осуществление финансирования внешнеторговых сделок. Это, с одной стороны, приводит к разнообразным формам расчётов, с другой — требует большой точности формулировок в расчётных документах и тщательности в их изготовлении.

В контрактах по внешнеэкономическим сделкам чётко формулируются их валютно-финансовые и платёжные условия. В их числе:

¾ валюта цены — валюта, в которой фиксируется цена товара или услуги. Иногда в целях страхования валютного риска цена указывается в двух и более валютах или в стандартной валютной корзине (СДР, евро);

¾ валюта платежа — валюта, в которой должно быть погашено обя­зательство импортёра или заёмщика. Если валюта цены и валюта платежа не совпадают, в контракте оговариваются курс и условия пересчёта валюты цены в валюту платежа;

¾ условия платежа: наличные расчёты, расчёты с предоставлением кредита, кредит с опционом (правом выбора) наличного платежа;

¾ средства платежа (вексель, чек);

¾ формы расчётов и банки, через которые эти расчёты будут осу­ществляться.

 

Date: 2016-05-13; view: 1144; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию