Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аккредитивная форма международных расчётов





Аккредитив — это соглашение, в силу которого банк обязуется по просьбе клиента произвести оплату документов бенефициару, в пользу которого открыт аккредитив, оплату либо акцепт тратты, выставленной бенефициаром.

В соответствии с Унифицированными правилами документарный аккредитив определяется как соглашение, как бы оно ни было названо или обозначено, в силу которого банк, действуя по просьбе и на осно­вании инструкций своего клиента, должен произвести платёж треть­ему лицу или по его приказу или должен оплатить, либо акцептовать, или негоциировать (т.е. купить или учесть) тратты против предусмотренных документов, если соблюдены все условия аккредитива.

Доля аккредитивной формы в международных расчетах значително скромнее по сравнению с банковским переводом и инкассо, однако именно аккредитив наиболее полно обеспечивает своевременное получение экспортной выручки, т.е. максимально отвечает интересам экспортёра.

Расчёты с использованием документарного аккредитива можно изобразить на следующей схеме (рис. 9.4).

Рис. 4. Схема расчётов по документарному аккредитиву:

1 — заявление импортера банку на открытие аккредитива; 2а—2б — извещение бенефициара (экспортёра) об открытии аккредитива в его пользу; 3 — отгрузка товара- 4а—4б — предоставление предусмотренного аккредитивом комплекта банковских документов; 5а—5б — оплата полученных документов и зачисление экспортной выручки на счет бенефициара (авизующий банк, если уполномочен на это, может совершить дейст­вие 5б сразу после действия 4а, при этом поставив в известность другой банк о сумме платежа); 5в—дебетование счета импортёра и передача ему оплаченных документов (которые последний использует для получения товара).

 

Стороны (экспортёр и импортёр) заключают контракт, в котором определяют, что платежи за поставленный товар будут производиться в форме документарного аккредитива. Аккредитивы выставляются банками на основании поручения или заявления импортёра (приказодателя по аккредитиву), которое фактически повторяет все условия раздела контракта, касающегося порядка исполнения платежей. В этой связи при заключении контракта следует обратить внимание на то, чтобы основные условия будущего аккредитива были сформулированы наиболее чётко и полно. В частности, в контрактах оговаривается следующее:

а) наименование банка, в котором будет открыт аккредитив (пред­почтение отдаётся банкам, являющимся корреспондентами уполномоченного банка);

б) вид аккредитива;

в) наименования авизующего и исполняющего банков;

г) порядок взимания банковской комиссии;

д) условия исполнения платежа (по предъявлении, платёж с рассрочкой, путём акцепта или негоциации и т.д.);

е) перечень документов, против которых должен производиться платёж;

ж) сроки действия аккредитива, сроки отгрузки и др.

Желательно, чтобы перед заключением контракта, расчёт по которому будет производиться с помощью документарного аккредитива, контрагенты согласовали текст контракта и проформу аккредитива с банками, которые будут участвовать в аккредитивной операции.

После заключения контракта экспортер подготавливает товар к отгрузке, о чем извещает (как правило, по телексу или факсу) импортера. Получив такое извещение, покупатель направляет своему банку поручение (заявление) на открытие аккредитива, в котором указывает все необходимые его условия (в чью пользу, на какой срок и на какую сум­му открывается аккредитив, где и каким образом он исполняется, отгрузку какого товара покрывает, какие документы должны быть представлены, сроки отгрузкии, представления документов и т.д.). Импортер, дающий поручение на открытие аккредитива, называется приказодателем. Банк, открывающий аккредитив (банк-эмитент), действует на основании инструкций приказодателя.

Если между сторонами по контракту существует специальная договорённость, импортёр может дать поручение на открытие аккредитива через определённое время от даты заключения контракта.

После открытия аккредитива, в котором банк-эмитент обычно указывает, каким образом будет производиться зачисление средств, этот документ направляется экспортёру, в пользу которого он открыт (бенефициару). При этом банк-эмитент отсылает аккредитив бенефициару, как правило, через банк, обслуживающий последнего, в задачу которого входит авизование (извещение) аккредитива экспортёру. Такой банк называется авизующим банком. Получив от эмитента аккре­дитив, авизующий банк по внешним признакам проверяет его подлин­ность и передаёт бенефициару вместе с сопроводительным письмом, составленным по стандартной форме. Авизующий банк также получает экземпляр аккредитивного письма или телекса, поскольку он уполномочен на приём от бенефициара документов по аккредитиву, их проверку и отсылку банку-эмитенту или исполняющему банку.

Получив аккредитив, бенефициар в течение трёх дней от даты получения условий аккредитива проверяет его на соответствие условиям контракта. В случае какого-либо несоответствия бенефициар может известить свой банк об условном принятии аккредитива (или даже о его непринятии) и затребовать у приказодателя внесения в него необходимых изменений. Если же бенефициар согласен с условиями открытого в его пользу аккредитива, он в установленные сроки совершает отгрузку товара и, получив транспортные документы от перевозчика, представляет их вместе с другими требуемыми аккредитивом документами (счетами, спецификациями, сертификатами, при необходимости — страховыми документами, траттами и т.д.) в свой банк. Перечень представляемых в банк документов перечисляется, как правило, в специальном сопроводительном письме.

При документарном аккредитиве документы должны быть представлены в банк в течение срока действия аккредитива, но не позднее 21 дня от даты отгрузки товара. Представленные документы проверяются в банке ответственными исполнителями как с точки зрения соблюдения условий аккредитива, так и правильности оформления представленных документов. При обнаружении расхождений документы возвращаются экспортёру для внесения необходимых изменений. Таким образом, своевременное получение экспортной выручки при документарном аккредитиве зависит от строгого соблюдения условий аккредитива.

После проверки банк экспортёра отсылает документы банку-эмитенту (или подтверждающему банку) для оплаты, акцепта или негоциа­ции (учёт тратты, выставленной бенефициаром, в данном случае экспортёром), указывая в своём сопроводительном письме, как должна быть зачислена выручка. Получив документы, эмитент проверяет их, после чего переводит сумму платежа банку экспортёра, дебетуя счет импортёра. Банк экспортёра зачисляет выручку бенефициару, импортёр же, получив от банка-эмитента документы, вступает во владение товаром.

Банк-эмитент может сам исполнить аккредитив или уполномочить банк экспортёра (или любой другой банк) на исполнение аккредитива посредством совершения платежа бенефициару (естественно, после получения от бенефициара документов и их тщательной проверки). Наименование исполняющего банка и способ исполнения аккредити­ва фиксируются участниками внешнеторговой сделки в контракте, на основании которого они определяются в аккредитиве.

Обязательство банка по аккредитиву является самостоятельным и не зависит от правоотношений участников внешнеэкономической сделки. Оно направлено на защиту интересов банка и его клиента: экспортёру обеспечивается ограничение требований к оформлению доку-, ментов и получению платежа в соответствии с условиями аккредитива. При данной форме расчётов проверяется только качество требуемых документов (действует принцип: все участники работают с документа­ми, а не с товарами и услугами). Контрольная функция банка заключа­ется в тщательной проверке документов и их соответствия условиям аккредитива. При этом главное внимание уделяется трём критериям: полноте набора документов, внешнему их соответствию принятым требованиям, отсутствию противоречий между ними. Если по внеш­ней форме они не отвечают условиям аккредитива, банк-эмитент са­мостоятельно решает, принять их или отклонить.

Если банк-эмитент отклоняет документы, то сообщение (уведом­ление) об этом он без задержки должен направить по телекоммуника­ционной сети тому банку, от которого документы получены, или бене­фициару, если они непосредственно от него, или любым другим путём. В уведомлении должны быть названы неучтенные данные, приведшие к отклонению документов. В нем также следует указать, держит ли банк-эмитент документы в распоряжении лица, предоставившего их, или он их возвращает. Если банк-эмитент не соблюдает такую норм> поведения, он будет не вправе заявить претензию о несоответствии документов условиям аккредитива.

Остановимся более подробно на документах, предусмотренных условиями аккредитива:

а) коммерческий счет является обязательным условием аккредити ва, он должен содержать следующую информацию: номер, дата, сумм;

номер аккредитива, грузополучатель, номер и дата транспортного доку­мента, место отгрузки и место назначения товара, описание товара;

б) грузоперевозчиком выписываются транспортные документы и удостоверение того, что товар принят им к перевозке. Транспортными документами выступают: при железнодорожных перевозках — желез­нодорожная накладная и ее дубликат; при авиаперевозках — авиана­кладная; при автодорожных перевозках — автодорожная накладная; при морских перевозках — коносамент и др.;

в) другие коммерческие документы, к которым относятся специ­фикация, упаковочный лист, сертификат о качестве и т.п., дают каче­ственную и количественную характеристику товара;

г) тратта — переводной вексель.

Различаются следующие основные виды аккредитивов:

¾ отзывные и безотзывные;

¾ подтвержденные и неподтвержденные;

¾ трансферабельные (переводные);

¾ револьверные (возобновляемые);

¾ покрытые и непокрытые.

Отзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом по указанию клиента, давшего поручение на его открытие, в любой момент без предварительного уведомления бене­фициара. При отсутствии пометки о том, является аккредитив отзыв­ным или нет, он автоматически считается отзывным. Отзывный аккре­дитив обычно обозначен как «отзывный». Поскольку отзывный аккре­дитив не создает никаких дополнительных обязательств импортера в части оплаты купленных им товаров, экспортеры не считают его доста­точной гарантией, и во внешнеторговых расчетах он практически не применяется.

Безотзывным является аккредитив, обозначенный как «безотзыв­ный». Такой аккредитив не может быть аннулирован до истечения его срока, и условия аккредитива не могут быть изменены без согласия бе­нефициара. Во внешней торговле применяются в основном безотзыв­ные аккредитивы.

Подтверждение аккредитива подразумевает дополнительную га­рантию платежа со стороны другого банка, не являющегося банком-эмитентом. Банк, подтвердивший аккредитив, принимает на себя обязательство оплачивать документы, соответствующие условиям аккре­дитива, если банк-эмитент откажется совершить платёж.

В международной практике аккредитивы, открываемые банком импортёра, обычно подтверждает банк экспортёра.

В расчётах по внешнеторговым операциям российских организаций это малоприемлемо. В большинстве случаев подтверждение российскими банками аккредитивов, открытых иностранными банками в пользу организаций и фирм России, не дает бенефициарам дополни- тельных гарантий платежа. Российские банки, как правило, совершают платежи по аккредитивам своим клиентам-экспортёрам только по­сле получения возмещения от иностранных банков-эмитентов.

Поэтому целесообразно добиваться подтверждения экспортных аккредитивов третьими банками — крупными иностранными банками-корреспондентами.

В расчётах по импорту добавление подтверждения по аккредити­вам российских банков со стороны иностранных банков невыгодно для первых, так как это может привести (и чаще всего приводит) к за­мораживанию средств банка-эмитента (суммы аккредитива) в ино­странном банке, вызвать дополнительные расходы и т.д.

Трансферабельный (переводной) аккредитив предусматривает возможность его использования полностью или частично одним или несколькими лицами, помимо самого бенефициара, — вторыми бене­фициарами. Данный аккредитив может быть переведен, если в нем есть указание на то, что он трансферабельный.

Револьверный (возобновляемый) аккредитив используется в рас­четах за постоянные кратные поставки, осуществляемые обычно по графику, зафиксированному в контракте. Револьверные аккредитивы могут предусматривать автоматическое восстановление суммы аккре­дитива (квоты) после каждого использования.

При открытии покрытых аккредитивов банк-эмитент предвари­тельно предоставляет в распоряжение исполняющего банка валютные средства (покрытие) в сумме аккредитива на срок действия своих обя­зательств, с условием возможного использования этих средств для вы­плат по аккредитиву. Банк-эмитент для обеспечения валютного по­крытия может открыть в исполняющем банке страховой депозит.

Убедившись, что полученный аккредитив отвечает всем требовани­ям и является оперативным инструментом, уполномоченный банк в те­чение трех дней обязан авизовать бенефициара об открытии в его пользу экспортного аккредитива. При этом полученные от инобанка поруче­ния по аккредитиву регистрируются в специальном журнале — для каж­дого аккредитива рекомендуется открыть специальное досье и присво­ить отдельный номер. При постановке аккредитива на учет и авизова­нии его бенефициару заполняется комплект бланков, из которых:

первый экземпляр вместе с приложением аккредитива отправ­ляется бенефициару;

второй экземпляр (на английском языке) направляется банку- эмитенту в качестве подтверждения получения аккредитива и откры­тия его уполномоченным банком в своих записях;

третий экземпляр вместе с экземпляром условий аккредитива остается в досье и служит для оформления приходного ордера по вне­балансовому счету.

После представления экспортером документов в уполномоченный банк, перечисленных, как правило, в специальном сопроводительном письме и подтверждающих выполнение им условий аккредитива, до­кументы тщательно проверяются и сопоставляются с условиями ак­кредитива, после чего готовятся для отправки иностранному банку вместе с сопроводительным письмом. Основными реквизитами пись­ма являются: дата, наименование банка, в адрес которого направляют­ся документы, номер аккредитива иностранного банка, перечень доку­ментов, которые отправляются инобанку, наименование бенефициа­ра, сумма документов, рамбурсные инструкции (если они имеются), количество листов в приложении.

После оплаты документов в иностранном банке, где был открыт аккредитив, уполномоченный банк оформляет расходный ордер по внебалансовому счету.

Если аккредитивная форма расчётов применяется в расчетах рос­сийских организаций за импортируемые товары, то документооборот начинается с заявления российского предприятия-импортера своему уполномоченному банку об открытии аккредитива. В заявлении на от­крытие аккредитива должны быть указаны все необходимые реквизиты: номер счета клиента—приказодателя аккредитива, с которого списыва­ется сумма иностранной валюты по открытии аккредитива; наименова­ние и сумма иностранной валюты цифрами и прописью; наименование авизующего банка; наименование исполняющего банка; наименование и адрес бенефициара; срок действия аккредитива; срок отгрузки; наиме­нование товара; условия поставки товара; перечень необходимых для оплаты документов; порядок оплаты банковской комиссии и расходов и другие реквизиты, строго соответствующие условиям контракта.

После проверки сотрудниками банка условий аккредитива, ука­занных в заявлении на открытие аккредитива, последний регистриру­ется в специальном журнале. Дополнительно рекомендуется откры­вать для каждого аккредитива отдельное досье и вести его по мере по­лучения и обработки документов от клиента-импортёра.

Аккредитив считается открытым после того, как сделана бухгал­терская запись по счетам и отослано сообщение в адрес иностранного банка, причём даты этих двух документов должны совпадать. В адрес авизующего иностранного банка направляется послание по системе СВИФТ с указанием номера аккредитива, его полных условий, способа платежа по аккредитиву, места исполнения и места истечения срока его действия.

Способ исполнения импортного аккредитива, так же как определение авизующего и исполняющего банка, устанавливается в соответствии с инструкциями приказодателя аккредитива и наличием банков-корреспондентов у банка-эмитента за границей. Место истечения срока действия аккредитива определяется в зависимости от местонахождения исполняющего банка. Чаще всего, по просьбе иностранного контрагента, импортер открывает аккредитив так, чтобы исполняю­щим банком являлся или авизующий банк, или крупный иностранный банк, в котором российский банк-эмитент имеет корреспондентский счёт. В этом случае метод оплаты аккредитива зависит от взаимоотно­шений российского и иностранного банков. В большинстве случаев сумма открытого аккредитива сразу замораживается в иностранном банке-корреспонденте (неснижаемый остаток) и не может быть ис­пользована российским банком в других целях.

По мере получения документов от бенефициара иностранный банк тщательно проверяет представленные к оплате документы и, найдя их в полном соответствии с условиями аккредитива, оплачивает сумму документов бенефициару, а сами документы высылает в адрес банка- эмитента при сопроводительном дебетовом авизо с указанием суммы документов и даты валютирования.

Аккредитивная форма расчётов наиболее выгодна экспортёру, так как представляет собой твердое и надежное обеспечение платежа, по­лученное, как правило, до начала отгрузки. Осуществление платежа по аккредитиву не связано с согласием покупателя на оплату товара. Кро­ме того, экспортер имеет возможность получить платёж по аккредити­ву максимально быстрым способом, в ряде случаев — до прибытия то­вара в пункт назначения. Под залог аккредитива банк может выдать бе­нефициару льготный кредит, что особенно важно, если он является посредником.

В то же время аккредитив считается наиболее сложной формой расчётов для экспортёра, так как получение платежа связано с правильным оформлением документов и своевременным представлением их в банк. Предъявляя жесткие требования к оформлению документов с точки зре­ния соответствия их условиям аккредитива, банки защищают интересы импортеров, поскольку действуют на основании их инструкций.

Основными недостатками аккредитивной формы расчётов для контрагентов являются:

¾ определенные задержки пробега документов через банки;

¾ высокая стоимость аккредитива: за проведение операций (открытие, авизование, подтверждение, приём и проверку документов по аккредитиву и т.д.) иностранные (а соответственно, и российские) банки взимают комиссию, зависящую от суммы аккредитива.

Для российских банков основным недостатком при работе с аккре­дитивами по импорту является замораживание средств банка-эмитен­та в иностранном банке, подтверждающем аккредитив.

 

Date: 2016-05-13; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию