Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 43. Основные принципы художественного проектирования музейных экспозиций





Понятие архитектурно-художественное решение экспозиции –рассматривается в музееведческой литературе неоднозначно: как собственно художественное проектирование и осуществление экспозиции в объемно-пространственной и художественной среде экспозиционного ансамбля на основе художественной концепции в целях оптимального освоения содержания экспозиции посетителями музея; система архитектурно-художественных средств, направленных на создание пространственной, световой и цветовой среды для демонстрации экспозиционных материалов. Проектная форма архитектурно-художественного решения является частью проектирования содержания экспозиции. Художественная концепция определяет комплекс взаимосвязанных заданий и мероприятий, которые обеспечивают эффективное использование методов и средств экспозиционного дизайна и средового искусства для осуществления музейной коммуникации, содержит характеристики художественно-конструктивных решений экспозиционного оборудования и применения технических средств в экспозиции, предложения по организации комфортной среды для музейной аудитории. На основе художественной концепции происходит моделирование экспозиции, для чего создаются эскизные проекты в виде чертежей, макетов, аппликации.

Цели и задачи художественного проектирования. Цель художественного проектирования – перевод научного содержания экспозиции ее словесное выражение на язык образный, т. е. попытка дать художественно-творческую интерпретацию научной тематической структуры. Задачи художника: правильно передать смысл и взаимоотношения музейных предметов (смысловая полноценность экспозиции не должна перекрываться дизайнерской эмоциональностью), обязателен учет психологии зрительского восприятия (уменьшение количества музейных предметов в экспозиционном ансамбле), введение в ансамбль наиболее ценных и важных материалов, акцент на подлинных музейных предметах. Вариативность профильности музеев и предметного ряда комплексных музеев вынуждает художника разбираться в разных областях науки: в истории, естественно-научных дисциплинах, литературе, искусстве, культурологии, психологии, отраслях техники, архитектуре и др. Архитектурно-художественное решение экспозиции требует от художника концептуального осмысления всей экспозиции, умения определить главную стержневую мысль экспозиции, единую систему художественной организации цвета, света, оборудования, аудиовизуальных средств, этикетажа.

Основные подходы и принципы художественного проектирования экспозиций. Музейная экспозиция должна максимально точно отражать процессы и явления, протекающие в природе и обществе и при этом говорить образным, увлекательным и эмоциональным языком. Современная экспозиция становится особым жанром искусства, которое относится как к изобразительным, так и к выразительным искусствам.

Дизайн и художественное проектирование экспозиции. Органически объединяя в единое целое различные виды искусства и технические средства, художественное проектирование экспозиции привело к появлению нового понятия экспозиционный и выставочный дизайн. Экспозиционный дизайн включает архитектурно-пространственную организацию экспозиционных материалов, конструктивное построение и оборудование, цветовое и световое решение, создание образа и т. п. на основе художественно-композиционных принципов и приемов.

Экспозиционный ансамбль. Компоненты. Наилучшей формой современной экспозиции считается ансамбль, все компоненты которого – музейные предметы, научно-вспомогательные материалы, архитектурно-художественные и технические средства – подчинены единому замыслу, взаимосвязаны, согласованы и составляют предметно и образно построенную художественную структуру.

Особенности работы художника. Организация предметно-пространственной среды. Художественный образ в экспозиционном ансамбле во многом создается творческой фантазией художника, но с обязательным учетом глубокого понимания и знания объекта показа, данных психологии и педагогики по вопросам восприятии объектов, способностей человека воспринимать определенное количество информации. К необходимым знаниям художника при формировании экспозиции требуется относить и оптимальную высоту экспозиционного комплекса, угол наклона витрин, количество материалов для единовременного осмотра. Экспозиционный ансамбль возможен только в случае создания художником эстетической среды, где грамотно расположены, объединены, дополняя и раскрывая друг друга музейные объекты. В сочетании с подлинниками являются средствами показа в экспозиции и карты, схемы, диаграммы, научные реконструкции и др., которые помогают формировать образное представление об определенном явлении, феномене, процессе. Огромное значение для восприятия экспозиции имеет ее пространственное решение, т. е. расположение экспозиционных материалов и оборудования в пространстве экспозиционных помещений. Правильное соотношение элементов экспозиционного ансамбля, их взаимосвязь, группировка, определение доминант – все имеет первостепенную важность для создания художественного экспозиционного образа. Пространственным членением экспозиции можно организовать движение посетителей и ритм осмотра, отделить одну тему от другой, главное от второстепенного, ввести пространственные паузы, отделяющие друг от друга произведения, объединить разрозненные части в единое целое. Язык экспозиции метафоричен и достаточно сложен, художественно-образные композиции далеко не всегда понятны без экспликаций и комментариев экскурсовода, не всегда посетители умеют мыслить образами или увидеть их в абстрактных формах.

Оборудование в системе экспозиционного ансамбля. В комплексе художественно-выразительных средств при создании современных экспозиций важную роль отводят специальным приспособлениям для демонстрации экспонатов – экспозиционному оборудованию. Экспозиционное оборудование выполняет утилитарную и архитектурно-художественную функции. Утилитарная заключается в обеспечение сохранности экспонатов, защите от вредных воздействий окружающей среды, повреждений и хищений. Архитектурно-художественная функция состоит в организации объемно-пространственной среды экспозиции и создании оптимальных условий для наиболее рационального размещения предметов. В современной музейной практике применяют специальное/уникальное и универсальное оборудование: стенды для экспонирования плоскостного материала; витрины (горизонтальные, вертикальные, настольные, пристенные, подвесные, кругового обзора) и подиумы для пространственного экспонирования; турникеты/книги – конструкции с перекидными листами, как правило для плоскостного материала, универсальные модульные системы для открытого экспонирования (каркасные, бескаркасные, комбинированные, рамные, пространственно-стержневые). Экспозиционная практика показывает, что оборудование может не только нести основные образные характеристики экспозиции, но и быть относительно нейтральным.

Цвет и образ в экспозиции. Световое решение экспозиции: требования экспозиционера и художника. Активными и специфическими компонентами архитектурно-художественного ансамбля являются цвет и свет. С их помощью можно объединить экспозиционные комплексы в единое гармоничное целое, сделать акцент на наиболее важных экспонатах и композициях, добиться определенной эмоциональной реакции посетителей. Правильный выбор освещения способствует точной передаче цвета экспонатов. Определенные цветовые и световые решения могут добавлять недостающую контекстную информацию.

Основные этапы художественного проектирования: научная концепция, генеральное решение, эскизный проект, технорабочее проектирование. Исходным документом для начала работ по архитектурно-художественному проектированию экспозиции служит научная концепция, в которой содержится достаточно полная характеристика общего экспозиционного замысла. На ее основе, иногда и после написания расширенной тематической структуры / ТЭПа создается генеральное решение (форпроект) экспозиции, т. е. первоначальный художественный проект. В нем раскрывается замысел и общий подход к решению будущей экспозиции: стилевые принципы раскрытия содержания, размещение основной тематики по залам, маршрут осмотра, размещение ведущих экспонатов, характер и место в экспозиции научных реконструкций; общие принципы освещения, оборудования, применения аудиовизуальных средств, расположение зон отдыха. Современная методика предполагает разработку генерального решения в форме художественной концепции экспозиции, которая выполняется в виде чертежей, макетов и пояснительных документов. Эскизный проект разрабатывается на этапе составления ТЭПа, сценария экспозиции. Эскизный проект представляет собой детализацию художественной концепции: окончательное распределение в экспозиционных площадях разделов, тем, подтем; размещение экспозиционных материалов; объемно-пространственное и цветовое решение; принципиальное решение конструкции оборудования, его расстановка; размещение аудиовизуальных и технических средств. Особое значение имеют вопросы размещения и подачи мамериала: выделение доминантных экспонатов, подчеркивание предметных связей. Заключительный этап художественного проектирования – разработка технического и рабочего проекта, который включает в себя монтажные листы, авторские разработки художественно-конструкторских решений оборудования; прокладку коммуникационных линий для освещения и крепления экспонатов, авторские предложения к инженерным решениям отопления; вентиляции и пожарно-охранной сигнализации.

Организация художественно-исполнительских работ. Монтаж экспозиции. После изготовления оборудования и научно-вспомогательных материалов происходит монтаж экспозиции – размещение на экспозиционных площадях оборудования, технических средств, экспозиционных материалов в соответствии с проектом экспозиции. Монтаж осуществляется специально подготовленными рабочими-монтажниками при участии авторов-проектировщиков.

Date: 2016-05-15; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию