Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 26. Современное состояние и перспективы развития музейной сферы в России





В 1990-е гг. в теорию отечественного музееведения было введено повое понятие: музейный мир – часть культурного пространства, в котором функционируют объекты истории, культуры и природы, признанные обществом ценными и подлежащие сохранению и передача будущим поколениям. Музейный мир охватывает не только музеефицированные объекты, но и всю совокупность учреждений, людей и идей, выполняющих эти задачи. Музейный мир России является частью мирового музейного мира. С 1957 г. Россия вошла в Международный совет музеев (ИКОМ) при ЮНЕСКО. Через Российский комитет ИКОМ проводится координация музейного развития страны в соответствии с мировым музейным развитием.

Музейный мир современной России охватывает около двух тысяч музеев, входящих в систему Министерства культуры Российской Федерации, среди которых 89 музеев федерального значения. Кроме этого, работают ведомственные, общественные, муниципальные и частные музеи. Только в музеях Министерства культуры сосредоточено 80 млн единиц хранения. Ежегодно музеи посещают до 70 млн человек. Продолжается музеефикация памятников прошлого (насчитывается 7000 в целом по стране): объектами музеефикации становятся памятники истории и культуры, природы, памятные места, культурно-историческая среда, элементы жизнедеятельности человека. Появляются новые формы музеефикации: кроме музеев-заповедников, музеев под открытым небом, возникают экомузеи (т. е. включение в музейный комплекс и сохранение естественной среды). Развиваются детские музеи, музейно-культурные центры и интегрированные музеи (общественные центры в мемориальных музейных комплексах), интернет-музеи (виртуальные музеи).

Сохраняется профильность музеев: исторические, художественные, литературные, естественно-научные, мемориальные, комплексные. Наиболее многочисленны – краеведческие музеи. Во главе музеев находится Управление по делам музеев Министерства культуры Российской Федерации. На местах музеи курируются Министерствами культуры регионов, управлениями и отделами культуры местной власти.

В 1991 г. в России появляется Указ Президента Российской Федерации «Об особо ценных объектах национального наследия России» (в их число включены и музеи). Продолжением работы в данном направлении стало «Положение об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации» (1992), в котором был определен свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, отнесенных к федеральной форме собственности. В 1990-е гг. принят ряд правительственных документов, закреплявших новое юридическое положение музеев:

– Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992);

– Закон Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (1993);

– Федеральный закон Российской Федерации «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в РФ» (1996);

– Положение о музейном фонде Российской Федерации (1998).

Все они определяют основы музейного развития в условиях реформ. На основании законов принимаются приказы, положения, инструкции по работе музеев Российской Федерации.

Развивается музейная печать, совершенствуется подготовка музейных кадров. Возрожденный в 1983 г. журнал «Советский музей» в 1993 г. переименован в «Мир музея» – орган Министерства культуры Российской Федерации. Выходят книги и сборники, посвященные теории и практике музейного дела. В 2001 г. издана «Российская музейная энциклопедия». Теоретические проблемы музеологии и музееведения решаются в научных институтах (Российский институт культурологии) и высших учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Барнаула, Челябинска, Тамбова, Орла, Улан-Удэ, Кемерова.


Date: 2016-05-15; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию