Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология общения. Виды, средства, формы, функции общения. Барьеры общения и их преодоление





Под общением принято понимать сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку совместной стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека. В данном определении выделено основное содержание общения, а именно: передача информации, взаимодействие, познание людьми друг друга или его основные функции.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОБЩЕНИЯ:

- коммуникация (передача информации),

- интеракция (взаимодействие)

- перцепция (понимание и познание людьми друг друга)

ВИДЫ ОБЩЕНИЯ:

- непосредственное («лицом к лицу»),

- опосредованное или косвенное (индивиды отделены друг от друга временем или расстоянием),

- массовое общение (множественные контакты незнакомых людей).

Общение осуществляется по следующим основным каналам:

- речевой (вербальный) - значение и смысл слов, фраз; речевые звуковые явления (темп речи, тембр и др.); выразительные качества голоса (смех, плач), а также комплимент, похвалу.

- неречевой (невербальный) - относятмимику, пантомимику, прикосновения, дистанции общения (личная, социальная, публичная), жесты (иллюстраторы, регуляторы, эмблемы, оценки, нервозности, ожидания, отрицания, неискренности).

Барьеры общения -это психологические трудности, возникающие в процессе общения, служащие причиной конфликтов или препятствующие взаимопониманию и взаимодействию. Они могут быть связаны с характерами людей, их стремлениями, взглядами, речевыми особенностями, манерами общения.

Взяв за основу структуру общения (перцептивная, интерактивная и коммуникативная составляющие), можно соответственно классифицировать и барьеры общения.

1. Барьеры восприятия и понимания:

- эстетический (внешнее впечатление крайне неблагоприятно);

- социальный (различия в социальном положении);

- барьер отрицательных эмоций (страха, гнева, обиды, раздражения, настроения, страдания, горя, стыда и вины, презрения, отвращения, брезгливости);

- барьер установки (срабатывают стереотипы или предварительно сформированные негативные установки по отношению к фирме, организации, вам лично);

- барьер психологической защиты (когда человек уверен в себе, у него есть комплексы и он выстраивает свое поведение с позиции обороны, самозащиты).

2. Барьеры взаимодействия:

- барьер стилей общения;

- этический барьер (нравственная несовместимость деловых партнеров);

- мотивационный барьер (различие мотивов вступления в контакт);

- барьер техники и навыков общения;

- барьер характера.

3. Барьер коммуникации:

- барьер речи;

- барьер слушания;

- барьер модальностей (различные репрезентативные системы);

- некомпетентность.

 

Date: 2016-05-15; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию