Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темперамент как биологический фундамент личности





Темперамент – индивидуальная способность человека, проявляющаяся в его возбудимости, эмоциональной впечатлительности, уравновешенности и скорости хода психической деятельности.

Учение о темпераменте основано древнегреческим врачом и философом Гиппократом.

Кречмер, Шелдон связывали темперамент с телосложением человека – структура тела определяет темперамент: лептосоматик, атлетик, пикник и диспластик, что каждому из них соответствует свой темперамент.

И. П. Павлов связывал типы темперамента с деятельностью центральной нервной системы.

Каждый отдельный тип темперамента имеет свои особенности.

Сангвиник – человек быстрый, подвижный, откликается эмоционально на все впечатления, однако чувства его часто неустойчивы и легко сменяются противоположными. По И. П. Павлову, это продуктивный деятель, но лишь тогда, когда у него много интересного дела. Сангвиник почти всегда инициатор в общении, свободно чувствует себя в незнакомой компании (Б. Наполеон).

Флегматик – человек медлительный, уравновешенный и спокойный. Его нелегко эмоционально задеть и невозможно вывести из себя. Чувства его почти никак не проявляются внешне. По мнению И. П. Павлова, флегматик – спокойный, всегда ровный, настойчивый и упорный труженик жизни. Он устойчив и постоянен в своем отношении к человеку, любит находиться в узком кругу старых знакомых, в привычной обстановке (Н. А. Крылов, М. И. Кутузов).

Холерик – человек порывистый, с сильными чувствами, которые находят отражение в выразительной мимике, жестах, речи. Он часто склонен к бурным эмоциональным вспышкам. По И. П. Павлову, это боевой тип, задорный, легко и скоро раздражающийся. С увлечением начиная дело, холерик быстро остывает, интерес к работе пропадает, и он без воодушевления продолжает, а иногда бросает ее. В общении люди холерического темперамента бывают трудны (А. С. Пушкин, А. В. Суворов).

Меланхолик – эмоционально откликается далеко не на все. Разнообразие его эмоциональных переживаний невелико, но они отличаются глубиной, силой и длительностью. И. П. Павлов подчеркивал, что меланхолик, попадая в новые условия жизни, очень теряется. Меланхолики очень обидчивы, тяжело переносят неудачи. Они расположены к замкнутости, одиночеству, чувствуют себя неловко в новой, непривычной обстановке, часто смущаются (например П. И. Чайковский).

Индивидуальный стиль деятельности человека обусловлен определенным сочетанием свойств темперамента, проявляющемся в познавательных процессах, действиях и общении.

В экстремальных условиях вступают в действие природные особенности типа нервной системы, свойственной человеку – слабость, заторможенность, возбудимость, которые проявляются в растерянности, состоянии ступора, беспомощности, чрезмерной возбудимости, утрате самообладания.

 

Date: 2016-05-15; view: 1364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию