Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотив и мотивация. Мотивация и поведение личности





Мотивы – конкретные побуждения к деятельности. Мотивами могут быть конкретные проявления потребностей: влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрения, убеждения.

Принято выделять побудительные и смыслообразующие мотивы. Первые являются основанием целенаправленных действий, а вторые являются основанием «значений для меня».

Мотивы бывают также осознанными и неосознанными. Ведущая роль в мотивации поведения принадлежит осознанным побуждениям.

Особую группу неосознаваемых побуждений тех или иных поступков человека составляют установки. Установка – внутренняя предрасположенность реагировать определенным образом на тот или иной объект действительности или ситуацию, побуждая человека ориентировать свою деятельность в определенном направлении.

К осознаваемым мотивам относятся: желания, интересы, склонности, идеалы, убеждения, мировоззрение.

Мотивация – совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его направленность и активность.

Мотивы представляют собой конкретную форму существования потребностей и имеют форму желаний, влечений, установок, намерений, интересов, идеалов, убеждений, мечты, отношений.

Одно из плодотворных направлений в исследованиях мотивации связано с попыткой понять, каким образом человек мотивируется в деятельности, направленной на достижение успеха, и как он реагирует на постигающие его неудачи.

Многие из рассмотренных нами мотивационных факторов со временем становятся настолько характерными для человека, что превращаются в черты его личности.

Мотив власти – это склонность управлять социальным окружением, воздействовать на поведение других людей. Обнаружено, что учащиеся с высоким мотивом власти показывают лучшие результаты в учебе, если преподаватель предоставляет им свободу действий.

Особый интерес в психологии мотивации вызывает так называемое просоциальное поведение и его мотивы. Альтруистическое, или просоциальное, поведение можно определить как такое, которое осуществляется ради блага другого человека и без надежды на его вознаграждение. Некоторые психологи считают, что за таким поведением лежит особый мотив и называют его мотивом альтруизма.

Всего по Маслоу существуют пять уровней мотивации: физиологический, в безопасности, в принадлежности, в самоуважении, в самоактуализации.

 

Date: 2016-05-15; view: 1861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию