Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование современной трудовой миграции





 

Миграция рабочей силы регулируется как на национальном, так и на международном уровнях.

На национальном уровне международную миграцию фактиче­ски регулируют страны - получатели трудовых ресурсов. Их поли­тика, в свою очередь, зависит от того, как исторически складыва­лись рынки труда в этих странах. В настоящее время существует два подхода к миграционной политике: «ассимиляционный» (США, Канада, ЮАР, Австралия, Новая Зеландия) и «отходнический» (За­падная Европа, страны Персидского залива, Япония), реализуемых странами в той или иной пропорции. При «ассимиляционном» подходе иммиграционная политика страны привлекает мигранта на постоянное место жительства с семьей, но без определенного за­ранее трудоустройства. Каждая семья мигрирует самостоятельно.

При «отходническом» подходе страна, как правило, принимает работников по приглашениям национальных фирм на определенный срок. При таком подходе мигрант едет обычно без семьи, но на опре­деленное рабочее место (с контрактом). Часто работники выезжают целыми бригадами. Россия придерживается строго «отходнического» подхода для рабочей силы из СНГ и дальнего зарубежья и «ассимиля­ционного» - для переселенцев и беженцев из бывшего СССР.

На международном уровне миграция регулируется документа­ми МОТ (Международной организации труда), ООН, а также ре­гиональными и двусторонними соглашениями стран.

Разработанные МОТ акты, касающиеся трудящихся-мигран­тов, включают специализированные Конвенции 97 (1949г.) и 143 (1975г.) и дополняющие их рекомендации, а также документы, по­священные основополагающим принципам и правам в сфере тру­да, содействию процессу миграции избыточной рабочей силы, ус­тановлению контроля за миграционными потоками.

В положениях Конвенций 97 о трудящихся-мигрантах и допол­няющей ее Рекомендации 86 акцент был сделан на создание для мигрантов цивилизованных условий труда и защиту их интересов. К 1975г. правительства стали проявлять все большую озабочен­ность в отношении безработицы и роста масштабов нелегальной (нерегламентированной) миграции. Это отразилось в Конвенции 143 МОТ (1975 г.) об усилении борьбы с нелегальной миграцией с упором на наказание посредников и посреднических фирм вплоть до тюремного заключения.

В Конвенции 143 также указывается, что трудящиеся-мигранты должны обладать правом не только на равное обращение (как это предусмотрено в Конвенции 97), но и на равенство возможностей, т.е. равенство в отношении доступа к занятости, профсоюзным правам, культурным правам и личным и коллективным свободам.

Конвенция ООН 1990г. создает для стран, ее подписавших, еще большую либерализацию не только для мигрантов, но и для членов их семей, получающих доступ на рынок труда страны вре­менного пребывания.

Российская Федерация не подписала ни одну из вышеперечис­ленных конвенций, видимо, из-за ряда проблем в области их при­менения. Так, например, по Конвенции 97 предполагается сохра­нение прав на постоянное проживание для постоянных трудящих­ся-мигрантов в случае их нетрудоспособности, по Конвенции 143 - защита прав допущенных на законных основаниях трудя­щихся-мигрантов в случае потери ими работы, право трудящихся-мигрантов на географическую и профессиональную мобильность, на что в нашем законодательстве для иностранцев существуют ог­раничения.

С января 2007г. в России действует механизм регулирования международной миграции, основанный на Федеральном законе «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданст­ва в Российской Федерации». В соответствии с ним каждый между­народный мигрант встает на учет в органах миграционной службы прямо при пересечении границы России, предъявив паспорт, заполнив миграционную карту и оплатив госпошлину. При приеме международного мигранта на работу в российскую организацию номер карты вписывают в заявление организации о трудоустройст­ве иностранца и направляют его в органы Федеральной миграцион­ной службы (ФМС). Территориальный орган ФМС после предос­тавления заявления и документов в 10-дневный срок обязуется дать разрешение на работу или мотивированный отказ. Порядок полу­чения разрешений на работу для иностранцев упрощен, но одно­временно для них существуют ограничения. Так, численность ино­странных работников на розничных рынках ограничена 40%, про­давать алкоголь и медикаменты им запрещено, а с апреля 2007г. иностранцы вообще не могут работать продавцами. Штрафы с ра­ботодателей за одного работника могут достигать 800 тыс. руб.

В январе 2007г. Указом Президента РФ введена также система «черной метки»: органы ФМС имеют право делать отметку в пас­порте иностранного гражданина (и лица без гражданства) о факте нелегального пребывания на территории Российской Федерации или его депортации с территории страны.

На 2007 г. установлены следующие квоты на привлечение рабо­чей силы в Россию: из стран с визовым режимом миграции - 308 тыс., из стран с безвизовым режимом - 6 млн. человек. Увели­ченная квота для бывших республик СССР (Россия имеет безвизо­вый режим со всеми странами СНГ, кроме Грузии и Туркмении) призвана способствовать легализации нелегальных трудовых ми­грантов из этих стран.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Перечислите основные причины трудовой миграции.

2. Какие положительные и отрицательные последствия трудовой миг­рации вы знаете?

3. Каковы цели и методы регулирования миграционных потоков?

4. Каковы последствия иммиграции в Россию (дайте развернутый ответ)?

5. Каковы последствия эмиграции из России (дайте развернутый ответ)?

6. Раскрыть государственное и межнациональное регулирование трудовой миграции.

7. Показать роль России на международном рынке труда (причины, особенности и влияние на экономическое развитие).

8. Использую статистические данные Приложений 8 и 9 дайте оценку динамики иммиграционных и эмиграционных потоков в России.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию