Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуализация и воображение





 

Образы, а точнее визуальные представления, активно используются нашей памятью. Образ может помочь вспомнить фразу, которая в свою очередь может вызвать в памяти другой образ. Создание образов - прекрасный способ запомнить необходимую информацию. Использование слов вместе с визуальными образами - достаточно эффективный метод запоминания.

Возьмем, к примеру, какой-нибудь научный текст. Большинство из них могут запросто вскипятить мозги неподготовленному читателю. К счастью, подобные тексты обычно разбавляются картинками с изображениями недоступных человеческому глазу явлений, вроде структуры бактерии или вируса. Таким образом, графические элементы упрощают понимание сложных научных концепций и идей.

 

Создание образов - прекрасный способ

Запомнить необходимую информацию.

Использование слов вместе с визуальными

Образами - достаточно эффективный

Метод запоминания.

 

Следователи обычно используют этот практический навык во время чтения рапортов с места преступления. Например, если в рапорте указано, что на полу было найдено разбитое стекло и капли крови, следователь представляет себе эти детали и запоминает. Эта способность представлять, каким было место преступления в момент происшествия, очень полезна при допросе подозреваемых и помогает собрать кусочки головоломки в единое целое.

Вот несколько методов, с помощью которых вы можете развить в себе образную память:

¨ Учитесь думать словами и образами одновременно. Во время чтения остановитесь на какое-то время и представьте, как могла бы выглядеть описанная в тексте сцена. Так вы сможете лучше запомнить прочитанное и заставите память работать всерьез. Представьте, например, разрушения, оставленные природной катастрофой. Как выглядят здания? Видны ли районы, которые не пострадали, или все до самого горизонта разрушено? По развалинам бродят люди и животные или кругом нет ни единой живой души?

¨ Пытаясь запомнить новые идеи, связывайте их с образом, значимым для вас. Другими словами, используйте в качестве вспомогательного материала то, что вы уже хорошо знаете. Например, вам нужно запомнить, как будет по-английски пляж. Для этого представьте себе, что стоите на золотом песочке любимого курорта или рядом с речкой неподалеку от родной дачи и повторяете «the beach, the beach...».

¨ Если вы читаете техническое руководство, представляйте, как выполняете все описанные действия собственными руками. Это еще называют живым чтением. Слова и предложения оживают вместе с применением их на практике.

 

Группировка

 

Группировка информации - один из основных процессов запоминания. Например, парные словосочетания из синонимичных или, наоборот, противоположенных по значению слов (вроде «мужчина – женщина» или «чистый – грязный») запоминаются гораздо проще, чем отдельные слова.

То же правило действует и для цифр. Во всем мире, например, группировка используется для упрощения восприятия телефонных номеров. Непросто запомнить семизначную комбинацию 5557391, но если разбить ее на части 555—7391. внезапно задача перестает казаться нам такой уж сложной. О том, как запоминать числа, мы еще поговорим чуть позднее.

 

Date: 2016-05-15; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию