Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопреки распространенному мнению, быть





Умным - не то же самое, что иметь хорошую

Память. На самом деле эти процессы

Протекают в нашем мозге независимо

Друг от друга.

 

Но как же им это удается при абсолютном отсутствии интереса к материалу? Дело в том, что они просто научились выкачивать из своей памяти нужную информацию. Этим умением несложно овладеть, нужно просто освоить навыки управления и манипулирования частичками данных. Например, если кто-то зачитает список из десяти слов или понятий, маловероятно, что вы с первого раза сможете запомнить их все. Скорее всего, вы запомните большинство слов из начала списка, пару из середины и один-два из тех, что были в самом конце. Психологи называют это эффектом первичности (слова из начала списка) и новизны (слова в конце списка).

Первичность и новизна - это функции, встроенные в мозг по умолчанию, они доступны нам априори. Другими словами, большинство людей с легкостью вспоминают первые и последние слова из списка, потому что наша память изначально запрограммирована на их запись для хранения и последующего использования. А вот со словами из середины списка у многих возникают проблемы.

 

ЗАМЕТКИ МЕНТАЛИСТА

Для того чтобы воспользоваться преимуществами, которые нам дает эффект первичности и новизны, необходимо найти точку равновесия. Если вы часами без перерыва занимаетесь умственной работой, разрыв между первичностью и новизной может оказаться слишком большим. Если же вы, наоборот, будете прерываться слишком часто, мозг просто не успеет по-настоящему усвоить даже первичную информацию. Одним словом, попробуйте отдыхать после тридцати-пятидесяти минут интенсивного обучения, просто чтобы дать мозгу время освежиться и максимально сбалансировать первичность и новизну.

 

Мнемотехника

 

Гораздо проще запомнить слово, если оно повторяется в списке несколько раз, или если оно каким-то образом связано с другими словами, или если оно выбивается из общего списка (например, слово «рубин» будет выбиваться из списка овощей). Но наилучшим способом запомнить все слова из списка является использование мнемотехники (совокупности приемов и способов, облегчающих запоминание), при помощи которых можно научиться запоминать любую информацию.

 

Ассоциации

 

Самой эффективной мнемотехникой является метод ассоциативного запоминания, то есть соотнесения новой информации с чем-то уже знакомым. Чем более качественную ассоциацию вам удастся подобрать, тем больше шансов, что в будущем вспомните нужную информацию. Вот два популярных ассоциативных приема: акроним и акростих.

¨ Акроним – это комбинация из первых букв слов, которые необходимо запомнить. Например, для обозначения группы развивающихся государств используется аббревиатура БРИКС (англ. BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика (Brazil, Russia, India, China, South Africa). А некоторые акронимы стали нам даже привычнее, чем слова, которые они призваны вызывать в памяти, например, НЛО (неопознанный летающий объект), комсомол (Коммунистический Союз Молодежи), вуз (высшее учебное заведение).

¨ Акростих-это специально выдуманное предложение, где первая буква каждого слова служит напоминанием. Например, фраза «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» - известный способ запомнить порядок цветов в радужном спектре (к - красный, о - оранжевый и т. д.).

 

Date: 2016-05-15; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию