Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уберечь свое сознание





 

ГЛАВА 12

Победить в умственном, сражении

Итак, я нахожу закон: когда хочу творить доброе, мне предлежит злое. Ибо я услаждаюсь Законом Божиим во внутреннем человеке, но вижу иной закон в членах моих, который воюет с законом ума моего и делает меня пленником закона греха, который в членах моих.24

Римлянам 7:21-23

 

24 Приводится по изданию Нового Завета на русском языке под редакцией еп. Кассиана (Безобразова).


 

 

Главный герой фильма «Чего хочет женщина» (его играет Мел Гибсон) обретает телепатическую способность слышать все мысли, мнения и желания, какие только рождаются в голове женщин. Как ни странен замысел фильма, он дает немалую пищу для размышлений.

Как бы вам понравилось, если бы молодые люди, с которыми вы встречаетесь, обладали свойством проникать в ваше сознание, просто находясь рядом с вами? Наверное, вы даже поежились, представив себе такое? Поежились, поежились - не отнекивайтесь! Иногда в голову приходят такие мысли, о которых даже лучшей подруге не расскажешь. Ну, вот такие, например:

 

Интересно, считает он меня хорошенькой или нет?

Ух, ты! У него, наверное, бешеный темперамент!

Любопытно узнать, как он целуется...

А может, он - Тот, Кто Мне Нужен?

 

А теперь представьте себе, что и каждая женщина развила в себе такую же способность, и теперь ваши тайные мысли ни для кого не являются секретом:

 

Вот противная, воображает о себе невесть что!

Ты смотри, какого классного парня она себе отхватила!

Может, они когда-нибудь расстанутся, и тогда ее парень заинтересуется мной?

Ну, я-то, по крайней мере, не такая толстуха, как она!

 

Вы, конечно, можете утешаться тем, что в будущем люди вряд ли обретут такую способность, но оснований для полного спокойствия у вас нет, потому что Богу известно все, что думает человек.

Что кроется в вашем сердце, в вашем сознании? Посмели бы вы, как Давид, взмолиться:

«Искуси меня, Господи, и испытай меня; расплавь внутренности мои и сердце мое» (Псалтирь 25:2)? Заметьте, Давид не сказал: «Исследуй мои поступки». Он просил Бога исследовать то, что он думает.

Даже совсем юных девушек, которые еще не встречались с молодыми людьми и не имели сексуальных отношений, посещают иногда нечистые мысли и желания. С этим сталкивается любая из пас, невзирая на то, как сложилось ее прошлое.

Как бы вы ни старались преградить путь мыслям-искусительницам, как бы ни запирали от них порота своего сознания, некоторым из них удается просочиться сквозь все запоры. Искушения преподносит нам сама жизнь. Вы можете считать, что навсегда покончили с ними - но не перестали же вы читать романы и смотреть кинофильмы. От искушений вас не спасет ни обручальное кольцо, надетое на палец, ни круглосуточные молитвы, ни пост. С искушениями для вас будет покончено в тот день, когда вы умрете. Искушения - неотъемлемая часть человеческой природы, и вы не составляете исключения из общего правила.

Но именно потому, что каждый из нас подвержен соблазнительным мыслям, мы и не должны предаваться и потворствовать им. Мы не в силах запретить мысли возникать в вашем сознании, и Бог это понимает. Но мы всегда можем отказаться питать и лелеять такие мысли. Как гласит знаменитый афоризм Сэмюэла Смайлса:

 

Посеешь мысль - пожнешь поступок; Посеешь поступок - пожнешь привычку; Посеешь привычку - пожнешь характер; Посеешь характер - пожнешь судьбу.

 

Если вы хотите быть эмоционально и сексуально целостной женщиной, старайтесь сеять добрые мысли, чтобы пожинать добрые поступки и привычки, отражающие Христов характер, благодаря которым исполнится судьба, предназначенная вам Богом. Чтобы вы лучше поняли, как это делать, давайте рассмотрим три вопроса, которые касаются вашей умственной жизни:


 

 

1. Как воздействуют ваши мысли на стремление хранить сексуальное и эмоциональное целомудрие?

2. Как уберечь свое сознание от влияния извне, которое подталкивает вас к греху?

3. На чем, согласно Библии, вы должны сосредоточивать свои помыслы и как это можно сделать?

 

Чтобы ответить на вопрос о воздействии, оказываемом на вас мыслями, вообразите себе актрису, которая готовится играть в спектакле. Она заучивает наизусть текст, входит в роль, старается понять свою героиню, ее чувства и мотивы ее поступков. Она вживается в ее образ. Мысленно проникает в ее намерения, говорит и поступает так, как говорила и поступала бы ее героиня. Чем больше она вдумывается в характер своего персонажа, тем точнее и непроизвольнее становится ее игра.

Нечто подобное происходит, когда вы воображаете себе сексуально или эмоционально неподобающее поведение. Вы репетируете, представляя себе разговоры, которые будете вести с тем или иным человеком, оказавшись с ним наедине. Вы тренируетесь, рисуя в воображении интимную встречу, сексуальную близость, свои слова и действия. Нафантазированный и хорошо отрепетированный сценарий рано или поздно должен быть сыгран. Не раз повторяемые тренировки подогревают ваше желание и подрывают способность сопротивляться. И как только сатана расставит свою ловушку и подсунет вам сходную ситуацию - догадайтесь, что произойдет? Вы автоматически начнете играть свою роль, в точности так, как ее репетировали. Если вы не бережете свое сознание, то увидите, что в отношениях с противоположным полом окажетесь почти беспомощной. Но ведь вам совсем необязательно служить неподвижной мишенью для стрел сатаны. Вы можете научить свое сознание осторожности.

 

Date: 2016-05-15; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию