Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментальные методы исследования





Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полос­ти — довольно информативный, абсолютно безболезненный и безо­пасный для пациентов метод исследования, который позволяет:

• достоверно оценить размеры печени, желчного пузыря, селе­зенки и поджелудочной железы;

• выявить определенные изменения в этих органах;

• измерить диаметры сосудов печени и селезенки;

• определить оптимальное место прокола при проведении пунк­ционной биопсии печени.

Проводя исследование, врач видит на экране прибора ультра­звуковые «срезы» внутренних органов в различных оттенках серо­го цвета. Этот диагностический метод позволяет, как правило, обнаружить камни в желчном пузыре, различные кисты, опухоли, т. е. такие изменения, которые в медицине называются «очаговы­ми» (локальными). Если же изменения в органе происходят на ми-


--------------------------------------- Глава 6 -------------------------------------------

кроскопическом уровне, т. е. на уровне клеток, и затрагивают весь орган в целом (диффузные изменения), диагностическая ценность УЗИ существенно снижается. Упрощенно говоря, при диффузных изменениях печени (в том числе и при вирусных гепатитах) на эк­ране ультразвукового прибора обнаруживается лишь изменение цвета печеночной ткани в серой шкале. Это не дает точной инфор­мации о природе и тяжести поражения печени. В такой ситуации необходимо проводить пункционную биопсию печени с последую­щим специальным окрашиванием печеночной ткани и изучением ее структуры под микроскопом.

Пункционная биопсия печени — это современный, наиболее точный и информативный метод диагностики хронических, в том числе и вирусных гепатитов. С его помощью можно оценить струк­туру печеночной ткани на микроскопическом уровне. Процедура пунктирования проводится в течение нескольких секунд, является безопасной для пациентов (риск осложнений не превышает 1%). Технически она выглядит следующим образом: под местным обез­боливанием специальной иглой через межреберье производится взятие небольшого кусочка печеночной ткани, который после соот­ветствующей обработки поступает для исследования специалис­ту-морфологу. При этом различные характеристики поражения печени оцениваются по специальной шкале и выражаются в баллах.

Важно учитывать, что сегодня не существует других, более щадящих методов, чтобы получить достоверную и полную инфор­мацию о состоянии печеночной ткани, а эти данные имеют принципиальное значение для уточнения диагноза, прогноза по заболеванию и выбора метода лечения.

Date: 2016-05-15; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию