Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные и неструктурные белки





В составе вируса гепатита С имеются различные белки, среди которых выделяют структурные, т. е. входящие в структуру виру-


Глава 6 ------------------------------------------

са (core, El, E2), и неструктурные, т. е. не входящие в структуру вируса, но выполняющие определенные функции (NS2, NS3, NS4, NS5). В крови больного обнаруживаются антитела к этим белкам, которые позволяют в неясных случаях подтвердить факт инфици­рования больного вирусом гепатита С. В последние годы появилась информация о том, что имеется связь между выявлением опреде­ленных белков и клиническим течением болезни.

TTV-инфекция

Единственным маркером, используемым для выявления инфи­цирования вирусом гепатита TTV, является дезоксирибонуклеино-вая кислота вируса (ДНК TTV). Инфицирование этим вирусом, как уже указывалось, не всегда сопровождается развитием острого или хронического гепатита.

Гепатит G

Маркером, подтверждающим инфицирование вирусом гепати­та G, является рибонуклеиновая кислота вируса (РНК BГG). Чаще вирус гепатита G обнаруживается у пациентов с гепатитом С, а во­прос о самостоятельном существовании гепатита G и его клиничес­ком значении остается спорным.

Биохимический анализ крови включает в себя многие показате­ли, которые отражают функцию печени на момент исследования. Эти показатели очень изменчивы, поэтому для достоверной оценки течения процесса необходимы многократные повторные их опреде­ления. К основным биохимическим тестам при вирусных гепатитах относятся печеночные ферменты (аминотрансферазы), билирубин, щелочная фосфатаза, общий белок и белковый спектр крови.

Аминотрансферазы — аланиновая (АЛТ) и аспарагиновая (ACT) — это ферменты, которые находятся внутри печеночных клеток. В норме небольшие концентрации этих веществ определя­ются в крови. При повреждении печени (в частности, в результате вирусного воздействия) печеночные клетки разрушаются и пече­ночные ферменты обнаруживаются в крови в повышенных количе­ствах.

Пределы колебаний этих показателей очень широки и в опреде­ленной степени отражают остроту и активность воспаления пече­ночной ткани при гепатите. Основным ориентиром при этом служит уровень АЛТ. Для точного определения характера поражения пе­чени этого исследования недостаточно, для этого существуют спе-


--------------------------------------- Глава 6 ---------------------------------------------- —

циальные диагностические методы — в частности, пункционная биопсия печени. Кроме того, значения аминотрансфераз могут ме­няться очень существенно и быстро, даже без всякого медикамен­тозного воздействия, т. е. самопроизвольно. В связи с этим при вирусном гепатите для мониторинга за течением болезни необходи­мо регулярное исследование крови на активность печеночных фер­ментов. Во время противовирусной терапии нормализация уровней АЛТ и ACT свидетельствует об эффективности лечения.

Билирубин — это желчный пигмент, который образуется в кро­ви человека в результате распада красных кровяных клеток (эрит­роцитов). Затем билирубин захватывается клетками печени и с желчью через кишечник выводится из организма. Попавший в пе­ченочные клетки билирубин называется связанным, а находящий­ся в крови (т. е. до попадания в печень) — свободным. В норме небольшие количества билирубина (преимущественно за счет сво­бодного) обнаруживаются в крови. При вирусных поражениях пе­чени (как правило, при острых гепатитах и циррозе) содержание общего билирубина (сумма свободного и связанного) может повы­шаться, что выражается желтушным окрашиванием кожи и склер. Причин развития желтухи существует очень много. Далеко не все­гда ее появление связано с вирусным гепатитом или вообще с каким-либо поражением печени. В большинстве случаев этот симптом указывает на необходимость стационарного обследования пациента.

Щелочная фосфатаза (ЩФ) — фермент, активность которого отражает процессы перемещения желчи по желчевыводящим пу­тям (из печеночной клетки в желчный пузырь и далее в кишечник).

Задержка оттока желчи бывает не только при вирусных гепати­тах и циррозах, но и при медикаментозных поражениях печени, закупорке желчных протоков камнем, спайками, опухолью и т. д. При задержке оттока желчи (холестазе) уровень ЩФ в крови возра­стает и превышает норму. Желтуха при этом не обязательна, но до­вольно часто больные отмечают, что их беспокоит кожный зуд.

Общий белок и белковый спектр крови — это группа показате­лей, которые отражают способность печени и клеток иммунной си­стемы к выработке определенных белков. Общий белок крови состоит из так называемых альбумина и глобулинов. Печень синте­зирует альбумин. Эта способность уменьшается при повреждениях печеночных клеток, и тогда в анализе белкового спектра отмечает­ся снижение уровня альбумина. Степень снижения соответствует глубине поражения печени: наибольшие отклонения этого показа­теля характерны для цирроза. При циррозах и аутоиммунных ге-


--------------------------------------- Глава 6 -------------------------------------------

патитах увеличиваются концентрации гамма-глобулинов, которые вырабатываются иммунными клетками.

Следует подчеркнуть, что существует множество причин для из­менений белкового спектра крови, не связанных с патологией пече­ни, но анализ этих показателей при вирусных гепатитах может существенно помочь определить стадию поражения печени в тех случаях, когда по каким-либо причинам проведение пункционной биопсии затруднено.

Общий анализ крови включает в себя много различных показа­телей, которые, преимущественно, отражают содержание тех или иных клеток крови (тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов и т. д.). Уровни этих клеток могут меняться при произвольном течении ви­русных гепатитов. Например, у пациентов с циррозом печени, как правило, снижается содержание тромбоцитов. Современное проти­вовирусное лечение также может существенно влиять на количест­во клеток крови (в первую очередь — лейкоцитов).

Необходимость контроля этих показателей связана с тем, что все виды кровяных клеток выполняют важнейшие функции (за­щита от инфекций, поддержание нормальной свертываемости кро­ви, обеспечение тканей кислородом), и падение их содержания ниже критических уровней недопустимо. Поэтому регулярное про­ведение общего анализа крови позволяет более точно оценивать тя­жесть состояния больного и своевременно проводить коррекцию противовирусной терапии для обеспечения ее безопасности.

Date: 2016-05-15; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию