Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние на плод/новорожденного. Вирус свинки во время стадии виремии может проникать через плаценту к плоду





Вирус свинки во время стадии виремии может проникать через плаценту к плоду. Риск самопроизвольного аборта в I триместре у пациенток с паротитом увеличивается вдвое. Аборты обычно происходят в течение 2-х недель после проявления болезни. О раз­личиях в частоте потерь при заболевании вирусным паротитом у беременных женщин во II или III триместрах в литературе не сооб­щалось. Также нет доказательств повышения частоты преждевре­менных родов. Неизвестен также риск пороков развития плода от зараженных матерей. Однако имеются гистологические доказа­тельства того, что вирус ВП может заражать и повреждать развива­ющиеся ткани человеческого эмбриона.

Вирус обсеменяет лишь отдельные органы плода, поэтому сооб­щения о связи врожденного паротита и пороков у плода исключи­тельно редки. Несколько объемных исследований не выявили существенного повышения частоты пороков развития плода. Види­мо, случаи ВП при беременности настолько редко касаются плода, что подсчитать эти данные невозможно. Следовательно, в настоя­щее время нет оснований считать заболевание матери вирусным паротитом показанием для прерывания беременности.

Остается нерешенным вопрос о связи врожденного вирусного паротита и фиброэластоза эндокарда вследствие противоречивости сообщений. Тем более, что с появлением эффективной вакцины


.—_--------------------------------- Глава 5 --------------------------------------------------

стали редкими как сам врожденный вирусный паротит, так и эндо-кардиальный фиброэластоз.

Клинические проявления вирусного паротита у новорожденных вследствие дородового внутриутробного поражения наблюдаются крайне редко. В литературе было лишь несколько сообщений о до­родовой передаче ВП, во всех этих случаях младенцы остались жи­выми и без каких-либо последствий.

Диагностика

Клинические проявления вирусного паротита обычно настоль­ко типичны, что нет необходимости в проведении лабораторных исследований для установления диагноза. Но лабораторные иссле­дования могут быть полезными для диагностики подозрительных случаев заболевания при отсутствии проявлений паротита, а также для дифференциальной диагностики при заболеваниях, похожих на ВП. Вирус может выделяться из слюны, цереброспинальной жидкости, а также из мочи, собранной в течение 4-х дней после проявления болезни. Также вирус может быть выделен из крови и грудного молока. Кроме того, существуют различные серологичес­кие тесты, включая реакцию связывания комплемента, реакции ингибирования гемагглютинации, нейтрализации и ELISA. Нали­чие инфекции подтверждают четырехкратное повышение титра или проявление сероконверсии в парных сыворотках. В качестве предположительного исследования используется оценка уровня сывороточной амилазы.

Лечение

В настоящее время нет какого-либо специфического лечения ВП. Более того, не назначается даже сывороточный иммуноглобу­лин, так как не выявлено какой-либо его пользы после уже произо­шедшего заражения. Обычно назначаются общеукрепляющее и симптоматическое лечение с анальгетиками, постельный режим, холодные или горячие компрессы на околоушные железы.

Профилактика

Профилактика заболевания состоит в предупреждении контак­тов с больными. При наличии контакта с больным вирусным паро-


--------------------------------------- Глава 5 ---------------------------------------

титом беременным противопоказаны прививки, содержащие вакцину с частями ослабленных вирусов. По данным литературы, из последа женщин, прививавшихся во время беременности, вирус вы­делялся, но при этом о каких-либо поражениях плода не сообщалось.

Выводы

1. Вирусный паротит — это острое инфекционное заболевание, характеризующееся увеличением одной или обеих околоушных слюнных желез при отсутствии гнойного воспаления.

2. Основным путем передачи является воздушно-капельный.

3. У беременных женщин вирусный паротит не отличается по тяжести течения от небеременных женщин того же возраста.

4. Вирус свинки во время стадии виремии может проникать че­рез плаценту к плоду.

5. Клинические проявления вирусного паротита у новорожден­ных вследствие трансплацентарного заражения наблюдаются крайне редко.

6. В настоящее время нет какого-либо специфического лечения вирусного паротита. Сывороточный иммуноглобулин не назначает­ся, так как не выявлено какой-либо его пользы после уже произо­шедшего заражения.

7. Профилактика заболевания состоит в предупреждении кон­тактов с больными.

ГРИПП (ИНФЛЮЭНЦА)

Инфлюэнца, или грипп, — это респираторное вирусное заболева­ние, сопровождающееся повышением температуры тела, общими симптомами недомогания. Заболевание регистрируется повсемест­но с регулярно повторяющимися эпидемиями. Риск заражения во время эпидемии высокий, но наибольшая заболеваемость отмеча­ется у пациентов с хроническими заболеваниями и у пожилых людей.

Существует риск более тяжелого течения и осложнения гриппа у беременных, особенно в третьем триместре. Доказательств нали­чия связи гриппа с врожденными пороками, абортами или мертво-рождениями недостаточно. Однако большинство беременных, заболевших гриппом, имеют нормальный перинатальный исход.


i-------------------------------------- Глава 5-------------------------------------------------------

Этиология

Вирус гриппа — РНК-содержащий вирус, относится к семейст­ву Orthomyxoviridae, которое делится на три серотипа. Тип А ответственен за наиболее тяжелые формы течения заболевания и является причиной большинства эпидемий. Тип В связан с мягким течением заболевания и реже является причиной эпидемий. Тип С редко встречается и наименее клинически значим. Частота и тя­жесть заболевания связаны с антигенной структурой вируса, зна­чительные изменения которой происходят с интервалом в 10-30 лет и приводят к тяжелому течению инфекции. Ежегодные незначи­тельные изменения в антигенной структуре вируса таких последст­вий не имеют.

Вирус в основном распространяется воздушно-капельным пу­тем и лишь очень редко путем прямого контакта. После заражения в течение инкубационного периода происходит репликация вируса в слизистых оболочках респираторного тракта, что приводит к местным отекам, гиперемии и утрате органами респираторного тракта природных защитных механизмов. Это, в свою очередь, спо­собствует развитию трахеобронхита и повышает риск вторичной патогенной бактериальной инвазии носоглотки.

Клиническая картина

После заражения инкубационный период продолжается от 1 до 5 дней: клинические проявления, начинаясь внезапно, продолжа­ются 3-7 дней и характеризуются неспецифическими жалобами — головной болью, миалгией, недомоганием и жаром. В течение пер­вых 3-4 дней появляются непродуктивный кашель, насморк, фа­рингит.

Физикальные признаки включают покраснение горла, рассеян­ные хрипы в легких и жар. Большинство случаев быстро разреша­ются без каких-либо последствий, кроме 1-2-недельного общего недомогания. Изредка у ослабленных больных с хроническими за­болеваниями развиваются пневмония или (еще реже) энцефалопа­тия, которые могут быть фатальными.

Как уже сообщалось, у беременных существует риск более тя­желого и даже потенциально фатального течения заболевания. В большинстве случаев повышение заболеваемости и смертности на­прямую связано с развитием пневмонии. Неизвестно лишь следующее: то ли беременные женщины более восприимчивы к самому вирусу гриппа, то ли к развитию пневмонии после инфици-


--------------------------------------- Глава 5 ------------------------------------------

рования. Тем не менее установлено, что для беременных в третьем триместре существует повышенный риск инфицирования во время первой эпидемической волны вирусом с вновь измененным сероти-пом. Особое внимание должно уделяться пациентам с кардиореспи-раторными заболеваниями, несмотря на то, что в последние десятилетия фатальные инфекции встречаются редко.

Date: 2016-05-15; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию