Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение кондилом у беременных





Кондиломы аногенитальной области обычно обостряются во время беременности и зачастую регрессируют в послеродовый пе­риод. Трихлоруксусная кислота или криотерапия являются мето­дами выбора во время беременности при лечении кондилом, если они являются не слишком большими и не слишком распространен­ными. Резистентные кондиломы лучше всего лечить при помощи


--------------------------------------- Глава 5 -------------------------------------------------

лазерной терапии. При невозможности проведения лазерной тера­пии разумной альтернативой являются хирургическое иссечение бородавок, электрохирургия или комбинация этих двух методов. При подозрении на возможность возникновения осложнений при родах методом выбора является кесарево сечение. Однако опас­ность инфицирования респираторного тракта ребенка ВПЧ при родах не является слишком большой, чтобы рекомендовать родо-разрешение путем операции кесарева сечения. Цитотоксические препараты (подофиллин, подофиллотоксин и 5-ФУ) противопока­заны для лечения беременных.

Профилактика

Высокие требования к гигиене и адекватное очищение заражен­ных предметов являются основой в контролировании трансмиссии ПВЧ. ПВЧ-инфекцию относят к инфекциям, передаваемым поло­вым путем (ИППП), что требует осуществления своевременных профилактических мероприятий:

— выявление и лечение больных с кондиломатозом гениталий других инфекций аногенитальной области;

— активное лечение кондилом аногенитальной области на ран­них стадиях и дальнейшее наблюдение для своевременного выяв­ления их прогрессирования;

— обучение больных использованию барьерных контрацепти­вов;

— ограничение случайных сексуальных контактов для предот­вращения инфицирования (либо реинфицирования) ВПЧ и други­ми ИППП;

— выявление, обследование и лечение половых партнеров;

— скрининг всех женщин с бородавками аногенитальной
области на наличие CIN (цервикальной внутриэпителиальной не-
оплазии) с применением цитологического исследования и кольпо-
скопии;

— активное лечение клинических форм ПВЧ-инфекции.
Любые средства предотвращения развития инфекции ПВЧ у но­
ворожденного связаны с адекватным лечением заболевания матери.

Выводы

1. В зависимости от вызываемых повреждений (таких как доб­рокачественные гиперпластические, предраковые и раковые) ПВЧ подразделяются на ПВЧ низкого и высокого риска.


—----------------------------------- Глава 5 --------------------------------------------

2. Распространенность ПВЧ чрезвычайна высока — обнаружи­вается в гениталиях у 40-80% женщин. Однако только у некоторых людей наблюдаются клинические проявления ПВЧ-инфекции в об­ласти гениталий.

3. Распространенность клинически обнаруживаемых поврежде­ний в результате генитальных инфекций ПВЧ среди женщин со­ставляет только 1-3%.

4. У большинства людей инфекции ПВЧ протекают в субклини­ческой или латентной форме, а среди женщин субклиническая ин­фекция ПВЧ составляет 13-34%.

5. Подавляющее большинство инфекций ПВЧ обнаруживается у женщин детородного возраста и наиболее часто — в возрасте от 18 до 30 лет. ПВЧ-инфекции могут иметь значение в сфере перина­тального и педиатрического здоровья.

 

6. Возможна вертикальная трансмиссия от инфицированной матери к новорожденному.

7. Для диагностики папилломавирусной инфекции используют физикальное обследование, кольпоскопическое, цитологическое об­следование, лабораторные методы по определению ВПЧ-антигена.

8. Для лечения остроконечных кондилом используются различ­ные виды химических коагулянтов, цитостатиков и физиохирур-гических методов.

9. Для лечения шейки матки предпочтительны хирургические методы лечения.

 

10. Женщины с повреждениями, вызванными ПВЧ без CIN (cer­vical intraepithelial neoplasia — интраэпителиальная неоплазия шейки матки), требуют всего лишь тщательного наблюдения без лечения, так как большинство повреждений исчезают спонтанно.

11. Трихлоруксусная кислота или криотерапия являются мето­дами выбора во время беременности при лечении кондилом.

12. Все женщины с бородавками аногенитальной области
должны быть обследованы на наличие CIN (цервикальной внутри-
эпителиальной неоплазии) с применением цитологического иссле­
дования и кольпоскопии.

13. Профилактика инфекции ПВЧ у новорожденного связана с
адекватным лечением заболевания матери.


-------------- ——----------------- Глава 5 -------------------------------------------------

5.11. ЛИСТЕРИОЗ

Листериоз (синонимы: листереллез, болезнь реки Тигр, неврел-лез, гранулематоз новорожденных) — редкая, но тяжелая инфек­ционная болезнь из группы зоонозов. Однако в последние годы стало очевидным, что листериоз — это инфекция пищевого проис­хождения. У человека заболевание протекает либо в виде острого сепсиса (с поражением центральной нервной системы, миндалин, лимфатических узлов, печени, селезенки, половых органов), либо в хронической форме (бессимптомного носительства). Листериоз встречается во всех странах мира. По данным ВОЗ (1993), в 1990 году было сообщено о 1167 случаях листериоза, подтвержденного выделением возбудителя. В странах Европы наблюдалось 818 слу­чаев, в Северной Америке — 197, Южной Америке — 17, Океании — 65, Азии — 69 и в Африке — 1. Смертность колебалась от 5 до 33%. Среди умерших 147 новорожденных; 24,8% летальных исходов приходилось на детей в возрасте до 2 месяцев и 34,9% — на людей старше 60 лет. Конечно, выявляют и регистрируют далеко не все случаи листериоза человека.

Несмотря на широкое распространение листерий, заболевае­мость относительно невелика (2-3 случая на 1 млн населения в год). Чаще заболевают городские жители, преимущественно в лет­нее время.

Для акушеров-гинекологов актуальность листериоза связана с установлением фактов заражения детей внутриутробно, при транс­плацентарной передаче инфекции, которая приводит к генерализо­ванной форме листериоза у плода. В последнее время участились случаи вспышек листериоза с тяжелым течением заболевания у матерей и новорожденных, пожилых людей, принимающих имму-нодепрессанты, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками, ВИЧ-инфицированными.

Этиология

Возбудитель — Listeria monocytogenes — представляет собой короткие (0,5-0,6 мкм) палочки или коккобактерии, грамположи-тельные, аэробы, подвижные, растут в виде гладких колоний. Кап­сул и спор не образуют. По наличию термолабильных жгутиковых (Н) и термостабильных соматических (О) антигенов листерий под­разделяются на 4 серологических типа (1-4), причем типы 1, 3 и 4 подразделяются на подтипы (а, b, с, е). В настоящее время в мире


-------------------------------------- Глава 5 --------------------------------------------

90% всех случаев заболеваний человека вызывают возбудители типов 4b, lb, la. Листерии устойчивы во внешней среде. Они дли­тельно сохраняются в испражнениях, почве, зерне, во льду, могут размножаться при температуре холодильника (4-6 С), быстро погибают при нагревании, под воздействием дезинфицирующих препаратов, чувствительны к антибиотикам тетрациклиновой группы, пенициллинам, рифампицину, стрептомицину, эритроми­цину.

Резервуаром инфекции в природе являются многие виды грызу­нов, преимущественно мышевидных. Выделяют листерии также от домашних животных (кролики, свиньи, лошади, коровы, куры, утки). Листерии нередко обнаруживаются в различных кормах (силос, сено, зерно), в фекалиях человека (1-5%), а также в раз­личных продуктах.

Основной путь заражения — алиментарный, чаще от употребле­ния загрязненных бактериями продуктов. Листериоз передается через свежий сыр, салат из свежей капусты, пастеризованное моло­ко, квашеную капусту, сырые сосиски, паштет. Особенно часто чело­век заражается, употребляя в пищу ранние овощи, при хранении которых в холодильнике происходит накопление листерии и повы­шение их вирулентности. Инфицирование также происходит при употреблении продуктов от больных животных — молока, мяса, яиц, мороженого, мягких сыров. К лицам с наибольшим риском от­носят беременных, больных с иммунодефицитом (ВИЧ-инфекция, лимфомы, болезни почек, печени) или принимающих глюкокорти-коиды, циклоспорины, цитостатические средства.

Доказано внутриутробное заражение плода от инфицированной листериозом матери. Меньшее значение имеет инфицирование при контакте человека с больными животными.

Воротами инфекции является слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта. Возможно проникновение возбудителя через миндалины, о чем свидетельствуют случаи развития специфическо­го тонзиллита и поражения регионарных лимфатических узлов.

Для развития манифестной формы инфекции большое значение имеет состояние иммунной системы. Листериозом заболевают пре­имущественно дети первого года жизни и лица в возрасте старше 55 лет. При попадании возбудителя в кровь возникает острая лихо­радочная форма заболевания. В дальнейшем происходит фиксация возбудителя в ретикулоэндотелиальной системе (печень, селезен­ка, лимфатические узлы) и в нервной системе с развитием менин­гитов и менингоэнцефалитов.


--------------------------------------- Глава 5 -----------------------------------------

Клиническая картина

Инкубационный период продолжается 2-4 недели. Клиничес­кое течение листериоза отличается разнообразием. Различают сле­дующие формы болезни:

1) ангинозно-септическую;

2) глазожелезистую;

3) железистую;

4) нервные формы (менингиты, менингоэнцефалиты, энцефали­ты, психозы);

5) тифоподобную;

6) листериоз беременных;

7) листериоз новорожденных (септическое течение).

По течению различают острые, подострые и хронические формы.

Острые формы начинаются внезапно, с ознобом, повышается температура тела, появляются симптомы общей интоксикации (го­ловная боль, бессонница, боли в мышцах, раздражительность), ис­чезает аппетит. Длительность лихорадки варьирует от 3-х дней до 2-х недель. Заболевание нередко протекает с экзантемой (крупно­пятнистой или эритематозной сыпью с преимущественной лока­лизацией в области крупных суставов; иногда на лице появляется характерная сыпь, напоминающая фигуру бабочки). При желези­стых формах, кроме названных симптомов, отмечают увеличение и болезненность лимфатических узлов (подчелюстных, шейных, подмышечных, мезентериальных). Иногда в клинической картине листериоза на первый план выступают симптомы острого гастроэн­терита, острого пиелита, острого эндокардита. При острых формах листериоза нередко увеличиваются печень и селезенка. Длитель­ность лихорадки варьирует от 3 до 14 дней.

Из других форм листериоза можно отметить относительно бла­гоприятно протекающий листериоз кожи, возникающий у ветери­нарных работников и других лиц, постоянно контактирующих с животными. У них болезнь протекает в виде пустулезной сыпи на коже. Из гноя пустул можно выделить листерии.

При хронических формах листериоза возбудитель длительное время может находиться в организме, не вызывая заметных кли­нических проявлений. Иногда они дают обострение в виде легких гриппоподобных состояний или обострения хронического пиелита. При иммуносупрессии организма на фоне новообразований, лейко­зов, лимфогранулематоза, приема кортикостероидов и др. у этих лиц возможно обострение листериоза и даже генерализация ин-


--------------------------------------- Глава 5 -------------------------------------------

фекции. Иногда в этих случаях развивается своеобразный вариант болезни в виде хрониосептического листериозного эндокардита. Описаны случаи передачи и генерализации инфекции при пересад­ке почки.

Date: 2016-05-15; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию