Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серологические реакции





Принцип этих реакций основан на выявлении антигенов с помощью специфических антител — либо поликлональных, по­лученных при иммунизации животных антигенами, либо моно-клональных, полученных с помощью гибридомной технологии. В основе этих методов лежит реакция специфического связывания антиген-антитело. Различия методов заключаются в способах ре­гистрации и учета этой реакции. К основным серологическим ре­акциям относятся:

— реакция связывания комплемента (РСК);

— реакция нейтрализации (РН);

— реакция непрямой геммаглютинации (РНГА);.

— реакция иммунофлюоресценции (РИФ);

— радиоиммунный анализ (РИА);

— иммуноферментный анализ (ELISA, ИФА).

В настоящее время классические серологические реакции типа РСК, РН, РПГА в силу их низкой чувствительности, высокой тру­доемкости, малой пригодности к автоматизации отступили на вто­рой план. Все большее распространение получили РИФ и ИФА.

Метод иммунофлюоресценции. Как в прямой, так и в непрямой модификации позволяет выявить возбудителя по содержанию в них антигена с помощью моноклональных антител. Метод быст­рый, простой и недорогой, но оценка результата является субъек­тивной и требует высокого уровня подготовки. Недостаточная чувствительность отмечена у больных с вялотекущей и асимптома-тической инфекцией.

Иммуноферментный метод. Полученный материал обрабаты­вается специальной тест-системой. Метод основан на определении антигена с помощью моноклональных антител.


--------------------------------------- Глава 3 -------------------------------------------

На положительный результат в этих случаях указывает измене­ние окраски пробы, которое измеряется спектрофотометрпческим способом. Данный метод позволяет одновременно проводить иссле­дование большого количества проб и объективно оценивать резуль­таты.

Однако в течение 1-1,5 месяца после излечения происходит слущивание разрушенных клеток, содержащих поверхностный антиген, с которым реагируют моноклональные антитела. Поэто­му в течение этого времени контрольный анализ может быть поло­жительным.

Выделение вирусов

Количество вируса в организме обычно бывает максимальным в первые несколько дней после заражения. К моменту появления первых симптомов у больного нередко бывает уже слишком поздно выделять вирус, вызвавший заражение. У некоторых людей, одна­ко, может наблюдаться длительное выделение вируса. Поэтому це­лесообразно пытаться выделять его у больных с подозрением на вирусную этиологию заболевания. Однако если вирус не найден, то это не исключает вероятности вирусной инфекции.

Выделение вируса у новорожденных с подозрением на врожден­ную инфекцию следует проводить как можно быстрее после рожде­ния, чтобы не спутать случаи с неонатальной инфекцией или инфекцией более позднего детского возраста.

Для правильной диагностики инфекционного процесса очень важно производить правильный забор материала. При подозрении на вирусную инфекцию пораженные органы не всегда являются те­ми участками организма, в которых легче всего выделить вирус. Мазки из носа и мокрота обычно непригодны для выделения виру­са. Моча также в ограниченной степени пригодна для этих целей, однако она является предпочительной пробой при исследовании на цитомегаловирусную инфекцию (ЦМВ). При вирусных заболева­ниях, вызывающих образование везикулярной сыпи, для выделе­ния вируса необходимо брать мазок содержимого везикул.

Выделение бактерий

Для того, чтобы максимально увеличить вероятность выделе­ния бактерий, необходимо отбирать материал для исследования до начала антибиотикотерапии. Материалом для бактериологическо­го исследования являются глоточные мазки, мазки из половых ор-


--------------------------------- Глава 3 ---------------------------------------------

ганов, гемокультура. Необходимо отметить, что при заборе матери­ала нужно учитывать, что некоторые возбудители являются внут­риклеточными паразитами (Chlamydia). Поэтому важно, чтобы были отобраны клетки, наиболее вероятно содержащие данные микроорганизмы.

Date: 2016-05-15; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию