Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура посевных площадей на год введения





севооборотов (таблица 2.4)

 

Данные для заполнения таблицы 2.4 берутся из задания. В таблицу заносят площадь посева по всем возделываемым в хозяйстве культурам за отчетный год. Затем площадь посева по культурам выражают в процентах от всей площади пашни. Площадь пашни в таблице 1.1 и 2.4 должна совпадать.

 

Определение структуры посевных площадей

на перспективу (таблица 2.5)

Для определения проектируемой структуры посевных площадей общую потребность в продуктах растениеводства переносят из таблицы 2.2 в таблицу 2.5, колонка 2.

В колонку 4 проставляют данные о потребности в продуктах с учетом естественной убыли.

Показатели урожайности сельскохозяйственных культур берутся из таблицы 2.1.

Затем определяется площадь посева каждой культуры. Сумма площадей, занятых под каждой культурой и чистыми парами представляет площадь пашни, которая должна соответствовать данным таблицы 1.1.

Размещение культур по севооборотам и внесевооборотным участкам (ВНС) показывают после проектирования всех схем севооборотов.

Проектирование севооборотов (таблица 2.6)

 

В работе предусматривается проектирование полевых, кормовых и специальных севооборотов. При определении количества севооборотов, количества полей в них и средней площади полей нужно ориентироваться на севообороты, фактически введенные в хозяйстве.

Общая площадь всех севооборотов, включая площадь пашни вне севооборота (ВНС), должна равняться площади пашни в хозяйстве.

Проектирование севооборотов нужно начинать с почвозащитных, в которых высокий удельный вес имеют многолетние, 2-х летние травы и культуры сплошного посева. В почвозащитных севооборотах не следует размещать пропашные культуры и чистый пар.

После этого переходят к проектированию кормовых севооборотов с включением посевов многолетних и однолетних трав, кормовых пропашных и. Частично, зерновых культур.

Культуры, включенные в эти севообороты, с указанием их площади, учитываются при проектировании полевых севооборотов.

Сельскохозяйственные культуры размещают в полевых севооборотах с учетом количества и площади полей в них.

Озимые зерновые (рожь и пшеница). Эти культуры нужно размещать та, чтобы они занимали в каждом севообороте по одному полю. Если при этом плановая площадь полностью не разместится, то в более длинных по ротации севооборотах (9-11 - польных) можно разместить на два поля. Озимые в севооборотах должны занимать целые поля.

Чистые и занятые пары. С учетом площади посева озимых по севооборотам распределяют чистые пары. При недостаче чистых паров под оставшуюся площадь озимых выделяют занятые пары.

Парозанимающими культурами в условиях Республики Башкортостан являются: в степных районах - горох на зерно, однолетние травы на сено и зеленый корм, донник, а в лесостепных - дополнительно клевер луговой одного года пользования.

Состав парозанимающих культур определяется, исходя из принятой в хозяйстве структуры посевов. В хозяйстве, где озимые культуры (районы Зауралья) возделываются на небольших площадях, чистый пар отводят под яровую пшеницу.

Пропашные культуры. Пропашные культуры (сахарная свекла, картофель, кормовые корнеплоды и кукуруза) являются хорошими предшественниками для яровых зерновых. Поэтому в каждом севообороте желательно иметь одно-два поля пропашных. Второе поле нужно размещать в более длинных севооборотах. При этом сахарная свекла размещается после озимых зерновых, а остальные пропашные – после яровой пшеницы и зернобобовых.

В полевых севооборотах посевы многолетних трав используют в основном два года, в связи с чем они занимают два поля. Для однолетнего пользования обычно возделывают клевер, если он является парозанимающей культурой.

В засушливых районах экономически более эффективно в севообороте иметь одно поле многолетних трав, но более продолжительного пользования – до 5 лет (выводное поле севооборота).

Яровая пшеница. Яровая пшеница в севообороте может занимать два и более полей, в зависимости от площади посева этой культуры в хозяйстве и наличия в севообороте соответствующих предшественников. Яровую пшеницу следует размещать по озимой ржи, пропашным культурам, пласту и обороту многолетних трав, чистому пару.

Прочие культуры (овес, ячмень, просо, гречиха и др.).

Эти культуры, как правило, возделываются на небольших площадях и обычно размещаются в сборных полях. При этом для проса надо подбирать чистое от сорняков поле (пласт многолетних трав, ржанище, пропашные). После распределения культур по севооборотам необходимо приступить к составлению схемы чередования. При этом нужно придерживаться следующих положений:

а) Озимые зерновые и многолетние травы в севооборотах должны занимать целые поля. В сборных полях, если они есть, нужно размещать культуры, схожие по биологии и способу возделывания (озимые зерновые, яровые зерновые, пропашные, зернобобовые).

б) Чередование культур в полевых севооборотах начинают с парового поля (чистый или занятый пар), в почвозащитных и кормовых – с поля многолетних трав, а если их нет, то с любой культуры.

в) Полевой севооборот завершается, как правило, полем, занятым овсом, ячменем, подсолнечником на семена, а кормовой и почвозащитный – яровой зерновой культурой с подсевом многолетних трав.

г) Подсев многолетних трав в полевом севообороте производится, как правило, под яровую пшеницу, идущую после озимых зерновых (пар - озимая рожь - яровая пшеница с подсевом трав), в кормовых – допускается подсев под овес, ячмень, однолетние травы.

д) В севооборотах повторный посев яровой пшеницы допускается после чистого пара, многолетних трав и, как исключение, после озимой ржи, посеянной по чистому пару.

е) При распределении культур по севооборотам и составлении схемы чередования нужно стремиться к соблюдению принципа плодосмена.

После составления всех севооборотов, схемы чередования культур и структуру посевов в каждом севообороте нужно занести в таблицу 2.6, а затем структуру посевов – в таблицу 2.5. Здесь же дается название типа и вида севооборота.

Сумма площадей посева отдельных культур во всех севооборотах и вне севооборота составляет структуру посевов по хозяйству и записывается в графе «Проектируется» (таблица 2.5). Эти данные по некоторым культурам могут несколько отличаться от ранее рассчитанных посевных площадей. Поэтому после составления всех севооборотов вносят уточнения в структуру посевов.

 

Участки вне севооборота (ВНС) (таблица 2.7)

 

В этой таблице даются сведения и размещении культур на участках пашни, не включенных в севообороты. Площадь посева отдельных культур переносится в таблицу 2.5, колонку «ВНС».

 

Проектирование почвозащитных севооборотов (таблица 2.8)

 

Проектирование почвозащитных севооборотов осуществляется в тех случаях, когда в хозяйстве уже введены почвозащитные севообороты. Сведения можно взять из задания.

 

Составление плана освоения севооборота (таблица 2.9)

 

Для составления плана освоения берется один из полевых севооборотов. Для этого нужно выписать из задания данные о фактическом размещении культур по полям севооборота за последний год. Эти данные нужно записать в графу «Предшественники».

После этого с учетом влияния предшественников на плодородие почвы составляют план размещения культур по полям на первый год. В начале определяют места размещения переходящих культур (озимые, многолетние травы). Затем размещают наиболее ценные культуры по лучшим предшественникам. Наиболее засоренные поля, занятые ранее худшими предшественниками, отводят под чистые пары. Затем размещают остальные культуры, придерживаясь при этом чередования, принятого в данном севообороте.

Размещение культур в последующие годы переходного периода производится по такому же принципу, как и в первый год, но с условием быстрейшего (2-3 года) освоения нового севооборота.

Севооборот считается освоенным, когда каждая культура занимает положенное ей число полей и размещается по предшественникам, предусмотренным схемой чередования.

Ротационная таблица полевого севооборота (таблица 2.10)

 

В таблице 2.10 дается план размещения культур в освоенном севообороте на период одной ротации. В первый год ротации размещение культур по полям показывают так, как они размещались в год освоения севооборота (см. таблицу 2.9). В последующие годы чередование культур осуществляется по схеме севооборота.

 

Date: 2016-05-15; view: 1334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию