Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барысаўскі павятовы рэвалюцыйны камітэт





 

 

Руководители, владельцы – С. Ходасевич, М. Матусевич, П. Ревинский.

Правители того времени – В. И. Ленин, В. Мицкявичюс – Капсукас, А. Г. Червяков.

Участники – Борисовский революционный комитет, волостные революционные комитеты, партийно – организационная тройка, поветовый партийный комитет.

Место, территория события – Борисов.

Дата начала – октябрь 1919 года.

Дата окончания – декабрь 1920 года.

 

 

Весной 1919 в пределы Беларуси вторглись войска польских интервентов. 24-го сентября 1919 Совет Рабочее – Крестьянской Обороны издал постановление об учреждении революционных комитетов (сокращенно - ревкомов), главной задачей которых являлась помощь фронту в обороне против врага и поддержание «революционного порядка». Они создавались на освобожденной территории, прифронтовой полосе и в тылу. Постановление ускорило организацию ревкомов, в том числе, в прифронтовой полосе Западного фронта.

По приказу Реввоенсовета 16-й армии в октябре 1919 в ряде белорусских поветов были созданы свои ревкомы, в том числе - в Борисовском повете Минской губернии, оккупированном только по правому берегу р. Березины, включая город Борисов.

Этой структуре передавались все полномочия Борисовского поветового исполкома Совета. Председателем Борисовского ревкома был назначен С. Ходасевич. Так как город и западная часть повета оказались под оккупацией, ревком размещался в м. Крупки. Формально ему подчинялись 9 волостей, свободных от польских войск. В декабре 1919 Реввоенсовет 16-й армии созвал Первую конференцию ревкомов прифронтовой полосы Западного фронта, на которой обсуждались текущие вопросы и подводились итоги первых месяцев работы. От Борисовского ревкома присутствовал Ходасевич.

19 мая 1920 ЦК КП(б) ЛитБел, в связи с предстоящим освобождением всей Борисовщины и переходом ее территории в Минскую губернию (во время польской оккупации повет находился в составе Гомельской губернии), утвердил состав партийно – организационной тройки, на которую возлагалось руководство хозяйственно – политической жизнью ревкома и контроль за его деятельностью. Председателем парттройки назначили М. Матусевича. Проведенное изучение работы Борисовского ревкома за истекший период, выявило ряд серьезных недостатков и упущений – отставание от предъявленных требований, отсутствие четкого плана работы, малое участие и невнимание в подборе кадров волостных ревкомов и милиции, а также нерешенность важнейших задач. Состоялось совместное заседание парттройки и ревкома. В известность был поставлен отдел ревкомов Реввоенсовета 16-й армии, принявший срочные меры по укреплению Борисовского ревкома.

В результате Ходасевич был с занимаемой должности снят, а вместо него назначен П. Ревинский – бывший начальник отдела ревкомов 16-й армии. Смещен и председатель уездной Чрезвычайной Комиссии. Для налаживания в должной мере работы ревкома, ЦК КП(б) ЛитБел направил в распоряжение уездной парттройки специального представителя, а в Реввоенсовет армии – трех инструкторов - организаторов.

25 мая 1920 войска Красной Армии освободили левобережную часть Борисовщины. В этот же день П. Ревинский, М. Матусевич и С. Ходасевич были назначены членами Борисовской парттройки. В июне 1920 состоялось общее партийное собрание членов РКП(б) Борисовского повета, где были избраны члены поветового партийного комитета и определены первоочередные мероприятия по налаживании жизни в городе и повете.

Во время проведения наступательной операции 7 июля 1920 красноармейские части, форсировав Березину, в скорости освободили правобережную сторону повета. Первые месяцы после изгнания польских интервентов, ревком, совместно с поветовым исполкомом, восстанавливали разграбленное и разрушенное городское хозяйство. В кратчайшие сроки был восстановлен железнодорожный мост через Березину, ремонтировались мосты и дороги в повете. 21 июля ревком принял решение о выделении 2 млн. рублей на закупку оборудования для возрождения городских фабрик и заводов. Позднее ревком БССР выделил дополнительно Борисовскому совнархозу еще 28 млн. рублей. Благодаря предпринятым усилиям вскоре были пущены в ход спичечные фабрики “Березина” и “Виктория”, консервный завод, два лесопильных завода, стекольный и чугунолитейный заводы, бумажная фабрика “Папирус”.

Пострадавшему населению города оказывалась всесторонняя помощь предметами обихода, продуктами и деньгами. В августе 1920 ревком передал пустующие строения и даже дачи под помещения для размещение детей и лечебные учреждения. В октябре 1920, Борисовский поветовый ревком оказал содействие четырем с лишним тысячам наиболее нуждавшихся гражданам. Для беженцев был открыт врачебно – питательный пункт, возобновлена выплата пособий пенсионерам. Начали действовать 12 школ и трехгодичный педагогический техникум.

Однако в деятельности Борисовского ревкома существовал целый ряд проблем. Остро нехватало жилых помещений, предприятия работали с перебоями, а среди квалифицированных специалистов наметился отток в деревню, потому что рабочие влачили полуголодное существование. В городе была сложная криминогенная обстановка. Повет охватил уголовный бандитизм, активизировалось вооруженное сопротивление мероприятиям советской власти. И все же, к концу 1920 на территории Борисовского повета наметились первые признаки стабилизации обстановки. 6 декабря 1920 в Борисове состоялся съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, на котором был избран исполнительный комитет во главе с А. Хацкевичем. Это послужило законным основанием, чтобы Борисовский ревком передал свои дела исполкому и прекратил деятельность.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию