Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барысаўскія выступленні працоўных у 1904-1905 гг





 

Краткое наименование – Бунд (идиш der Bund – союз, Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России; РСДРП – российская социал-демократическая рабочая партия.

Руководители, владельцы – Комитет Бунда, группа РСДРП.

Правители того времени – российский император, царь Николай П Романов.

Участники – трудящиеся г. Борисова, местные власти, полиция, вооруженная дружина, крестьяне борисовского повета.

Место, территория события – Борисов, Борисовский повет.

Дата начала – февраль 1904 г.

Дата окончания – декабрь 1905 г.

 

В связи с началом русско-японской войны в 1904 г. империя оказалась на острие революционной ситуации. Выступления рабочих на Беларуси происходят под контролем политических партий, имеющих свои комитеты на местах. Борисовские выступления находились под руководством социал-демократического комитета Бунда и группы РСДРП. Начало рабочего движения обозначалось в феврале-марте 1904 г. в связи с днем памяти героев «Народной воли», празднованием даты освобождения крестьян и т.д. День 1-го мая отмечен целой серией политических массовок и сходок. Летом и осенью 1904 г. на сходках борисовских рабочих обсуждались вопросы об экономическом кризисе, войне, классовой борьбе, взаимоотношений Бунда и РСДРП, общем состоянии в социалистическом и рабочем движении. Осенью массовый характер получила организованная ЦК Бундом компания протеста против репрессий царских властей в Белостоке, где произошел расстрел рабочих. Борисовский комитет провел 2 манифестации протеста и издал листовку. 24(II) (7(12)) местные социал-демократы организовали на городском вокзале антивоенную манифестацию в связи с отправкой на войну новобранцев. В означенный период, выступления рабочих большей частью происходят под политическими, а не экономическими лозунгами.

Расстрел манифестации рабочих в Петербурге 9(21) января 1905 г. отозвался забастовками и демонстрациями протеста по всей Беларуси, в том числе и Борисове. Местные организации РСДРП и Бунда на состоявшейся 15(28) января сходке представителей рабочих приняли решение об объявлении в городе всеобщей забастовки с 16(29). Она продолжалась 2 дня и в ней принимали участие рабочие спичечных фабрик «Березина» и «Виктория», части мастерских и других предприятий – всего около 1200 человек. В феврале 1905 г. произошли 3 массовки, а в марте около 1 тысячи рабочих под охраной вооруженной дружины, вышли с флагами на уличную демонстрацию. В конце апреля произошли манифестации рабочих борисовских фабрик и заводов, уличные демонстрации и манифестации на лодках по реке около городской тюрьмы. Политические лозунги и требования идут вровень с усилением экономической борьбы рабочих за сокращение трудового дня и повышения заработной платы. Летом-осенью 1905 г. стачки, манифестации и демонстрации достигли небывалого размаха. Например, в июне-июле в Борисове произошло 8 собраний и манифестаций с участием около 4 тыс. рабочих, 3 уличные демонстрации, 4 столкновения с полицией и солдатами, 1 всеобщая стачка. Пик борьбы достигает осенью 1905 г., после объявления царского манифеста от 17(30) октября. Борисовские организации РСДРП и Бунд собрали массовый митинг протеста, который перешел в 4-тысячное шествие. Также около 2 тысяч рабочих Борисова участвовали в забастовке с требованиями ликвидации самодержавия и установления демократических преобразований. В ноябре работники и служащие почтового ведомства города и повета присоединились к Всероссийской почтово-телеграфной забастовке. Ее поддержали рабочие, железнодорожники и демократические слои горожан. Власти были вынуждены пойти на некоторые экономические уступки.

Борисовские выступления рабочих привели и к активизации крестьянского движения в повете. Последней наиболее значимой явилась декабрьская политическая стачка борисовских железнодорожников, поддержавших призыв Центрального бюро Всероссийского железнодорожного союза. Однако решительные меры властей по всей Беларуси и в частности в Борисове привели к резкому спаду политического движения рабочих, которое с конца 1905 г. надолго приостановилось.

 

 


Борисовский поветовый революционный комитет.

Date: 2016-05-15; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию