Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Батареи Отечественной войны





"Батареи" Отечественной войны "Батарэі" Айчыннай вайны     Старое наименование:тет-де-пон Руководитель строительства: полковник М.Г.Сазонов Правители того времени: Александр I Место, территория: г.Борисов, пр.Революции Дата начала: февраль 1812 года Дата окончания: не завершено     Накануне войны 1812 года г.Борисов, как один из опорных пунктов на Западе России, начал укрепляться. С этой целью на правом берегу реки Березины перед мостом около Московского тракта саперы полковника М.Г. Сазонова с помощью горожан и жителей окрестных деревень начали строить земляные укрепления согласно плану, который утвердил Барклай де Толли. Укрепление предназначалось для размещения артиллерийских батарей и прикрытия 20-тысячного войска русской армии. Они занимали около 1700 м в длину и ширину, имели 2 редута - восточный и западный. У подножия высоких холмов в глубину были вырыты "квартиры" для складов. К началу войны строительство предмостных укреплений закончить не успели, и оборонной роли они не сыграли. Но во время контрнаступления русской армии кавалерийский корпус генерала Ламберта на "Батареях" разбил отряды наполеоновских генералов Домбровского и Брониковского. В начале ХХ века на "Батареях", заросших сосной и кустарником, собирались рабочие и члены местной группы РСДРП на тайные сходки и первомайские маевки. Во время Великой Отечественной войны, когда в городе лютовали фашистские оккупанты, "батареи" стали местом встреч связных и разведчиков знаменитой партизанской бригады "Дяди Коли". В "батареях" найдены ценные реликвии, связанные с Отечественной войной 1812г. и Великой Отечественной войной 1941-1945гг. Реликвии хранятся в Борисовском краеведческом музее. В 1926 г. Совет Народных Комиссаров Беларуси принял постановление о признании "Батарей" памятником истории и провозгласил их государственной собственностью. Могучие сосны, которые выросли на пригорках, взяты на строгий учет. Вырубать деревья здесь строго запрещено. В 1985 г. на "Батареях" установлен памятник и мемориальная доска, сделана смотровая площадка, на которой размещены образцы пушек времен войны 1812 г. Отсюда открывается панорама на старую часть города и реку Березину.

 

Борисовский замок

Барысаўскі замак

 

Руководители, владельцы – Полоцкие князья, князья Великого княжества Литовского; магнаты: Радзивиллы, Огинские; Казановский, русская администрация.

Правители того времени – Полоцкий князь Борис Всеславич, Великий князь Витовт, король Сигизмунд П Август, король Иоанн П Казимир Ваза, король Станислав Август Понятовский, императрица Екатерина П, император Александр П.

Участники – удельные князья, старосты, царские воеводы, русские войска, местная администрация, борисовские власти.

Место, территория события – Старо-Борисов.

Дата начала – первая треть 12 века.

Дата окончания – вторая половина 19 века.

 

 

Первый борисовский замок возник почти, что сразу после основания города и находился на территории современного Старо-Борисова.

В конце 13 – начале 14 вв. (по другим данным во 2-ой половине 14 – начале 15 вв.) Борисов был перенесен на новое место, позволившее контролировать переправы по дороге из Минска на Оршу. Основу поселения составил замок, построенный из дерева и находившийся на площадке, обнесенной глубокий рвом, наполненным водой. Ров отделял замок с востока от подзамка и посада. Располагался замок на левом берегу Березины при слиянии с ней небольшой речки. В середине 16 в. замок был укреплен башнями и бревенчатой оградой, наполненной землей и камнями. Во время осады неприятельскими войсками существовала система скрытого водоснабжения.

В первой половине 17 в. замок перестроили в хорошо укрепленное сооружение с пятью бастионами, окруженное глубоким рвом с водой. Война 1654-1667 внесла свои коррективы в последующую судьбу борисовского замка. При отступлении войск ВКЛ замок был сожжен, но быстро восстановлен русскими солдатами. В ходе этих работ на земляном валу были сооружены башни и стены, выкопан колодец, возведены жилые и хозяйственные постройки. Царские воеводы, назначенные в Борисов, считали своим долгом укреплять и обустраивать замок.

К началу 1661 г. городовые стены выправили, сделали на них обломы, углубили и расширили ров, перед ним и острогом поставили деревянные заграждения в виде частокола. На подзамке возвели земляные башни, сделали бойницы для артиллерии. Все это позволило замку выдержать длительную осаду, но, в июле 1662 г. русские войска все же оставили город, значительно потерпевшим – сожженным и разрушенным. Во второй половине 17 в. замок долгое время не обновлялся, и к нему вернулись лишь в начале 18 в. Его бастионные укрепления оставались в хорошем состоянии на протяжении всего столетия. Последняя перестройка замка сделана во второй половине 18 в. старостой Огинским. Со временем замок стал терять свое военное значение. Он, как и прежде был деревянный на каменном фундаменте. В начале 19 в. строения замка пришли в плохое состояние и были перестроены. Часть использовалась для нужд местной администрации, часть отдана под казармы, а оставшаяся – под тюрьму. Въезд в замок осуществлялся по-прежнему – через мост надо рвом. В средине 19 в. последние строения замка исчерпали свой ресурс. Борисовские власти решили переоборудовать их под тюрьму и во второй половине 19 в. на месте замка была возведена «замковая тюрьма» - двухэтажное каменное строение, обнесенное каменной стеной.

 

Date: 2016-05-15; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию