Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свято-Воскресенский Собор г.Борисова в годы войны





В «Епархиальных Ведомостях» и других изданиях имеется обширный материал о жизни Борисовского прихода до 1917 года. В описываемый же период служителям церкви Воскресения Господня не было возможности вести пространные описания своей жизнедеятельности.

Когда в точности был закрыт собор, установить не удалось, но те прихожане, у которых в памяти остался арест священника Иоанна Мацкевича, псаломщика и сторожа Андреевской церкви в 1938 году, о деятельности собора уже не помнят.

Началась война. Вскоре после того, как немцы оккупировали Борисов, прибыл, предположительно из Польши, архимандрит и собор был открыт. Из Минска приехал отец Федор Шарковский, назначенный настоятелем храма. Затем из Орши приехал диакон (имя неизвестно). Вторым священником был Иоанн Строк.

Все внутреннее убранство собора пришлось отстаивать заново, так как в прежние годы в церковном здании был размещен склад. Пока шел ремонт храма, богослужение совершалось в Свято-Андреевской церкви. Ее настоятелем позднее был отец Иоанн Мокрицкий.

Во время оккупации всем служащим церкви, включая певчих, были выданы пропуска. На Рождество Христово в соборе даже устраивали елку, и приезжал служить преосвященный Стефан, епископ Смоленский и Брянский.

Когда немцы отступали, уходя, жгли все подряд; но несмотря на постоянную опасность, служба в соборе не прекращалась, а верующие, жившие рядом, предпочитали на ночь вместе с детьми оставаться в храме.

Оккупанты ушли, но покоя для церкви не наступило. После войны был арестован отец Иосиф Строк. Детей священников выгоняли из школ, закрыли храмы в Ухолоде, Бродовке, Бытче. Христианская жизнь стала подавляться во всех ее проявлениях. В результате народ стал отдаляться от церкви, хотя, несмотря ни на что, на великие праздники: Пасху, Рождество, Крещение, — храм всегда наполнялся верующими.

Андреевская церковь

В это время в Борисовском благочинии служило 12 священников. В 1958 году была закрыта Андреевская церковь. Одновременно перестала существовать и Юлиевская церковь в Ново-Борисове (настоятелем ее называют отца Иоанна Голуба).

На земле, когда-то принадлежавшей церкви, был построен кинотеатр и тем самым поврежден фундамент храма, в результате чего от купола пролегла, уходя прямо в землю, огромная трещина. В результате эксплуатации государством отнятой у собора территории, было снесено две могилы, находящихся на церковном погосте — одна священника, другая — ребенка, убитого в войну.

... Но жизнь церкви не угасла. После смерти отца Федора Шарковского настоятелем собора на короткое время стал отец Антоний Былевец, вторым священником — отец Николай Черняковский. В 1959 году настоятелем назначен отец Борис Ненадкевич, прослуживший в соборе не менее двадцати пяти лет.

Священник Сергий Нагих
(Минские епархиальные ведомости № 4 (20), 1991 г.)

 

 

 

Date: 2016-05-15; view: 1077; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию