Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика и техника дрессировки. Первый период. Задача: выработать у собаки первоначальный условный рефлекс выборки помощника из группы в 3–4 человека в облегченных условиях





Первый период. Задача: выработать у собаки первоначальный условный рефлекс выборки помощника из группы в 3–4 человека в облегченных условиях. На первых занятиях соблюдать следующие условия:

• упражнения проводить на знакомой для собаки местности с наличием естественных укрытий;

• собака должна быть в полуголодном, бодром состоянии;

• одинаково одетых помощников располагать на одной линии с промежутками 1–2 шага друг от друга, в течение рабочего дня упражнение повторять не менее 6–8 раз;

• не пользоваться дрессировочными плащами, так как при виде помощников в плащах собака возбуждается и хватает любого помощника;

• исключить обезличку плащей, специальных рукавов, курток, используемых при выборке, в целях сохранения на них индивидуального запаха каждого помощника;

• исключить возможное влияние на кобелей запаха сук, особенно течкующих, так как верхняя одежда помощников будет иметь в комплексе и запах закрепленных за ними собак;

• помощники не должны иметь при себе подсумков с лакомством, не класть в карманы пищевые продукты и во время выборки стоять, не привлекая внимания собаки.

В зависимости от индивидуальных особенностей собак пользуются несколькими способами приучения к выборке человека.

Первый способ — постепенное переключение собаки от выборки вещей к выборке человека. Этим способом приучают умеренно злобных собак, уверенно производящих выборку вещи из 5–6 беззапаховых предметов. Первоначально в ходе подготовительных упражнений собаку приучают к выборке вещей, лежащих у ног спокойно стоящих помощников. По мере выработки условного рефлекса, их постепенно поднимают до уровня пояса, а затем помощники держат их в руках. В последующем собака переключается к выборке помощника без использования апортировочных предметов, с обозначением искомого помощника облаиванием.

Положительные стороны этого способа — собака работает спокойно, не проявляя агрессивной реакции на помощников, редко ошибается. Недостаток в том, что невозможно выработать условный рефлекс у всех собак, так как это зависит от степени развития апортировки.

Второй способ — выборка человека после предварительного возбуждения собаки дразнением. Рассчитан на малозлобных собак, не заинтересованных в апортировке. Подбирается закрытый участок местности с наличием естественных укрытий. По указанию руководителя занятия 3–4 помощника с плащами (рукавами или куртками) в руках становятся на одной линии за укрытием. Расстояние между ними 1–2 шага. Один из помощников подходит к собаке, ударом прута возбуждает ее и убегает в группу. Дрессировщик после небольшой выдержки посылает собаку на выборку по команде «Нюхай» на коротком поводке. В первое время собаке надо оказывать помощь, как со стороны дрессировщика, так и со стороны помощника своим движением. При правильной выборке дрессировщик предоставляет собаке возможность потрепать одежду помощника. Дрессировщик берет собаку в положение «Рядом», успокаивает поглаживанием и выгуливает. Помощник в это время вновь становится в строй (на другое место), оставив в стороне свою вещь. Дрессировщик, дав собаке обнюхать вещь, оставленную помощником в 3–4 метрах от строя, вторично посылает ее на выборку. За один подход к месту выборки собака выбирает 2–3 раза. Затем собаку выгуливают в течение 5–10 минут, и упражнение вновь повторяется с дополнительным возбуждением собаки. За рабочий день упражнение повторяется 6–8 раз. Предварительное возбуждение собаки проводится только на первых 2–3 занятиях. В дальнейшем переходят к выборке человека только после обнюхивания вещи.

Положительные стороны способа — условный рефлекс вырабатывается быстро и удерживается стойко, собака работает активно и заинтересованно.

Отрицательные — собака при выборке проявляет агрессивность, злобно набрасывается на помощника, возможны покусы помощников и частые ошибки.

Третий способ — выборка человека после проработки запахового следа. Предназначен для умеренно-злобных собак, не заинтересованных в апортировке.

Упражнение выполняется в следующей последовательности. По заданию руководителя в присутствии дрессировщика помощник прокладывает след протяженностью 250–300 метров и прячется за укрытием. В 100–150 метрах находится группа дополнительных помощников. Через 10–15 минут, проработав запаховый след, собака задерживает помощника. После короткой борьбы помощник прокладывает второй отрезок следа и становится в группу из 2–3 человек. Собака не должна видеть направления движения помощника. Как только помощник скрылся за укрытием, собака вновь пускается по запаховому следу. При подходе к стоящим помощникам дрессировщик успокаивает собаку и по команде «Нюхай» посылает ее на выборку искомого помощника. После правильной выборки дрессировщик дает возможность собаке потрепать одежду помощника и поощряет лакомством. В последующем собаку переключают на выборку человека без проработки запахового следа.

Положительные стороны способа — условный рефлекс вырабатывается быстрее, удерживается прочнее, собака выбирает безошибочно.

Отрицательные стороны — собака проявляет злобность, возбуждается, возможны покусы помощников.

Независимо от способа первоначального приучения к выборке человека постепенно надо переходить к основным упражнениям, выполняемым в следующем порядке.

На участке с наименьшим количеством отвлекающих раздражителей выстраиваются 3–4 помощника, одетые в разнообразную одежду (кроме плащей), имея в руках одинаковые по форме апортировочные предметы, куртки, рукава и др. Один из помощников кладет свою вещь в 3–4 метрах от группы на правом фланге. Дрессировщик с собакой подходит к группе, проводит ее на коротком поводке 2–3 раза вокруг группы в целях «ознакомления» с помощниками и успокоения собаки.

Затем, посадив собаку у вещи основного помощника, дает ей обнюхать вещь и по команде «Нюхай» посылает на выборку человека, управляя коротким поводком (поводок должен быть, слегка натянут, чтобы предупредить попытку покуса собакой помощника). После обнаружения собакой искомого помощника и обозначения его или голосом, или хватанием вещи, или любым другим способом дрессировщик заканчивает упражнение дачей лакомства и выгуливанием. В это время помощник становится на другое место, и упражнение повторяется в той же последовательности еще 1–2 раза.

Если собака ошиблась при выборке, то дрессировщик командой «Нюхай» или «Фу», подкрепленной легким рывком поводка, заставляет отдать вещь, а затем вновь дает собаке занюхать запах вещи и направляет ее на выборку искомого помощника. В первое время целесообразно помогать собаке как со стороны помощника движением предмета, так и со стороны дрессировщика поводком и жестом. В дальнейшем эта помощь будет вредна, так как способствует выработке у собаки различных нежелательных связей на интонацию голоса, поведение дрессировщика и помощника, на поводок и др.

В последующем условия дрессировки усложняются. Помощники надевают верхнюю одежду различной формы. Собака приучается к осторожной хватке искомого человека за верхнюю одежду, и садиться у его ног. В качестве апортировочных предметов используют куски тканей размерами 20х50 сантиметров такого же цвета, как верхняя одежда помощников. При выборке куски ткани заправляются под поясные ремни для активизации выборки вначале целесообразнее под тряпку прятать апортировочный предмет.

После первого периода дрессировки собака должна спокойно и беззлобно относиться к группе помощников и самостоятельно, заинтересованно обнюхивать помощника, производить выборку и обозначать, схватив за апортировочный предмет; при отсутствии в группе искомого помощника, обнюхав всех помощников, самостоятельно возвращаться к дрессировщику.

Второй период. Задача: совершенствовать у собаки условный рефлекс выборки человека из группы в 6–8 человек до навыка в среднеусложненных условиях.

Во втором периоде отрабатываются следующие усложнения:

• постепенное увеличение группы помощников до 6–8 человек, расположенных на различных интервалах и одетых в разнообразную форму одежды;

• проведение занятий в разное время суток при любой погоде;

• периодические выборки по неизвестным для дрессировщика условиям, управление собакой, как на поводке, так и без поводка;

• приучение собаки четко обозначать искомого помощника голосом, сидя и другими способами;

• постепенное увеличение давности между оставлением вещи помощника и началом выборки до 2–3 часов и более.

Во втором периоде выборки человека собакой управляют в таком же порядке, как и в первом периоде, только следует добиваться более четкой и организованной работы собаки. Находясь в 3–4 метрах от группы, дрессировщик дает собаке понюхать запах вещи искомого помощника, командой «Нюхай» и жестом посылает собаку на выборку, а сам остается на месте. Собака должна самостоятельно обходить группу и производить выборку, обозначая помощника осторожной хваткой за полу верхней одежды. После этого дрессировщик подходит к собаке, сажает ее у помощника и поощряет лакомством. Если собака неправильно произвела выборку, дрессировщик подзывает ее к себе и дает понюхать запаховую вещь повторно.

В целях предупреждения образования у собаки нежелательных связей чаще производить выборки по неизвестным для дрессировщика условиям и управлять собакой без поводка (рис. 67).

 

Рис. 67. Приучение собаки к выборке человека из группы людей

 

После второго периода дрессировки собака должна:

• спокойно и беззлобно относиться к группе помощников, одетых в разнообразную форму одежды;

• самостоятельно производить выборку искомого человека из группы в 6–8 человек, обозначая его хваткой за апортировочный предмет или полу одежды;

• при отсутствии в группе искомого помощника, обнюхав всех помощников, самостоятельно возвращаться к дрессировщику.

Третий период. Задача: закрепить у собаки навык выборки человека из группы до 10 человек в условиях, приближенных к требованиям службы. Отрабатываются следующие усложнения:

• постепенное увеличение группы помощников до 10 человек различных профессий, проведение выборки в различных помещениях и в местах скопления людей;

• увеличение давности между оставлением вещи помощника и началом выборки до 6–8 часов и более;

• выборка нескольких помощников поочередно из одной и той же группы людей;

• выборка человека с применением прибора «Шершень» в комплексе с работой по запаховому следу.

Упражнения выполняются в прежнем порядке, но чаще по неизвестным для дрессировщика условиям. Давность запаха вещей, предназначенных для обнюхивания, увеличивать постепенно, до 20–30 минут через каждые 2–3 занятия.

Для выборки нескольких помощников по указанию руководителя 2–3 помощника в стороне от группы кладут по 2–3 предмета и становятся в строй. Вначале собаку посылают на выборку человека по запаху одной из вещей, лежащих перед группой. После выборки владельца этой вещи собаку вновь пускают на выборку, но уже с обнюхивания вещи другого человека. В ходе занятия надо производить выборку не более 2–3 человек. При этом лица, выбранные собакой, не возвращаются в строй, в качестве дополнительных помощников выступают другие люди.

После третьего периода собака, предназначенная для опознания искомого человека по запаху вещи из группы людей, должна активно обнюхивать любые предлагаемые запаховые предметы; заинтересованно обходить и обнюхивать обнаруженного искомого человека; при отсутствии среди помощников искомого человека после обхода и тщательного их обнюхивания самостоятельно возвращаться к дрессировщику.

Возможные ошибки дрессировщика:

1. Привлечение в качестве основного помощника одного человека и расположение его в группе всегда на одном месте.

2. Многократное повторение команды «Нюхай», поощрение словом «Хорошо» в момент принюхивания собаки к искомому помощнику, разнообразные движения дрессировщика при выборке, подергивание (подтягивание) поводком и другие, которые при многократном повторении могут стать для собаки сигналом выборки.

3. Проведение занятий в однообразных условиях.

4. Систематическое оказание помощи со стороны дрессировщика и помощника.

 

Date: 2016-05-14; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию