Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила отработки усложнений второго периода





Выборка вещей, лежащих вблизи (у ног) помощников. Приучение собаки к выборке вещей в присутствии людей на площадке выборки имеет важное значение для выработки первоначального условного рефлекса выборки человека по запаху вещи. К концу курса дрессировки собака должна спокойно относиться к посторонним людям (помощникам), присутствующим при выборке. Упражнения усложняются и выполняются в следующей последовательности. Первоначально помощники (3–4 человека) находятся на удалении 5–7 метров, стоят спокойно на одной линии. Если собака во время выборки отвлекается на помощников, то дрессировщик должен взять ее на короткий поводок, подойти к группе помощников и, двигаясь вокруг них, успокоить собаку. В случае проявления злобы командой «Фу» приостановить нежелательные действия собаки. Затем возвратиться к месту для выборки и продолжить упражнение по выборке вещей.

На каждом занятии расстояние между предметами для выборки и местом нахождения помощников постепенно сокращается. Конечная цель этого упражнения — выборка вещей, лежащих у ног помощников или на носках обуви.

Необходимо применять для выборки и личные вещи помощников, так как в процессе выполнения задач на службе по опознанию человека будут использоваться разнообразные по форме, качеству, цвету и размерам предметы (запахоносители), принадлежащие конкретному человеку.

При создании обстановки для выборки личных вещей надо, чтобы на площадке находились одинаковые по форме и качеству предметы, так как разнообразные предметы имеют разную концентрацию запаховых частиц, и собака может ошибиться. На каждом занятии пользоваться разными по форме и качеству предметами.

До выработки условного рефлекса упражнения по выборке вещей в присутствии помощников проводить ежедневно, желательно утром, вечером, в обед, по 3–5 раз, затем периодически.

 

Приучение собаки к бесконтактной выборке вещей. Традиционная форма поведения собаки при выборке вещей — подноска обнаруженного предмета дрессировщику, так же как при апортировке. Собаки с выработанным стереотипом такого поведения не проявляют в практической работе достаточно высокой работоспособности, нередко имеют различные нежелательные условные рефлексы на вид, качество, цвет, а также форму апортировочных предметов. Апортировочный способ выборки, связанный с подачей предмета (запахоносителя), приводит к загрязнению его слюной и повреждению зубами собаки и, следовательно, исключает возможность проведения повторной (контрольной) выборки объекта.

Бесконтактный способ выборки вещей заключается в том, что собака не хватает выбранный предмет, а только обозначает (показывает) его своим поведением: сигнализирует об обнаружении источника искомого запаха царапанием или усиленным принюхиванием к определенной банке. Этот способ — более эффективный по сравнению с обычной выборкой, так как собака ищет источник запаха, а не предмет, чем достигается более четкая дифференцировка запахов. Кроме того, исключается выработка у собак нежелательных условных рефлексов на вид, цвет, форму, качество апортировочных предметов и на силу запаха.

Бесконтактная выборка дает возможность:

• проводить выборку вещей (тренировки) самостоятельно в любое время суток и при отсутствии помощников;

• использовать вещи, людей, не имеющих отношение к дрессировке собак;

• сохранять на предметах чистоту индивидуального запаха каждого человека (помощника);

• применять для выборки двух и более собак при одном и том же комплекте источников запаха (предметов).

 

Рис. 66. Ящик-контейнер с банками

 

К бесконтактной выборке целесообразнее переходить после приучения собаки к выборке обычным способом. Но можно исключить этот переходной этап.

Для проведения бесконтактной выборки необходимо изготовить для каждого дрессировщика 2 ящика (контейнера) размерами 10х10х75 сантиметров, внутри которых имеются по 5 стеклянных баночек объемом 200 кубических сантиметров. Для удобства переноски они складываются в кассеты по 8–12 ящиков. Как правило, на каждые 6–8 дрессировщиков собирается одна кассета (рис. 66).

Бесконтактную выборку следует начинать в конце второго периода обычной выборки вещей. Вначале у собаки вырабатывается условный рефлекс заинтересованного и последовательного обнюхивания баночек с контейнера. С этой целью на первых 3–4 занятиях в одну из баночек бросают запаховую вещь помощника, затем заполняют банку смятой бумагой и сверху кладут кусочек мяса, чтобы собака смогла достать его. Местонахождение баночки с таким комплексным запахом в контейнере каждый раз меняется.

Перед работой собака должна быть в бодром и полуголодном состоянии. Дрессировщик, ознакомив собаку с исходным запахом, по команде «Нюхай» направляет ее к ящику-контейнеру. Управляя коротким поводком, добивается, чтобы собака последовательно обнюхивала все баночки в контейнере и после обнаружения искомого запаха самостоятельно брала лакомство и садилась. Затем собака поощряется поглаживанием, лакомством и выгуливается. За сутки повторяются 10–15 упражнений, посылая собаку на выборку каждый раз по 2–3 раза. Для активизации обонятельно-поисковой реакции целесообразно использовать 2–3 контейнера, поставленных в ряд.

После выработки и закрепления условного рефлекса активного, заинтересованного и последовательного обнюхивания банок в контейнере и посадки возле обнаруженного запахоносителя, надо переходить к выработке более выраженного обозначения собакой искомого предмета. Для этого рекомендуется лакомство бросать на дно банки, а предмет класть сверху. Обнаружив запаховый предмет и кусочек лакомства, собака будет пытаться достать их, царапать лапой, лаять усиленно, засовывать морду в баночку и т. д. Такое поведение собаки в комплексе с посадкой следует закрепить поощрением. Для предупреждения возможной выработки у собаки нежелательного условного рефлекса выборки вещи по силе запаха во все другие банки следует закладывать предметы дополнительных помощников давностью до 4–5 часов.

Постепенно условия упражнений усложняются. Лакомство в баночки больше не бросается, уменьшается сила и концентрация запаха на предметах основного и дополнительного помощников. За обнаружение источника искомого запаха собака поощряется лакомством.

При бесконтактном способе выборки вещей дрессировщику необходимо соблюдать следующие правила:

• после каждого занятия все баночки в контейнере тщательно мыть и проветривать;

• класть предметы (запахоносители) в банки только пинцетом и не перекладывать их из одной банки в другую;

• периодически мыть и выветривать сам ящик-контейнер;

• систематически менять помощников, один и тот же человек может привлекаться в качестве основного (искомого) помощника повторно не ранее чем через 3–4 занятия.

По мере выработки условного рефлекса вводятся следующие усложнения:

• увеличивается давность запахов на предметах;

• используются различные по качеству и размерам предметы;

• проводятся периодические выборки по неизвестным для дрессировщика условиям;

• используется для выборки прибор «Шершень».

К концу курса дрессировки в зависимости от обстановки, выполняемых задач собаку приучают производить выборку предметов, обнаруженных на месте происшествия, изъятых при обыске и т, д.

Переход от стандартных банок к разнообразным предметам-носителям запаха осуществляется поэтапно. Начинать следует с уменьшения объема банок при одновременном увеличении объема вкладываемых в банки предметов. Например, бумагу, ткань, нож вкладывают в банки не полностью, оставляя частично снаружи. В дальнейшем предметы кладут на площадку для выборки, а банки убирают. Целесообразно чаще производить выборку вещей по неизвестным для дрессировщика условиям и периодически пускать собаку на выборку, когда искомая вещь отсутствует. Выборка вещей по неизвестным для дрессировщике условиям способствует: своевременному обнаружению возможных ошибок дрессировщика при управлении собакой и нежелательных условных рефлексов у собаки; лучшему изучению поведения собаки, пониманию возможных отклонений в ее поведении, а также психологической подготовке дрессировщика к предстоящей службе по применению собаки для выборки.

При организации выборки по неизвестным условиям необходимо: создавать условия для выборки руководителем занятия или наиболее подготовленным дрессировщиком в отсутствии производящего выборку; подбирать предметы основного и дополнительного помощника одинаковые по цвету, размеру, форме и качеству; перед каждой выборкой перемешивать запахоносители, т. е. менять места и линию их расположения на площадке.

Если не перекладывать вещи, то дрессировщик, зная их постоянное месторасположение, может помочь собаке найти их. Как однообразные условия упражнений, так и разнообразные действия дрессировщика могут стать сигналами для собаки. Кроме того, на площадке остаются запахи вещей, лежавших до этого. Если на площадке вещи перекладываются с места на место только на одной линии, то собака может ошибиться и выбрать вещь дополнительного помощника, лежащую на том месте, где до этого находилась искомая вещь, поэтому раскладывать вещи следует на 30–50 см дальше от прежнего места (линии).

При проведении бесконтактной выборки банки из одного отсека переставляются в другой.

Date: 2016-05-14; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию