Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тундровый женьшень и крачки





Пока Его Сиятельство уминал двойную порцию вяленой оленины, охотник позавтракал, и ещё раз, уже при ярком дневном свете, обследовал разбитую яхту, камни и тундру вокруг неё. Ничего нового не нашёл, но увидел что и сюда штормом выкатило ржавую мину и заклинило её под килем судна. Но двум смертям не бывать: мина, наверняка, пришла в негодность, иначе бы давно уже превратила старую шхуну в пыль.

Черныш неожиданно исчез. Спускаясь к морю, парень увидел своего шустрого друга в небольшой, окружённой камнями ложбине с протекавшим вдоль неё тоненьким ручейком. Песец с увлечением копался в земле, что-то там находил, подбрасывал вверх, подхватывал и разгрызал.

«Мышкует». Вот же утроба ненасытная. Ведь только что до отвала мяса наелся!»

Но подойдя ближе, Гарт увидел заросли невысокого ярко-зелёного растения с плотными яйцевидными листьями и жёлтым цветком на крепком стебле.

Черныш выкапывал корешки этого растения и удовольствием их поедал.

Золотой корень!

А по-научному - «родиола розовая» - лекарственное растение с широким спектром антимикробного, и тонизирующего действия. Встречается от гор Алтая до гор Бырранга, но на Крайнем Севере это достаточно высокое растение приобретает карликовую форму и едва вырастает на пять-шесть сантиметров от уровня земли. Лекарственные свойства его, однако, не меняются.

Сашка очистил палочкой нескольких кустиков и отломил с горсть толстеньких, ветвистых корешков, покрытых золотистого цвета корой. Наверное, из-за окраски корней, напоминающих цветом «бронзовую» краску или кристаллы пирита, это растение и получило своё название.

«Эх, какой себе на обед чаёк сварганю! Долой остатки бронхита!»

- Вот спасибо тебе, Черныш! Теперь я знаю где лекарство растёт и как оно выглядит!

- Вау! (Пожалуйста!)

- А что же ты корешок вверх подбрасываешь и ловишь как лемминга? Ведь растение не кусается?

- Вау! (Тренируюсь. Чтоб навык не потерять!)

Сашка улыбнулся, подхватил на плечо свою деревянную лопату, спустился к морю и стал наращивать земляными нашлёпками расползшуюся от времени тумбу очередного капкана.

Неожиданно послышался резкий крик: «Киррр-киррри-кррри — так-так-так!» - и охотник получил крепкий удар чем-то острым по затылку. От неожиданности присел и подхватил слетевшую с головы вязаную шапочку.

- Эй! Кто там хулиганит?

А это полярная крачка, чайка такая, величиной с голубя. Но бесстрашная и агрессивная. Когда дело касается защиты гнезда или птенцов, всем от гнездовой пары достанется: и песцу, и медведю, и человеку, и дракону тундры, злому бургомистру.

Крачки продолжали свои атаки. Причем одна из них только имитировала нападение. Широко открывая ярко-красный клюв, она с криком взмывала вверх над самой головой человека, а вторая успевала, на бреющем полёте, клюнуть его в макушку или ударить крыльями.

- Перестаньте! Я ничем не навредил. А дети ваши давно выросли!

- Кирри-кирри - так-так-так! - очередная плюха и удар изогнутыми крыльями!

- Со мной «так-так-так» не пройдёт! Я — колобок-колобок! Я штормягу пережил, я с тюленем задружил, волчий выводок прогнал и босого напугал, а вас, маленьких чаек, и вовсе не боюсь!

Пришлось применить против крачек приём, которым бывалые люди спасаются от сокола сапсана.

Сапсан — небольшой соколок, но бдительно охраняет своё гнездо. Стоит кому приблизиться, как сапсан стремительно налетает и пускает в ход острые когти и крепкий клюв, норовя расцарапать врагу «морду лица» или выклевать глаз. Не раз шерсть клочьями летела и с песца, и с волка, и с неосторожно подошедшего к гнезду (обычно расположенного на крутом берегу озера) северного оленя. А уж бургомистры - те сокола сапсана далек-о-о-о стороной облетают!

Но защититься от агрессора просто: он атакует самую выступающую часть пришельца. Если никак нельзя обойти гнездо стороной, то можно проскочить в непосредственной близости, подняв над головой палку.

Так охотник и сделал, подняв над головой лопату, которую тут же стали клевать расшалившиеся крачки, Сашка проследовал на самый берег моря, чтобы увидеть поздний выводок, ради которого и затеян был весь этот концерт. Обычно это два невзрачных, серых в крапинку, цыплёнка, сидящих под камнем в укромном уголке, - мимо пройдёшь, не заметишь!

Но сколько ни смотрел, никаких ребяток-цыпляток не обнаружил. Так и должно быть: в конце августа молодёжь уже встала на крыло.

Так в чём же дело?

Вдруг одна из крачек низко прошлась над большой лужей у самого моря и выхватила из воды рыбку. Чуть погодя, вторая крачка повторила пируэт.

Лужа была шагов тридцать длиной и шагов десять шириной. Сашка обследовал её берега и увидел, что она «запечатана». Штормом намыло небольшой вал из песка и гальки с морской стороны и мелкие рыбки, очевидно заброшенные в лужу прибойной волной, оказались отрезанными от моря.

Крачки просто охраняли свои живые консервы!

- Да я уже завтракал, жадины вы, говядины! - заявил Гарт крачкам и гордо (продолжая, однако, держать лопату над головой) удалился к следующему капкану, метрах в трёхстах от «крачкиной» лужи, - а если б даже и не завтракал, ни за что не стал бы есть эту вашу преснятину, хотя... - тут он вспомнил, с какой жадностью не ел - пожирал! сырую сайку в «утро китовой охоты» и запивал её морской водой. Устыдился своих претензий и замолчал.

И вспомнил, как в прошлом году, получив раза три по макушке острым клювом от такой же крикливой и бесстрашной крачки, сорвал с плеча карабин и выпалил в чайку метров с трёх.

Хорошо, промахнулся. Но ведь хотел убить... Убить хотел эту малышку только потому что она доступным ей способом защищала своих детишек...

Крачки уселись на валун неподалёку и принялись чистить пёрышки.

Чёрная шапочка, белая с розовым отливом грудка, сизо-серая спинка, красный клюв и красные лапки. Засмотришься! Эта маленькая птица - единственная из перелётных, которая гнездится в Арктике, а на зиму улетает в Антарктику, куда на это время приходит лето. Летит она над бескрайним океаном со скоростью до 350 км в день, лишь на короткое время останавливаясь на отдых у берегов западной Африки. За год эта птичка преодолевает расстояние до 80 тысяч километров, за свою долгую жизнь, а живут крачки до 35 лет, они налётывают до двух c половиной миллионов километров — это трижды слетать на Луну и обратно!

Крачки живут парами и не расстаются всю жизнь. Весной можно часами наблюдать процесс ухаживания самцов за самочками. И так, и эдак вытанцовывает он перед ней с подарком — рыбкой - в клюве. Но она лишь переминается с лапки на лапку, да иногда вытягивает шею в его сторону и недовольно скрипит:

- Кррии-клии — тек-тек-тек!

- Кррии-клии — так-так-так! - отвечает самец. Роняет, разумеется, рыбку и летит за следущей. Так проходит несколько часов, а то и дней. Наконец, подношение принято, это значит, семья состоялась. Не утруждая себя большими хлопотами по устройству гнезда, самочка откладывает два овальных зелёных в крапинку яйца в небольшую ямку на мху или прямо на мелкую гальку прибойной полосы. Высиживают эти птицы кладку, сменяя друг друга. Птенцов выкармливают тоже вдвоём и с необычайной храбростью защищают их от песцов, хищных чаек и человека.

 

Date: 2016-05-14; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию