Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пантеон. Реконструкция





Снаружи он представляет собой огромный цилиндрический объём, к которому пристроен глубокий портик. Прежде в Пантеон входили через стоявшую на его площади триумфальную арку. Она была сим­волическим знаком приобщения к божественному. Внутри же Панте­он совсем иной. Он имеет двухъ­ярусную стену с колоннами и ни­шами, прорезанную сводчатыми арками. На втором, меньшем и бо­лее плоском ярусе стоит купол. Его мощь зрительно облегчают пять рядов перспективных кессонов (квадратных углублений) и верхний проём диаметром девять метров. Покой, внутреннюю гармонию, уход от земной суеты в мир духов­ности — вот что давал Пантеон по­сетителям.

Такой же нематериальный смысл был заключён и в вилле Адриана в Тибуре (ныне Тиволи). Здесь были Золотая площадь с главным зданием причудливой формы, в основе ко­торого лежал крест с выпукло-во­гнутыми формами, Морской театр, библиотеки. Любимые Адрианом колонны эффектно отражались в во­дах бассейна. Вилла представляла собой своеобразный музей: здесь были возведены архитектурные сооружения, воссоздающие образ прекрасных оригиналов, которые встречались императору во время его путешествий. Была Темпейская долина, увиденная в греческой Фес­салии. Был афинский Пёстрый пор­тик, некогда украшенный фресками знаменитых мастеров. Было и «под­земное царство». Вилла Адриана — идеальный музей, собрание худо­жественных редкостей. Не случайно там нашли копии известных произ­ведений прославленных греческих скульпторов.

В Риме, на другом берегу Тибра, по указу Адриана был выстроен мав­золей, частично перестроенный в Средневековье и названный Зам­ком Святого Ангела. К мавзолею вёл специально сооружённый мост. Ук­рашавшие его статуи были замене­ны в XVII в. работами известного итальянского скульптора Лоренцо Бернини.

Совершенно особый облик име­ет арка императора Адриана в Афи­нах. Она отделяла старый город — «город Тезея» от нового — «города Адриана». Арка отнюдь не поража­ет внушительной монументаль­ностью: она ажурная, просвечиваю­щая. Три небольших пролёта прямоугольной формы опираются на плоский постамент с широкой однопролётной аркой. Адриан лю­бил сочетание прямых и кривых линий и форм, благодаря чему ар­хитектурная конструкция превра­щалась в лёгкое обрамление для Прекрасного пейзажа.

Пантеон. II в.

Рим.

.

Пантеон. Интерьер.

Рим.

Date: 2016-05-14; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию