Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана земельных ресурсов





Основными мероприятиями по охране земельных ресурсов являются:

§ соблюдение норм отвода земель под буровые работы и линейные сооружения;

§ ограничение сети грунтовых дорог;

§ организация контроля за состоянием почв.
Основными задачами контроля за состоянием почв являются:

§ регистрация существующего уровня загрязнения почв и изменения ее химического состава;

§ определение тенденций изменения почв во времени, прогноз уровней загрязнения в будущем;

§ оценка возможных последствий загрязнения почв, разработка рекомендации по их предотвращению или уменьшению.

Рекультивация нарушенных земель. В план рекультивации должны входить обратная отсыпка траншей для прокладки трубопроводов. Отсыпка осуществляется таким образом, чтобы складировать грунт в валики по трассе трубопровода по линии траншеи, с тем чтобы разровнять его в результате уплотнения. Уплотнение грунта производится гусеничными тракторами, которые должны за несколько раз уплотнить отсыпанный грунт траншеи и выровнять его с окружающим рельефом.

Оставшаяся часть грунта после обработки траншеи будет равномерно распределяться по поверхности земли, которая впоследствии будет рекультивирована. Затем будут собраны строительные отходы и демонтированы все постройки и сооружения временного характера и, по возможности, проведено восстановление растительности.

При строительстве автодорог предусматривается рекультивация трассовых резервов и карьеров. Технический этап рекультивации включает:

§ снятие вскрытого грунта (0.2м) и складирование его в валики, разработку грунта при уполаживании откосов 1:10, планировку дня и откосов карьера, обратную задвижку вскрытого грунта;

§ при строительстве скважин предусматривается очистка территории буровой от загрязнения и мусора, проведение работ по утилизации шлама, отработанного бурового раствора и сточных вод, засыпка амбаров, планировка грунта, обработка почвы комплексными реагентами;

§ при строительстве линий связи- при прокладке кабеля способом разрезки грунта ножевым кабале укладчиком на всю глубину прокладки кабеля рекультивации земель не предусматривается;

§ при строительстве линий электропередачи - по трассе ВЛ рекультивации производится на участках земли, отведенных для опор.

Биологическая рекультивация может быть осуществлена после технического этапа восстановления нарушенных земель, в периоды благоприятные для проведения посевов и посадок, по отдельному проекту.

Противоэрозионное укрепление почвы предусматривает восстановление растительности посевом кустарников терискена, саксаула, черного жузгуна. Они имеют глубоко проникающую в почву корневую систему.

Биологическая рекультивация производится:

§ в полосе 100м от периметра площадки скважин;

§ в полосе 50м по периметру ограждения замерных

установок, центрального манифольда.

В пределах ограждения, площадки устьев скважин и замерных установок покрыты щебеночным покрытием слоем 20 см, что предохраняет почву от выдувания. Биологическая рекультивация в зоне скважин, замерных установок, ЦПН, на трассах газопроводов, водопроводов, нефтесборных сетей, линий 6 и 35 кВ, при трассовых резервов дорог предусматривается путем засева рекультивируемой площади пескоукрепительными кустарниками (джузгун, шерикен- гребенщик, саксаул- черный). Посадка производится на глубину 0.35-0.45, расстояние между черенками 1м, между рядами 6 м.

Биологическая рекультивация на откосах дорог, откосах карьеров предусматривается засевом многолетними травами из местных галофитов (изень- прутняк) с нормой высева семян 32 кг/га (в 1.5 раза выше обычной нормы).

Противоэрозионные мероприятия по закреплению перевеиваемых песков предусматривается в два этапа:

§ закрепление поверхности песков вяжущими материалами

(КССБ и т.д.);

§ последующая посадка пескоукрепительных кустарников,

с повторной обработкой вяжущими материалами.

Date: 2016-05-14; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию