Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если хочешь быть счастливым… будь им





 

Я жду продолжения, но его нет.

— Это все, — говорит он почти шепотом. — Счастье — личный выбор каждого.

Лицо Эдди озаряется широкой улыбкой, он бережно треплет меня по плечу и отходит в сторону.

Это, пожалуй, самый важный момент в моей жизни, поскольку я понимаю, что он прав. На самом деле все очень просто, и меня разбирает смех. Он тоже смеется. Нам больше не нужно никаких слов. В комнату врываются дети в пижамах и с радостным визгом повисают на Эдди. В дверях появляется Элейн, и мы вдвоем с ней с улыбкой наблюдаем, как он умудряется посадить обоих детей к себе на спину и тащит их в спальню.

Немного позже, когда дети уже спят, Эдди рассказывает мне, как после долгих исканий пришел к пониманию того, что путь к личной духовности пролегает через радость и счастье.

— Это мой дар семье. Это мой дар самому себе и Богу, — говорит он будничным тоном. — Я практикуюсь в счастье точно так же, как другие люди практикуются в молитве или медитации. Счастье — это и есть моя молитва и медитация.

Я никогда не забуду эти слова.

 

 

 

Чтобы достичь просветления, руби дрова и носи воду. Достигнув его, руби дрова и носи воду.

БУДДИСТСКАЯ ПОСЛОВИЦА

 

Подобно многим другим истинам, секрет, который поведал мне Эдди, прост и в то же время обладает огромной силой. Эдди был прав: его можно выразить одной фразой. Счастье — это личный выбор каждого человека. Казалось бы, проще некуда, и это действительно так. Именно поэтому бездомный человек порой бывает счастлив, в то время как у другого есть все, что только можно пожелать, но он живет в тоске и печали.

У вас всегда может быть множество поводов для счастья или несчастья. Каждый прожитый день ставит вас перед выбором, к какой стороне вы примкнете. Если вы хотите быть счастливым, взгляните повнимательнее на свою жизнь и найдите в ней причины для счастья. Если вы хотите быть несчастным, то тоже без труда найдете множество причин для печали. Выбор за вами.

 

В одном монастыре монахи медитировали каждый день в поисках просветления. Так продолжалось долгое время, но как-то утром они услышали, что один из них достиг стадии просветления и это подтвердил настоятель монастыря (в дзен-буддизме факт просветления должен быть засвидетельствован старшим, так как человек склонен заблуждаться на свой счет).

Монахи побежали к избранному и, найдя его в саду, с восторгом поинтересовались:

— Это правда? Ты теперь просветленный?

— Да, это правда, — смиренно ответил тот.

— Замечательно, — хором воскликнули монахи, — и как же ты теперь себя чувствуешь?

— Да так же устаю, как и раньше, — ответил он.

Буддистская притча

 

Мне нравится эта притча. Она переворачивает все с ног на голову. Мы-то ожидаем, что монах расскажет, как он счастлив и какие необыкновенные чувства испытывает. Мы не готовы к такому ответу. Притча заставляет нас пересмотреть все прежние представления о состоянии просветления. Может быть, мы вообще неправы в своих надеждах и ожиданиях? Еще в одной буддистской пословице говорится о том же самом, но в несколько другой форме: после наступления просветления надо все так же стирать свою одежду. Другими словами, повседневная жизнь на этом не останавливается. Не ждите, что ваше бытие в один прекрасный момент вдруг станет совершенным. То же самое можно сказать и о счастье. Может, мы не там его ищем?

Мастера дзен-буддизма проводят долгие годы в медитациях, чтобы достичь просветления, а когда это происходит, к ним приходит понимание того, что в жизни есть место не только счастью, но и грусти, не только здоровью, но и болезням, не только успеху, но и неудачам. Все это жизнь. Ее нельзя разобрать на части. В жизни каждого человека происходит великое множество событий. Какие-то из них несут нам радость, а какие-то — горе. Такова жизнь. Она напоминает так называемую «пакетную сделку».

 

Что имеем, понимаем,

Лишь когда это теряем.

 

ДЖОННИ МИТЧЕЛЛ

Вспомните свою юность. Как вы представляли себе свою жизнь, когда станете взрослыми? И вот вы повзрослели, и что же? Жизнь как жизнь! Она совсем не такая, как ожидалось. Да она никогда и не совпадет с нашими детскими представлениями. Все наши ожидания заслоняют от нас то, что происходит на самом деле — здесь и сейчас. Давайте отвлечемся от мечтаний и постараемся увидеть то, что разворачивается прямо у нас перед глазами. В этом вся суть!

Одна из главных причин нашего недовольства жизнью заключается в том, что мы ввязываемся в игру под названием «Я стану счастливым, когда…». Она приводит к тому, что мы впадаем в заблуждение и начинаем думать, будто от счастья нас отделяют только какие-то внешние обстоятельства и как только они изменятся, тогда-то и наступит счастье.

В этой игре не бывает выигрыша. Она выглядит следующим образом:

 

Я буду счастлив, когда…

…добьюсь успеха.

…женюсь.

…разведусь.

…в мире не будет нищеты.

…отец вылечится от рака.

…у меня перестанет болеть спина.

…я получу повышение по службе.

…прекратятся проблемы на работе.

… __________ (вставьте любое другое обстоятельство, которое мешает вам быть счастливым).

 

Нам кажется, что, как только жизнь изменится и начнет соответствовать нашим ожиданиям, мы будем счастливы. Но чего бы мы ни достигли, всегда найдется еще что-то такое, что мешает нашему счастью. Попытки добиться полного совпадения реальной жизни со своими мечтами равносильны надежде на получение миллиона. Это случится очень нескоро, а может быть, и никогда. Но неужели мы не можем быть счастливы, пока идем к цели?

Необходимо признать, что только от нас зависит, насколько мы довольны жизнью. Никто не сделает ее счастливой за нас. Мы живем здесь и сейчас. Жизнь может быть удивительной и прекрасной, но порой она пугает, озадачивает и представляется загадочной. Это нескончаемое приключение. Мы не всегда можем разобраться в ней, но это не должно нам мешать ценить ее.

Все в жизни постоянно меняется и трансформируется. Ничто не остается в прежнем виде. Жизнь движется вперед, и если мы не ценим того, что имеем в данный момент, то никогда не будем полностью удовлетворены. Мы предполагаем, что будем жить долго и в добром здравии, что у нас еще много времени впереди, чтобы сделать что-то важное. Возможно, так оно и будет, но ведь не исключено, что завтра вы погибнете в автомобильной аварии. Такое каждый год случается с тысячами людей, и никто из них этого не планировал.

 

 

Несколько лет назад газеты рассказывали трогательную историю об одном японском бизнесмене, который, сидя в потерявшем управление самолете, писал в последние двадцать минут жизни письмо своим близким. Самолет летел над горами, и было ясно, что крушение неизбежно. Шансов выжить практически не было, и наш бизнесмен излил всю свою душу жене и детям. Он писал, как сожалеет о том, чего не успел сделать и сказать им. Самолет разбился. Выживших не было. Среди обломков нашли письмо.

 

Date: 2016-05-14; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию