Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему вы сейчас не кружитесь в радостном танце? Это единственно значимый духовный вопрос





СУФИЙ ПИР-ВИЛАЙЯТ-ХАН

 

Когда жизнь становится слишком серьезной, когда мы испытываем стресс или апатию, необходимо призвать на помощь своего внутреннего «мастера дурачеств». Возможно, он вытащит вас на прогулку или заставит отложить в сторону важный проект, который необходимо срочно завершить, и вместо этого пригласит вас в кино. Существуют сотни способов снять напряжение. Иногда имеет смысл довериться живущему в нас духу безрассудства.

Когда все начинает валиться из рук, поэтесса Майя Энджелоу рекомендует устроить себе выходной день:

«Каждому может потребоваться незапланированный день отдыха. В этот день можно сознательно отделить прошлое от будущего. Работа, любовники, семья, работодатели и друзья один день могут спокойно обойтись без нас, а если уж говорить совсем начистоту, то и целую вечность».

Каждому человеку нужен такой день, когда у него не возникает проблем и не надо искать пути их решения. У каждого есть необходимость избавиться от груза забот. Нам требуется время, чтобы бесцельно побродить по парку и посидеть на скамейке, наблюдая за таинственным миром муравьев или просто созерцая кроны деревьев.

 

 

 

 

Нельзя все время только работать… Есть еще такая вещь, как блаженное ничегонеделанье, о котором в наши дни многие забыли.

ДЖОРДЖ МАКДОНАЛЬД

 

Лишний выходной день действует как тонизирующее средство. Он может развеять негативные эмоции, придать решимости и освежить душу. А обновление души нужно нам регулярно. Этого требует жизнь, не дающая ни минуты свободного времени. Мы все время слишком заняты, слишком серьезны, слишком увлечены своей ролью взрослых людей. Неудивительно, что зачастую дети считают нас скучными занудами. И они во многом правы. Нам следовало бы вернуться к своим корням и сделать свою жизнь более гармоничной. Нам надо больше веселиться и не упускать возможностей для этого, которые жизнь предоставляет нам на каждом шагу.

 

* * *

 

Шла унылая церемония чествования лауреатов Нобелевской премии, на которую съехалось множество высокопоставленных лиц: Нельсон Мандела, Десмонд Туту (лауреат Нобелевской премии мира), Далай-лама и многие другие. Далай-лама стоял прямо за епископом Туту, восседавшим на тяжелом деревянном стуле с прямой спинкой. В самый торжественный момент церемонии у Туту вдруг съехала на глаза кепка. Епископ вздрогнул, но даже не обернулся, чтобы взглянуть на виновника. Это было ясно и так, поскольку сзади раздался смех Далай-ламы. Его шутка внесла элемент несерьезности в чрезвычайно серьезное мероприятие. Журналисты успели запечатлеть этот момент, и на следующий день в крупнейших газетах мира люди увидели фотографию Десмонда Туту, чью широкую улыбку не могла скрыть даже съехавшая кепка, и смеющегося Далай-ламы, стоявшего за его спиной. Мир оценил шутку.

Этот поступок Далай-ламы ничуть не удивил меня. Даже редкие встречи с ним убедили меня в том, что он большой шутник. Однажды я присутствовал на торжественном ужине в Торонто, устроенном в его честь. В этом мероприятии принимали участие представители различных религиозных конфессий, крупные бизнесмены и многие другие известные люди.

Далай-лама, как виновник торжества, сидел во главе стола. На протяжении всего ужина с того конца был слышен смех окружавших его людей. Однако, когда дошел черед до его выступления, он трогательно и эмоционально рассказал о тяготах, которые тибетский народ испытывает при китайском режиме. Больше всего меня поразило то, что, несмотря на очевидную боль за свой народ и родину, Далай-лама все же находил время для шуток и смеха.

 

Не существует более сильного лекарства, чем здоровый смех.

ДОКТОР БЕРНАРД ДЖЕНСЕН

 

В этом отношении у Далай-ламы можно многому научиться. Серьезность жизненных проблем не должна заслонять нашу потребность в радости и веселье. Жизнь требует, чтобы мы в определенные периоды были серьезными, но находили время и для развлечений. Что касается серьезности, то эту сторону бытия мы освоили хорошо. Настало время получше разобраться с сумасбродствами. Мы часто забываем, что во всех духовных учениях недвусмысленно подчеркивается значение радости, веселья и счастья.

В этом нам стоило бы поучиться у детей. В Библии мы читаем: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное»[4]. Что это значит? Что мы должны позаимствовать у детей? Их доверчивость? Их невинность? Умение жить настоящим? Да, и это тоже, но главное и самое естественное качество детей — это умение радоваться. Присмотритесь внимательнее, и вы заметите, что радость и веселье так и брызжут из них. Дети указывают нам путь.

 

Объявление в газете: Пропала собака. Ходит на трех ногах, слепая на один глаз, не хватает части левого уха, во многих местах облезла шерсть, отзывается на кличку Счастливчик. Тел. 555-68-78.

 

Спонтанность, творческий дух и умение веселиться — вот те уроки, которые дети способны нам преподать. Мы должны внимательно понаблюдать за их умением превращать практически любое дело в веселую игру. В данном случае они выступают в роли учителей, а мы — учеников.

Взять хотя бы такой аспект, как спонтанность. Не думаю, что Далай-лама заранее собирался подшутить над Десмондом Туту и только поджидал подходящего момента. Конечно же, это было спонтанное озорное побуждение без всяких злых мыслей. И он не стал его сдерживать, а попросту сделал то, что хотелось.

Находите повод повеселиться каждый день — пусть даже всего пару минут. Это поддерживает жизненный тонус и дает мощный импульс подсознанию, как бы говоря ему, что с вами все в порядке и жизнь прекрасна. Даже крошечные эпизоды веселья дают огромный эффект, взбадривая душу. Если вы при всей занятости способны находить время для радости и веселья, то сможете компенсировать многие негативные аспекты. Пусть вас не тревожат всевозможные дела и обязанности. Они могут подождать. Мы сами определяем повестку дня своей жизни, и в ней обязательно должно быть место для веселья.

 

 

Учитесь действовать спонтанно. Удивляйте сами себя и не отказывайтесь от желания порой вести себя по-детски. Пусть каждый день преподносит вам хотя бы пару подобных сюрпризов. Привносите радость, веселье и сумасбродство в свою жизнь. Если у вас возникают сомнения относительно того, стоит ли подурачиться, не сомневайтесь, дурачьтесь на здоровье!

У апачей есть легенда о том, как Творец создал людей и дал им способность видеть, говорить, слышать и думать. Потом он наделил их волей, но чувствовал, что чего-то еще не хватает. Подумав немного, он понял и дал людям способность смеяться и веселиться. Лишь после этого он счел свое творение завершенным.

 

День рождения — это праздник торжества жизни. В этот день мы не говорим человеку: «Спасибо за то, что ты сделал или сказал, за то, чего ты добился». Нет, мы говорим: «Спасибо, что ты родился и живешь среди нас».

ГЕНРИ НОУЭН

 

 

 

Date: 2016-05-14; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию